Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Подозреваю дебют психического расстройства у жены (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=447855)

denzo2785 26.04.2019 14:51

Подозреваю дебют психического расстройства у жены
 
Здравствуйте, Доктор! Хочу проконсультироваться по поводу своей жены.

Обрисую сначала проблему. Заранее извиняюсь, если получился сумбурный рассказ.

Жена - на последнем месяце беременности. Несколько дней назад нам нужно было поехать на осмотр в роддом другого города. Моя мать предложила, что нас отвезёт отчим в Ростов, так как она переживает за нашу безопасность. Трасса, быстрая езда, ДТП и всё такое.

Жена свёкра терпеть не может. К сожалению, он вёл себя не очень хорошо по отношению к нам. По моему мнению, человек он немного непорядочный. Она сказала, что не хочет с ним ехать. Я пытался её уговорить, она стала плакать. И тут она выдала такую фразу, которая меня шокировала. Она сказала: "Он нас ненавидит, он заплатит деньги врачу и тот мне сделает аборт. Я не хочу, чтобы он знал, где я рожаю".

Первое, что я подумал, это всё, пошёл бред преследования. Я предложил ей показаться врачу.

Это единственное, что меня насторожило.

Глюков, голосов, увлечения религиями и эзотерикой - нет. Странных желаний нет. Иногда говорит, что она видит людей насквозь. Хороший человек или плохой. Опять же, просто как интуиция. Никаких сверхспособностей, мессианства и прочего. Она проработала на скорой два года, видела много людей, так и научилась в них разбираться.

То есть, самая обыкновенная девушка 25 лет. Алкоголь не употребляет, наркотиков нет, не курит вообще. Приземлённая: быт, рынок, чистота, чтобы покушать что было, каких-то высших стремлений нет и с роду не было. О себе даже говорит, что она - самый обыкновенный человек.

Расскажу теперь об отчиме. Возможно, что это важно.

Я говорил, что это непорядочный человек. Я сам рассказывал жене о том, как он иногда подло поступал с матерью. Я слышал от матери, что он подделал её подпись и продал машину. В общем, дома велись разговоры о его некрасивом поведении. Наверное, это моя вина, не нужно было выносить сор из избы. Да и сама жена видела несколько раз, как он проявлял ненависть к моей матери. То он ей, когда она сильно выпила, плеснул в лицо бокал вина в нашем с женой присутствии, то унизил маму, сказав, что женился на ней из жалости.

Жена чуть успокоилась и мы с ней поговорили. Сначала она говорила, что я добрый и наивный мальчик, что я вру, что мать не просила, чтобы он нас отвёз в Ростов. Потом сказала: "Я его боюсь, такие скрытные люди на всё способны". Кстати, когда я предложил жене самой спросить у матери. Она сразу дала заднюю, типа, ну как ты это представляешь? Я спрошу, а Вы просили Вашего мужа отвести нас в Ростов. Это будет выглядеть глупо. Появилась здравая мысль.

Отчим, действительно, скрытный и молчаливый человек, он не скажет лишнего слова, где какой праздник, он сидит как мумия, или уходит побыть один или посмотреть футбол. Обычный шизоид.

Заработать он никогда не мог, с матерью живёт из-за денег. Так что, слова жены о том, что он ненавидит, частично, правда. Моя мать - властная. Может унизить, оскорбить. Он терпит, ненавидит, потом плюхает в неё вино и прочее. Отношение к нам, я думаю, что мы ему безразличны.

Потом я у жены спросил, мол, почему ты так уверенно утверждаешь? Обязательно ли случится то, что он заплатит деньги и такое натворит? Нет, не обязательно. Я просто предположила. В жизни есть такие люди, я сколько видела фильмов. Тоже правда, частенько смотрит эти криминальные драмы по России, а потом впечатляется. Ещё говорит, мол, да, я боюсь, у меня материнский инстинкт, когда я рожу, этот страх будет неактуальным.

Хотя раньше она один раз сказала, а вдруг твой отчим тут нам жучки и камеры поставил. Не удивлюсь. Свёл всю в шутку и благополучно забыл.

И так же продолжила, что он не хочет, чтобы свекровь с нами общалась и нам помогала. Да, было такое, что он при нас сказал, что моя мать слишком нас опекает, взрослые люди, сами разберутся. Жена потом даже сказала, может ты и прав, старый человек хочет, чтобы о нём в старости заботились, возили на отдых и вкусно кормили. Даже стала злиться, когда я ей напоминал о её фразах. Говорит, хватит, я бы уже забыла, теперь ты неделю будешь меня насиловать.

Теперь о моей жене и её характере:

Ей 25 лет, она скрытная и необщительная, не прощает обид. Кстати, на отчима обиделась за то, что он не хотел нашей свадьбы, что он считает её родителей алкашами, и что он устраивает скандалы, когда мы приходим. Лично это слышал от него. За это он ей неприятен. Своих близких, тоже долго не прощает. Я некрасиво отозвался раз о её отце, недели три она меня отталкивала и чётко сказала, я не могу простить то, что ты унизил моего отца.

Интересы - магазины, красивые вещи, мода. После родов хочет привести фигуру в порядок снова.

Для неё проблема - общение с другими людьми. Позвонить, решить какой-то бытовой вопрос, спрашивает у меня, что говорить. Даже на своей работе она общалась, в основном, с напарницей по бригаде. С другими, нет.

Моя мать на неё обижается, что если сделает доброе дело, то жена часто даже не напишет простого "спасибо". Кстати, я ей напоминаю, чтобы поблагодарила.

Она не сильно образованная, да и по характеру, скорее, шизоид со своим внутренним миром.

Подруга у жены только одна. Нормальная, простая, весёлая и слегка легкомысленная девчонка. Живёт в другом городе, созваниваются часто, смеются, разговаривают часами. Жена живо интересуется её сыном, своим крестником.

Есть тяга к справедливости. Не очень любит богатых, обижается, когда я веду себя высокомерно по отношению к людям.

Что-то похожее есть у её отца. Иногда его накрывает, что его жена от него что-то скрывает. Приступы ревности или что-то подобное. Отходит быстро. Глюков нет, голосов тоже, скорее сам себя накрутил, устроит скандал и всё. Потом проходит, обычный, нормальный человек. Не алкоголик.

Жена говорила, что он всегда ревновал. Но тут я списал, человеку пятьдесят лет, давление, всю жизнь кушал свинину, бульоны, пирожки. Курит. Есть бляшки в сосудах. И у его матери на старости лет был маразм. То у неё пенсию украли, то ещё что.

Возможно, у жены в детстве или молодости была сильная психотравма. Дружба в семье была не всегда. Там шли постоянные разборки между её матерью и родителями её мужа.

Как нам быть?

Может ли это пройти после беременности?

Заранее спасибо

Divisenko 29.04.2019 09:13

Здравствуйте.
Конечно, стоило бы организовать консультацию врача психиатра. Но без желания и согласия жены Вы этого сделать не сможете.
Поэтому, нужно надеяться, что после родов всё само-собой разрешится. Если вдруг случится обострение - нужно будет вызывать 03.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.