Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Подросток с миопией, ночные линзы, стал видеть хуже (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=475674)

anna_ya 11.08.2021 22:30

Подросток с миопией, ночные линзы, стал видеть хуже
 
Добрый день!
Сын 14 лет, рост 185, вес 62 (период очень интенсивного роста). Рожден на 40 неделе, сниженный тонус, Апгар 7/8, 1 год наблюдался у невролога. Общий тонус так и снижен до сих пор, у него гипергнущиеся все суставы. Сейчас нигде не наблюдается. У отца миопия -7.
С 3 лет миопия, которая прогрессировала. К 11 годам миопия сильной степени -7, -7,5.
В 11 лет узнали про ночные линзы, начал носить успешно, полной коррекции они не давали (врач на случай школы еще выписывал сыну очки -2,5 для доски), но сын в школе обходился без очков. На осмотрах врач говорил, что лечение успешной, падение зрения остановилось, рефракция даже несколько улучшилась.
6 месяцев назад мы переехали в Германию. Два месяца назад сын пошел в школу, мне стали звонить учителя, что он не видит с доски. Мне тоже стало казаться, что он стал хуже видеть (стал ближе подходить). Возможно стал меньше спать в линзах, так как вставать надо в 6 утра. Сам ребенок говорит, что зрение такое же. Записались на прием в немецкую клинику (указано было, что они работают с окл). На первом приеме ему закапали 3 вида капель, смотрели сетчатку и глазное дно (со слов врача, всё в порядке, документов на руки тут не дают). Сказали, что возможно старые линзы не справляются (сильно вырос) и нужно заказать новые. Для этого наказали неделю не носить (!) линзы и приходить заказывать.
Вопросы:
1. Это же неправильно, что линзы не носить неделю перед заказом новых? То есть врач некомпетентен и искать нового?
2. Можно ли оставить старые линзы (могу заказать такие же как у него сейчас, но «свежие» из рф) и «сверху» еще в школе одевать очки? Или обязательно заказывать заново и старые не подходят? Мне главное сейчас тормозить его миопию как можно лучше.
3. Нужно ли какое-то расширенное обследование глаз? Мы можем обратиться в крупную глазную университетскую клинику в Йене.
4. Как теперь у сына определить степень его миопии? Или никак? И нужно ли теперь?
5. Можно ли ему начать самостоятельно начать капать атропин? Или без назначения врача и наблюдения это практиковать нельзя?

Заранее огромная благодарность!
К огромному сожалению, все свежие обследования в россии. На руках есть только совсем старые.

Zwetkoff 12.08.2021 07:55

1. Недели может оказаться мало. Месяц минимум!
2. Кто ж вам запретит?:) Но параметры могут в самом деле измениться.
3. Достаточно бесконтактной биометрии.
4. Осмотр в условиях циклоплегии через месяц после отмены линз.
5. И снова - кто ж вам запретит? Но я бы не стал...

anna_ya 12.08.2021 10:57

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2952671)
1. Недели может оказаться мало. Месяц минимум!
2. Кто ж вам запретит?:) Но параметры могут в самом деле измениться.
3. Достаточно бесконтактной биометрии.
4. Осмотр в условиях циклоплегии через месяц после отмены линз.
5. И снова - кто ж вам запретит? Но я бы не стал...

Спасибо за ответ!
Что делать в течение этого месяца? Он же через неделю ничего не видит. Очки? Но ни какой минус их заказывать?

Zwetkoff 12.08.2021 11:22

В идеале мкл MiSight.

anna_ya 12.08.2021 18:48

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2952699)
В идеале мкл MiSight.

Благодарю!
Думаю, последний вопрос. Про окл врач в России говорил, что миопия -8 это предел, на бОльшую миопию линзы просто не изготавливают, технология не позволяет. Вроде как мы «запрыгнули в последний вагон». Про мкл miSigt сейчас читаю, что они до -6.
Верная ли это информация?

Zwetkoff 12.08.2021 21:21

Верная. А про ОКЛ - нет. Делают до -12.0. Правда результат индивидуален.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.