Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Высыпания на лице и гормоны (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492123)

marrriSoffi 31.01.2024 11:50

Высыпания на лице и гормоны
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Женщина 44 года, рост 160,вес 56.месячные с 14 лет, регулярные. Роды одни. Беремености ещё были.Миома по передней стенке до 13 мм. Обнаружена месяц назад. Фиброзно кистозные изменения груди на маммографии. Эрозий, кист,. СПКЯ нет. В анамнезе был ХАИТ.в 18 лет принимала альтрострумин и иодомарин.Последние анализы год назад на гормоны щитовидки в N. УЗИ тоже хорошее.3 года принимаю флуоксетин тревожно-депрессивное расстройство.
Сильное высыпание на скулах. Папулы, пустулы. Гинеколог назначил анализы. Сдавала утром, на 4 день цикла.Сдавала ОАК и биохимию.на руках нет, терапевт сказала что всё хорошо.Ещё жду св. тестостерон. Демодекс отрицательный. Базирон, адапален, скинорен, метрогил,клиндовит.Пью доксициклин 2 недели по 2 таблетки, далее по 1.пью уже месяц. Новые высыпания, и пятна от старых. Замкнутый круг.
1.то, что ФСГ выше нормы говорит о том что я приближаюсь с предменопаузе?
2.повышеный пролактин?? Выделений из груди нет.. Или это следствие приёма флуоксетина?
Микро пролактин сдать?
3.могут ли быть мои высыпания от повышенных гормонов? Как лечить, вернее ЧТО лечить..
4.какие обследования ещё сделать, анализы сдать?

Melnichenko 31.01.2024 12:02

Св тестостерон ? Зачем?

marrriSoffi 31.01.2024 12:35

Гинеколог написала перечень анализов. И св. тестостерон..Я незнаю зачем...

Melnichenko 31.01.2024 13:15

И я - тем более, что тест наборы для оценки св тестостерона не валидны

marrriSoffi 31.01.2024 13:31

Спасибо, буду знать. На приёме спрошу доктора, зачем мне назначили его.
По пролактину и ФСГ всё плохо у меня?)я понимаю что лечат и диагностируют человека, а не бланк результатов. И что референсные значения, не Глас Божий.но стоит ли беспокоиться?

Melnichenko 31.01.2024 13:34

Вам 44 года и в принципе может начинаться менопаузальный переход - то есть ФСГ дБ повторен через несколько недель
Пролактин мб повышен из- за каких- то получаемых лекарств, а может - из- за фракции макропролактина, надо повторить. К жалобам оба параметрамотноления не имеют
Вы не могли принимать антиструмин ( именно так именуется один из препаратов, которые Вам давали в 18=лет ) с йодомарином

marrriSoffi 31.01.2024 13:44

Да, вы правы. Я принимала L- тироксин с иодомарином,
ФСГ, макропролактин пересдам. Я Вас поняла. Спасибо за ответ.

marrriSoffi 31.01.2024 13:50

На бланке результатов, строка...пролактин 37.4 - -/- - -/+, что обозначают эти + и - )

Melnichenko 31.01.2024 17:09

Цитата:

Сообщение от marrriSoffi (Сообщение 3058602)
Да, вы правы. Я принимала L- тироксин с иодомарином,
ФСГ, макропролактин пересдам. Я Вас поняла. Спасибо за ответ.

И что, по какому поводу и куда все делось?

Melnichenko 31.01.2024 17:10

Цитата:

Сообщение от marrriSoffi (Сообщение 3058603)
На бланке результатов, строка...пролактин 37.4 - -/- - -/+, что обозначают эти + и - )

Ничего
Граждане тонко намекают, что пролактин выше референса, но без макропролактина это ни о чем

marrriSoffi 31.01.2024 17:42

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3058631)
И что, по какому поводу и куда все делось?

Принимала так как поставили хаит. Отменили, так как повторные анализы показали норму, в силу давности уже не помню. При подготовке к беременности опять всё проходила, и этот диагноз не подтвердился. Во время беременности был низкий гормон, какой не помню то ли ТТГ, то ли Т4,гинеколог сказал что ребёнок родится с отклонениями, настаивала на прерывании..нашли другого специалиста, который сказал что на таком сроке у плода уже свои гормоны вырабатываются. Больше эти препараты не принимала, УЗИ и анализы в N. Последнее УЗИ год назад.

Melnichenko 31.01.2024 17:46

Знаете, в прошлом диагностировали болезни - человек был болен и неработоспособен.
Сейчас все чаще и чаще мы лечим картинки и бумажки и растим людей в убеждении, что они , как Карлсон, самые больные в мире люди.
Сколько Вам было лет в эпоху «ХАИТ» и что было ненормальным и стало нормальным?
Ладно, эндокринологи знают, что чаще всего где то кольнуло, что - то хрустнуло и бегут смотреть « щитовидку» и « лечить тироксином и йодомарином « - при этом проблем было на полкопейки, а ведь другие поверят…

marrriSoffi 31.01.2024 18:05

Я не сама пошла к эндокринологу) что было... Была увеличена щит. Железа. Размером со спичечный коробок,её было видно на шее. утомляемость, тахикардия,сильная сухость кожи, я уже не всё помню.Но направил терапевт ) 18 лет было. Потом это всё прошло)

Melnichenko 31.01.2024 18:06

Сколько Вам было лет? Каким был ТТГ? Объем железы?

marrriSoffi 31.01.2024 18:09

Не могу дать ответ. Прошло слишком много времени. Мне было 18 лет. Написала это, так как по правилам нужно написать всё, что было)
Прошу меня извинить за мою тупость.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.