Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Дисплазия или норма? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=488252)

tum_mary 25.05.2023 07:39

Дисплазия или норма?
 
Вложений: 1
Добрый день. Мальчик 3мес, естественные роды в срок в головном предлежании без осложнений. На плановом УЗИ в 1 мес установили дисплазию тбс тип 2а, ортопед осмотрел, отправил гулять до 3 мес. (УЗИ, к сожалению, не на руках). Почти в 3 месяца УЗИ на том же аппарате тем же специалистом прилагаю. Ортопед сказал, что 2а перешёл в 2б, назначил массаж, ЛФК, рекомендовал бассейн. Никаких стремян и ортезов не назначено, второй ортопед в частной клинике подтвердил назначения и что устройства не нужны.
При этом свекровь настаивает на стременах, т к. имеется негативный опыт со старшей внучкой (не моя дочь). Так же я читала, что нужно делать рентген, а УЗИ не информативно и что очень часто на УЗИ все хорошо, а по рентгену дисплазия. Я запуталась и боюсь упустить время. Пожалуйста, скажите:
Есть ли дисплазия? Нужны ли стремена? Нужно ли сделать рентген?

doctorSergei 25.05.2023 20:48

вы предлагаете корректировать назначения по одному только описанию?
описание УЗИ надо предоставлять с читаемым монограммами - для понимания, не нарушена ли методика проведения УЗИ..
хм..
да, описан транзиторный тип строения суставов.
да, не требуется никакого лечения этого состояния, если оно таковым является.
требуется УЗИ контроль через 2 месяца, от проведенного исследования.

tum_mary 26.05.2023 07:57

Благодарю вас, что нашли время ответить. К сожалению, сонограммы не распечатали. В понедельник решили сделать ещё одно УЗИ, пока позволяет возраст, у хорошего врача УЗИ (рекомендовали его именно с этой проблемой). Выложу здесь, буду благодарна, если найдете время посмотреть.

tum_mary 29.05.2023 07:09

Вложений: 3
Добрый день, уважаемые доктора. Сегодня переделали сыну УЗИ. Сейчас ему 3м10 дней, вес 6400гр, рост 62см. Посмотрите, пожалуйста. Вроде норма? Но немного смущают углы бета.

doctorSergei 31.05.2023 21:12

один из срезов совсем не стандартный.. и измерения не совсем корректные.

tum_mary 01.06.2023 17:02

Здравствуйте, доктор! Это значит, что проблема все же имеет место?

doctorSergei 01.06.2023 22:47

это пояснение к "углам бета"
суставы развиваются нормально. всё хорошо.

tum_mary 02.06.2023 09:29

Гора с плеч! Спасибо вам большое за уделённое время

tum_mary 14.11.2023 10:25

Добрый день, уважаемы доктора. Прошу уделить немного вашего времени и посмотреть снимок тбс моего сына. Ортопед направил на рентген. Прикладываю снимок, описание, к сожалению, не удалось добыть. Со слов нашего участкового ортопеда есть небольшие отклонения в левом суставе, кокса вальга и не нравятся ему углы. Сказал, наблюдаем до года и повторяем рентген, ношение ортезов не требуется. Боюсь пропустить что-то серьезное.
На данный момент сыну 8 мес. Сидит без опоры (но чаще всего ноги в w-образном положении), делает шаги вдоль опоры, ползает.
Прошу прощения за качество снимка, делала фото с экрана доктора.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

doctorSergei 15.11.2023 18:33

с суставами всё хорошо. стабильные, зрелые.
снимок сделан с нарушениями укладки. но не критично.

tum_mary 16.11.2023 17:25

В очередной раз благодарю вас, Сергей Владимирович


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.