Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Лимфоаденопатия при ДТЗ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448675)

anestesiolog 17.05.2019 04:34

Лимфоаденопатия при ДТЗ
 
Добрый день! Помогите пожалуйста, сама врач анестезиолог. Мне 27 лет. В конце апреля обратилась к эндокринологу по поводу анализов- ТТГ 0,006, Т4 свободный-23,4, т3 свободный -7,3. Был поставлен диагноз ДТЗ, назначен Тирозол 30 мг в день. После 4-х недель приёма обнаружила справа позади грудино-ключично-сосцевидной мышцы увеличенный лимфатический узел, больше ничего не беспокоило. Побежала сдавать кровь и гормоны- лейкоциты - 7,43, гемоглобин- 141. ТТГ-0,01, Т4-9,99, т3-4,3. Никаких плохих результатов не было. Мононуклеоз исключили. Обнаружили в культе правой миндалины гнойную корку. Начала лечение- амоксиклавом- 7 дней. После отмены заболело сильно горло и насморк. Увеличился ещё лимфоузел слева. По узи- шейная лимфоаденопатия. Размеры узлов справа- 10*8, 5*4, слева три цепочкой до 1 см. Лечение продолжаю, потому что очень болит горло и насморк. Может ли быть такое при ДТЗ и что делать?! Эндокринолог у которого наблюдаюсь говорит что это никак не связано с щитовидной железной и тирозолом. Помогите!!!

FilippovaYulia 17.05.2019 08:14

Цитата:

После отмены заболело сильно горло
При начале болей в горле ОАК сдали?
Боли в горле требуют срочного определения уровня лейкоцитов, даже если ранее общий анализ крови уже был.
Цитата:

Обнаружили в культе правой миндалины гнойную корку
И какая еще нужна причина для шейной лимфаденопатии?

Dr_Jara 17.05.2019 09:07

а как потвердили-то ДТЗ? антитела к рецептору ТТГ? сцинтиграфия? и, кстати, вы уже уходите в гипотиреоз. при таком "мягком" тиреотоксикозе я бы не назначала такие дозы тирозола на такой срок даже если был бы ДТЗ.

anestesiolog 17.05.2019 21:03

Проблемы с гландами были всегда, но никогда не было лифоузлов увеличенных.
Уровень лейкоцитов всегда в норме- 6,74 в начале лечения и 7,43 сейчас при ангине.

anestesiolog 17.05.2019 21:09

Диагноз был подтверждён антителами к рТТГ -1,47 ед/л.

anestesiolog 17.05.2019 21:11

Вообще читала что лимфоаденопатия может быть при ДТЗ. Может кто с таким сталкивался. Уже дурные мысли про онкологию посещают.... лимфогранулематоз какой-нибудь (

Melnichenko 17.05.2019 21:13

Да, При ДТЗ не менее половины больных имеет лимфоаденопатию, поелику аутоиммунное это заболевание, Вам уже писали, если к тому же есть гнойные поражения миндалин, вероятность появления лимфоузлов не снижается
На хрена Вам размышлизмы?
Сколько времени ДТЗ, есть ли офтальмопатия, каков объём зобам- вот как раз атрТТГ малоубедительны

anestesiolog 17.05.2019 21:26

Простите меня за повторы! Я недавно тут зарегистрировалась и не читала ещё все.
Просто обратилась к эндокринологам своим- и все в один голос- нет, это у вас что-то другое...
И вопрос- с этим как то можно бороться? Или при нормализации гормонов узлы редуцируются?

Melnichenko 17.05.2019 21:48

Ничуть, у меня до сих пор ( более 50 лет) есть появившиеся тогда лимфоузлы.
Но ничто не мешает иметь несколькотпроблем- почему Вас не волнует сам по себе ДТЗ?
Вам ведь коллега написала- Вы уже в гипотиреоз входите, всемкак - то достаточно быстро, атрТТГ в серой зоне...
А объем - то железы какой?
Я много задала вопросов, пытаясь понять, а вправду ли у Вас ДТЗ, не другая форма тиротоксикоза

anestesiolog 17.05.2019 21:52

Объём ЩЖ -12,8. Без узлов. Диффузно изменена. Меня очень волнует и переход в гипотиреоз. Просто уже не пишу об этом... дозу тирозола надо снижать очевидно, эндокринолог назначила 10 мг утром 5 мг в обед и 5 мг вечером.

Melnichenko 17.05.2019 22:11

А почему волнует?
Это прекрасно, выбрали схему « блокируй» ? С шагом в 10 мг в две недели?
Тирозол можно не дробить,он вполне себе копится

anestesiolog 18.05.2019 04:18

Да, Вы правы, выбрали схему блокируй. Буду снижать до возможного минимума.

anestesiolog 18.05.2019 04:29

Забыла ответить- ДТЗ с 15 апреля 2019 года. С 1 мая начали появляться лимфоузлы.
Спасибо за Ваши ответы! Продолжу лечение ангины и ринита, начну снижать Тирозол.

Polyakov A.V. 18.05.2019 10:28

Грейвс с объемом 12! Может все-таки деструкция? Да и размеры лимфоузлов не очень тянут на лимфоаденопатию.

Melnichenko 18.05.2019 11:59

Может и с таким - но Вы абсолютно правы, деструкция не исключена, атрТТГ БОЛЕЕ чем сомнительны.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.