Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Побочные эффекты от АД (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=461327)

montisha 10.04.2020 13:09

Побочные эффекты от АД
 
Здравствуйте!
Ж, 31г., 68кг., 2 детей (5л. и 2 г.)

В последнее время, около 2х месяцев, стала очень раздражительной, слезы без повода, нежелание что-либо делать. Ужасный ком и тяжесть в области солнечного сплетения, нарушенный сон. Стала ипохондриком.
Стало страшно за детей, видят очень злую нервную маму, не могу с ними заниматься, и даже было желание, чтобы они ко мне не подходили, так сильно раздражали.
Обусловлено, наверное, потерей высокодоходной работы(обанкротился работодатель), отсутствием денежных средств, проблемами с мужем, что он не может сам нас обеспечить, пока я не нашла работу. Увеличением веса(заедала проблемы).

Обратилась к психиатру-психотерапевту в частную клинику, был поставлен диагноз депрессия. Хотела лечь кним в стационар на 10 дней на лечение, и похода на псих. группы, нашла средства на это, но ввиду коронавируса, все отложилось, клиника закрыла стационар.

Врач прописал лечение:
Атаракс по 1/2 утро, день и целая таблетка на ночь на 1 месяц.

Эсциталопрам утром по 1/2 неделю 10мг , по целой впоследствии полгода.

(так же принимаю препарат железа, т.к. ферритин 12, гемоглобин 110, 3 месяц.
И ок Клайра по назначению гинеколога-лечим эндометриоз)

Сегодня 4 день приёма АД, что волнует - через 30 минут, как выпью полтаблетки начинается состояние-нестояния) головокружение лёгкое, будто выпила алкоголь. По утрам до приёма я ещё встаю с раздражением, а после приёма "плаваю" часов 5, но абсолютно спокойна.

За эти 4 дня потихоньку прибралась дома, перестала есть гадости, сделала 1 тренировку, оры и крики детей спокойно игнорирую.

Но за руль сесть не могу, а в понедельник мне на новую работу выходить.

В связи с тем, что на приём к своему врачу ввиду обстановки, я поехать в другой город не могу, хотела бы спросить у вас:

Возможно ли перенести приём эсциталопрама на 17.00(приезжать буду домой с работы), так как боюсь в таком состоянии пребывать на работе, она связана с документами, а у меня все плывёт и тяжело сконцентрироваться.

И пройдёт ли это вообще, теоретически?
Заранее спасибо за ответ!

Divisenko 11.04.2020 15:28

Здравствуйте.
Эсциталопрам и атаракс не стоит принимать одновременно. Оба могут удлинять интервал QT. Нужно заменять или атаракс (на стрезам, например) или эсциталопрам (на сертралин, например)
Эсциталопрам можно перенести на вечер.
С Атараксом нельзя садиться за руль и принимать алкоголь. Атаракс - это успокоительное. Его можно пить не постоянно, а по потребности.
Но вместе атаракс и эсциталопрам пить не стоит.

Обязательно сделайте ферритин повторно, вдруг у Вас через ЖКТ не усваивается железо.
Ферритин должен быть более 50. Если пойдёте сдавать в лабораторию - обязательно серьёзные средства защиты ввиду эпидемии.
Какой ТТГ?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

montisha 15.04.2020 19:40

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Убрала атаракс по Вашей рекомендации, и "о чудо!" нет ни сонного состояния и голова ясная, сегодня перешла на 10 мг эсциталопрама и тоже не заметила побочек🙏 самочувствие в целом хорошее!

ТТГ 2.66, Т4 так же в норме

Обязательно пересдам ферритин, как немного уляжется ситуация.

Divisenko 18.04.2020 16:41

Хорошо, ждём новостей.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

montisha 21.04.2020 20:31

Вложений: 1
Здравствуйте, по Вашему совету пересдала оак и ферритин. Поднялся до 30, учитывая, что принимаю 3 месяца препарат железа. Следует продолжить?
Спасибо!
Лирическое отступление:
Не знаю почему все так боятся похода к психотерапевту/психиатру и АД, я впервые за две недели не проронила не слезинки, победа для меня:)

Divisenko 22.04.2020 14:11

Если ферритин поднялся за 3 месяца всего до 30, значит он плохо усваивается. И нужно внутривенное железо.
Какой препарат железа принимаете?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

montisha 22.04.2020 18:40

Врач назначил тардифферон, следует мб сменить? Внутривенно наверное сейчас сложно найти где сделают

Divisenko 25.04.2020 16:45

Значит Тардиферон не работает. Можно попробовать солгар дженл айрон или сидерал форте.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

montisha 25.10.2020 20:27

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
Принимала регулярно эсциталопрам по 10 мг с апреля по 9 октября, далее заболела, находясь в другом городе, за 400 км от места проживания, рецепт был дома, не могла купить новую пачку, возвращаюсь только во вторник.
Испытала синдром отмены в виде небольшого головокружения и депрессивных мыслей, очень жду похода в аптеку. В целом сильно не страдаю, но без ад тяжелее справляться со стрессом.

Когда заболела, при обследовании груди после мц, обнаружила небольшие светло белые/желтоватые выделения из одной груди, исключительно при надавливании. Будучи у терапевта получила рекомендацию успокоится, что ад дают такую побочку.
Думала что закончится дней через 10 после оканчания приема эсциталопрама. Но вот пока выделения со мной.
Записалась к онкологу-маммологу только 9.11 и пока переживаю. Это может быть еще отголосок побочки?

Следует ли сейчас, до приема доктора, сделать узи и сдать пролактин?

И как начинать снова ад-постепенно или могу сразу 10 мг?
Заранее благодарю за ответ!

Divisenko 28.10.2020 12:00

Я не знаю протоколов обследования молочных желёз.
Наверное, можно сдать пролактин и сделать УЗИ.
Эсциталопрам крайне редко даёт гиперпролактинемию.

Начать стоить два дня по 5 мг, затем 10 мг.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.