Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Алопеция (облысение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Выпадение волос. Тактика? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465323)

dina_ro 02.09.2020 16:18

Выпадение волос. Тактика?
 
Добрый день, уважаемые специалисты!
Женщина, 36 лет, рост 175, вес 61, менструации регулярные, беременностей не было (сейчас планирую 8 месяцев - пока не наступает). Заметила, что стали выпадать волосы. Это продолжается довольно давно - около года точно. Очагов нет, выпадают, в основном, при мытье и последующей сушке; также много просто нахожу на полу, на подушке.

Сегодня была у дерматолога, сказала, что луковицы, действительно, реже, есть пустые участки (дословно не помню, но смысл примерно такой)

У меня есть довольно много анализов крови (сдавала в ЖК, так как не наступает беременность).

Не могли бы Вы посмотреть, может, есть какие-то показатели, которые указали бы на причину выпадения волос? Нужно ли делать фототрихограмму? Какой вообще придерживаться тактики?

Врач прописала Пантовигар на 2 месяца и шампунь Анофаз. Стоит их использовать?

Буду очень благодарна за ответы. Никогда не занималась волосами, не знаю, как лучше действовать.

Прикладываю только часть анализов. Их там ещё больше - по ощущениям, из меня выкачали пол-литра крови :)



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 02.09.2020 16:35

не видны мне анализы, можете их прикрепить к сообшению, а не вставлять картинкой? Такой небольшой вес отн. роста у Вас давно или Вы диетничаете?

dina_ro 02.09.2020 17:13

Вложений: 5
Спасибо за ответ!
Лет десть назад вес был около 68, потом похудела на 10 кг из-за стресса (очень мало ела). А сейчас держу в районе 62 кг, так как нравится эстетически. Это нездорОро? Вроде имт в норме

Попыталась прикрепить в сообщение анализы. Даёт только 5 штук выложить

dina_ro 02.09.2020 17:15

Вложений: 5
И вот ещё часть картинок. Надеюсь, так их видно?

Dr.Vad 02.09.2020 17:59

не сделан ферритин для исключения ЖД как возм. причины отсутствия беременности и выпадения волос; если в рационе мало мяса и жира, но много углеводов и раст. ботвы, то желательно нормализовать рацион на время зачатия и беременности, дефицит ПНЖК и есс. АК может быть причиной обоих проблем

Hologram 03.09.2020 08:10

Цитата:

Сообщение от dina_ro (Сообщение 2886662)
Сегодня была у дерматолога, сказала, что луковицы, действительно, реже, есть пустые участки (дословно не помню, но смысл примерно такой)
...
Нужно ли делать фототрихограмму?

Дерматологи нечасто видят трихологических пациентов, еще реже занимаются осмысленной диагностикой и лечением. Лучше обратиться к трихологу, например в Центр Цимбаленко.
Фототрихограмму делать стоит, это объективный инструмент оценки волос.

Цитата:

Сообщение от dina_ro (Сообщение 2886662)
Врач прописала Пантовигар на 2 месяца и шампунь Анофаз. Стоит их использовать?

Пока не прояснится ситуация с диагнозом, можно не торопиться.

dina_ro 07.09.2020 11:58

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2886691)
не сделан ферритин для исключения ЖД как возм. причины отсутствия беременности и выпадения волос; если в рационе мало мяса и жира, но много углеводов и раст. ботвы, то желательно нормализовать рацион на время зачатия и беременности, дефицит ПНЖК и есс. АК может быть причиной обоих проблем

Вадим Валерьевич, спасибо! Взяла направление на анализ ферритина, сдам после отпуска и отпишусь

Мясо обожаю, сало, масло сливочное - всё ем. Может, правда, субъективно кажется, что ем достаточно, не высчитывала никогда. Но сознательно не ограничиваю

dina_ro 07.09.2020 11:59

Цитата:

Сообщение от Hologram (Сообщение 2886765)
Дерматологи нечасто видят трихологических пациентов, еще реже занимаются осмысленной диагностикой и лечением. Лучше обратиться к трихологу, например в Центр Цимбаленко.
Фототрихограмму делать стоит, это объективный инструмент оценки волос.

Пока не прояснится ситуация с диагнозом, можно не торопиться.

О, спасибо Вам большое! А то я не знала, куда с этим лучше податься. Препараты пока не буду принимать, поняла!

dina_ro 16.09.2020 21:40

Вложений: 2
Добрый вечер! Получила результаты анализов на ферритин и витД. Вадим Валерьевич, Вы как в воду глядели.

Подскажите, пожалуйста, назначать препараты должен обязательно очный врач? Или я могу сама могу начать принимать Аквадетрим и, к примеру, Сорбифер или Тардиферон, или Ферлатум Фол (прочитала, что у него почти нет побочных эффектов)?

Ферритин 15 что-то совсем не радует. Вы писали, что это может быть и причиной не наступления беременности. Хочется этот дефицит восполнить

Dr.Vad 16.09.2020 22:52

тардиферон - препарат выбора из 3, ферлатум может и не усваиваться, если не пойдет тардиферон, железа бисглицинат 25 мг, дефицит витамина Д небольшой, так что в любом виде 3-5 тыс ед в день

dina_ro 17.09.2020 12:17

Вадим Валерьевич, спасибо Вам огромное!

dina_ro 28.11.2020 23:34

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2888909)
тардиферон - препарат выбора из 3, ферлатум может и не усваиваться, если не пойдет тардиферон, железа бисглицинат 25 мг, дефицит витамина Д небольшой, так что в любом виде 3-5 тыс ед в день

Вадим Валерьевич, добрый день! Чтобы не заводить новую тему спрошу тут.

2,5 месяца принимала тардиферон (переношу хорошо, пила с 150-200 мг аскорбинки за 2-4 часа до еды).
неделю назад сдала кровь (правда, не сделала перерыв с тардифероном, даже перед анализом за пару часов таблетку приняла)

ферритин 75 (был 15), гемоглобин 128.

Также у меня наступила беременность. подскажите, пожалуйста, мне продолжить приём тардиферона?

Dr.Vad 28.11.2020 23:46

прервитесь до 13 недель беременности

dina_ro 29.11.2020 18:06

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2903371)
прервитесь до 13 недель беременности

спасибо большое!

dina_ro 15.02.2021 12:52

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2903371)
прервитесь до 13 недель беременности

Вадим Валерьевич, добрый день!

решила в этой теме продолжить, так как вопрос по железу. 16 недель беременности. вижу, что низкий ферритин. возобновить приём тардиферона в дозировке 80 мг раз в день будет правильно?

стоит ли сейчас его пить с 200 мг аскорбинки? не знаю, можно ли её в беременность и как долго принимать, подскажите, пожалуйста.

спасибо большое!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.