Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Огромная киста! стоит ли терять время и ждать операцию 2 месяца? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=397021)

Darik1 06.03.2017 16:21

Огромная киста! стоит ли терять время и ждать операцию 2 месяца?
 
Здравствуйте! Недавно у меня обнаружили большую кисту (на верхней челюсти), которая захватила уже 3 зуба: 5,4 и частично 3. Увидев этот ужас, врач отправил меня на плановую операцию в Челюстно-Лицевую Хирургию (в стационар). Но в стационаре мне сказали, что мест нет и операцию мне смогут сделать лишь 10 мая! Получается, что мне придется еще 2 месяца ходить с кистой. Скажите пожалуйста, можно ли как-то ускорить операцию и может ли киста за эти 2 месяца стать еще больше? Очень переживаю и жду ответа(((.

att 06.03.2017 17:54

Снимок выложите.

Darik1 06.03.2017 18:28

Вложений: 1
Снимок загрузила

att 06.03.2017 23:12

Срочности в операции нет никакой.Эта деструкция кости(киста - гистологический диагноз) появилась не вчера...Найдите грамотного стоматолога-терапевта и начните лечение этих зубов.При качественной обработке каналов картина в костной ткани может измениться в лучшую сторону.Главное,чтобы каналы были идеально обработаны и запломбированы.Если все же будете оперироваться,то каналы все равно должны быть подготовлены и ещё дополнительно запломбированы ретроградно во время операции(со стороны раны).Иначе смысла в операции нет.И вообще...Хорошо бы сделать КТ и оценить масштабы деструкции,так сказать.И соответственно оценить все (-) и (+) стороны операции.При качественном терапевтическом лечении показания к операции сужаются.Так что не паникуйте пока.

Darik1 07.03.2017 12:01

Цитата:

Сообщение от att (Сообщение 2520285)
Срочности в операции нет никакой.Эта деструкция кости(киста - гистологический диагноз) появилась не вчера...Найдите грамотного стоматолога-терапевта и начните лечение этих зубов.При качественной обработке каналов картина в костной ткани может измениться в лучшую сторону.Главное,чтобы каналы были идеально обработаны и запломбированы.Если все же будете оперироваться,то каналы все равно должны быть подготовлены и ещё дополнительно запломбированы ретроградно во время операции(со стороны раны).Иначе смысла в операции нет.И вообще...Хорошо бы сделать КТ и оценить масштабы деструкции,так сказать.И соответственно оценить все (-) и (+) стороны операции.При качественном терапевтическом лечении показания к операции сужаются.Так что не паникуйте пока.


Огромное спасибо за ответ! 3д томографию я уже сделала и ее результаты смотрели 2 хирурга (из разных клиник). Оба говорят, что киста разрослась и ее нужно быстрее оперировать. Правда один хирург говорит, что депульпировать надо все три зуба (3, 4 и 5). А второй хирург сказал, что клык трогать не надо и лучше только 4 и 5 зуб депульпировать.. Кого слушать не знаю.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.