Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Экстренная ревакцинация против кори (в соседнем подъезде корь) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491608)

Polinovka 28.12.2023 04:55

Экстренная ревакцинация против кори (в соседнем подъезде корь)
 
Уважаемые консультанты форума!
Помогите профессиональным советом, пожалуйста.
Вчера вечером был обход дома медработниками, поскольку выявлен случай кори.
Узнала вечером (записка в двери).
Корь обнаружена в соседнем подъезде (по информации из домовой группы).

Имеем дома ребенка 10 лет, привитого от кори однократно (Приориксом) в возрасте 2л.

Насколько я поняла, приглашают на экстренную вакцинацию сегодня-завтра (или пишите отказ). Вакцина отечественная (3 в 1).

Что меня настораживает:
1. Вакцина новая, как я поняла. Реакции на нее случаются. Отдаленные даже и не предскажешь в настоящее время.
2. Вакцинация перед выходными, а тем более перед новогодними каникулами меня пугает, тк случись что, к кому бежать-как спасаться?
3. Сдать кровь на антитела и проверить иммунитет уже не успеваем (8 суток делается анализ)...
4. Вакцинироваться в разгар эпидемий не рекомендуют, а сейчас как раз такой период (и грипп, и ковид и вот теперь и корь)...
5. В платных клиниках вакцин нет никаких, в районной поликлинике вопросы не задашь - на них не отвечают, ничего не объясняют, упаковки/флаконы не показывают, все манипуляции в отдельном кабинете, даже и не знаешь, что набрано в шприц...

Извините, если не очень умно получилось, но как есть.
Буду признательна за рекомендации.

Korzun 28.12.2023 08:43

К этому возрасту должно быть 2 дозы получено, а у Вас одна.
Но даже если бы было 2 дозы, то по эпидпоказаниям оправдана экстренная ревакцинация 3-й дозой.
Вывод - нужно идти сделать.
Кроме того, имеет смысл сделать прививку неболевшим и непривитым взрослым.

Ампулу с вакциной должны вскрыть и набрать в шприц при Вас.

Polinovka 28.12.2023 12:55

Поняла. Спасибо!
Насколько правильно делать СЕЙЧАС (сегодня-завтра) эту ревакцинацию?
Ведь неизвестно, а вдруг контакт с больным уже состоялся и у ребенка инкубационный период - а тут ему еще добавить дозу пусть ослабленного, но живого вируса((
Или делать пока предлагают бесплатно и вакцина есть в наличии?
Или можно переждать новогодние праздники и тогда штурмовать поликлинику, в надежде, что вакцина не закончилась?

Korzun 28.12.2023 18:03

Чем раньше тем лучше.
На то она и экстренная, отвечая тут дальше, Вы теряете время.
Инкубационный период кори от 8 до 21 дня, польза от прививки будет даже при контакте, но если не тянуть с прививкой.
Заразен человек с корью с продромального периода (еще до сыпи несколько дней) до 4 дня присутствия сыпи. С 5-го дня сыпи человек не заразен для окружающих.

Polinovka 29.12.2023 12:27

Извините, записались на ревакцинацию в платную клинику, там говорят, если вы на карантине, то сначала нужно проверить напряженность иммунитета, и если ребенок здоров=не успел поймать вирус, только тогда вакцинироваться...

Polinovka 29.12.2023 12:28

То есть можно ли ревакцинироваться, если допустить, что сейчас у ребенкаинкубационный период, то есть он уже заболел???

Korzun 29.12.2023 12:42

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3054763)
Чем раньше тем лучше.
На то она и экстренная, отвечая тут дальше, Вы теряете время.
Инкубационный период кори от 8 до 21 дня, польза от прививки будет даже при контакте, но если не тянуть с прививкой.
Заразен человек с корью с продромального периода (еще до сыпи несколько дней) до 4 дня присутствия сыпи. С 5-го дня сыпи человек не заразен для окружающих.

Лучше я ответить не могу.
Вы, по-прежнему, теряете время...
Частники хотят выжать из Вас побольше денег.

Polinovka 29.12.2023 12:47

И можно ли сделать прививку после 72 часов или уже нет?

Korzun 29.12.2023 13:58

После каких 72 часов?
Хотите еще потянуть время - напишите свои вопросы во Всемирную Организацию Здравоохранения... :confused:

Цитата:

приглашают на экстренную вакцинацию сегодня-завтра (или пишите отказ). Вакцина отечественная (3 в 1).
Что Вам не понятно в запросе местного здравоохранения?
Завтра суббота - выходной, дальше - в России праздники.
:wall:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.