Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Бесплодие, плохая спермограмма и замершая беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=395527)

Tornetta 17.02.2017 16:53

Бесплодие, плохая спермограмма и замершая беременность
 
Вложений: 4
Добрый день!

Уважаемые врачи, в нашей семье сложилась такая ситуация: не наступает беременность в течение 10 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции. В связи с этим с мужем прошли множество обследований.
У меня УЗИ органов малого таза на 8 день м.ц. без патологии. У мужа УЗИ простаты-"ультразвук.признаки умеренно выраженных изменений в структуре предстательной железы по типу хронического простатита.

ИППП методом ПЦР (хламидии, микоплазмы двух типов, уреаплазмы двух типов, герпес 1 и 2 тип, ЦМВ, гарднерелла, ВПЧ, кандида, гонорея и трихомонада) у меня и мужа не обнаружены. Мазки на флору и посевы у обоих в норме.
Клин.анализы крови и мочи в норме, биохимия крови в норме, кроме гомоцистеина-у меня он снижен. Сдавала половые гормоны и щитовидной железы-все в норме, кроме пролактина-норма до 726 мМЕ/мл, у меня 836. Вроде бы это незначительное повышение. У меня в коагулограмме всё в норме и Д-димер тоже, кроме РКМФ-норма до 40 мкг/мл, у меня 60.
То есть все анализы без патологий, но у мужа плохой результат спермограммы-во вложении два анализа. У меня есть некоторые изменения в генетическом анализе на мутации гемостаза-во вложении они есть.

Анамнез мужа-31 год, рост 186 см, вес 85 кг, инженер-"сидячая" работа, не курит, не употребляет алкоголь, детей нет.
Мне 28 лет, рост 163 см, вес 47 кг, курю, алкоголь не употребляю, менструации регулярные с 12 лет, по 7 дней, болезненные, цикл 30 дней, половая жизнь с 18 лет. Беременностей 1 (в 2013 году)-замерла на сроке 7 недель, делали выскабливание (забеременела от другого партнера). Больше беременностей не было.

В итоге в Центре Планирования ситуацией мужа не занимаются, а занимаются мной (увидев результаты на мутации гемостаза)-назначены мне антитела к ХГЧ, к кардиолипину, аннексину, фосфолипидам и т.д. А так же кариотип и HLA-типирование. Мне кажется это не тот путь решения нашей проблемы. Несколько гинекологов предлагают ЭКО-ИКСИ, но хочется побороться за естественную беременность. Очень хочу узнать мнение и других врачей по решению нашей ситуации. Заранее большое спасибо!

Борис Каменецкий 19.02.2017 09:43

О бесплодии можно говорить после года отсутсвия беременности. Выявленные изменения гемостаза и изменения фолатного цикла никак не связаны с отсутствием беременности. Назначенные Вам исследования (антитела к ХГЧ, к кардиолипину, аннексину, фосфолипидам) не являются скрининговыми и не дадут никакой информации о причине бесплодия (хотя об этом пока говорить рано). В спермограмме скорее всего есть отклонения, но оба исследования проведенв не по стандартам ВОЗ. Лучше их провести в клиниках эко (думаю, что в Москве это не проблема). Возможно последуют комментарии андролога. Об обследовании при бесплодии подробно написано здесь.

Tornetta 20.02.2017 10:08

Спасибо большое за ответ! Сейчас начали лечение у уролога и записались к андрологу. После всех назначений сдадим спермограмму в НИИ им.Кулакова.

Kulikov 23.02.2017 17:29

В Кулакова сдавать нужно на 6 ом этаже, а не на первом :))

Tornetta 27.02.2017 07:40

Спасибо большое за совет! )))


Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.