Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Помогите определиться с препаратами при гепатите С (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=392338)

Zhivoed 10.01.2017 09:45

Помогите определиться с препаратами при гепатите С
 
Доброго дня,
возраст 46лет, вес 76кг, рост 184.
гепатитС, 1й генотип 1a или 1b не узнавал. Заразился давно, не представляю как. Не наркоман не .... вобщем в полном шоке и неведении откуда.
нагрузка в районе 5*10^5 АЛТ 70, Фиброз 13кПа ставили F4,(вроде как меньше 12кПа это F3) при фиброскане цироз не ставили как диагноз, да и позже после неоднократных УЗИ цироз не подтверждали.
В 2014году проходил ПВТ на пегах и рибах, вывел в минус, но потом возврат. после ПВТ фиброз откатил на F1-F2.
Думаю начать лечение безинтерфероновыми, но весь в смятении какую комбинацию взять? Соф+Дак или Соф+Лед? Добовлять ли к этим 2м Рибы или Асунапревир или ...?
В связи с многочисленными переездами сейчас лечащего врача нет. Помогите пожалуйста выбрать, а то вот сегодня уже собираюсь заказать Соф+Дак Египетские, но все равно сомневаюсь может +Лед а не Дак, но вроде на форумах пишут что да моего генотипа без разницы... Посоветуйте пожалуйста.

Спасибо.

easl 10.01.2017 21:17

Изложено очень сумбурно.
Правила: как задавать вопросы http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18545

Zhivoed 11.01.2017 08:57

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2496021)
Изложено очень сумбурно.

Добрый день Юсуф,
постараюсь по порядку(не повторяя очевидные факты о личных данных)
узнал о заболевании 31 дек 2013
получив результаты анализов[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] в той лаборатории сказали что для перевода копий в МЕ нужно на 4 делить, получается 6,25 на 10*6МЕ
сделал фиброскан в январе 2014 результат "12.8 кПа что соответствует стадии фиброза F4 по metavir". Врач который делал фиброскан про цирроз ничего не написал, устно сказал что граница между F3 и F4 12кПа.
Далее эксперементировал питанием, голоданием и прочим ЗОЖем результат падение нагрузки(ну я так считал что результат)
10-е января 2014 - 7,5*10^5 ME,
23го января 2014 1,1*10^5 ME,
и так тянул тянул ПВТ не начинал...
Начало ПВТ ноябрь 2014 (Пегасис+Рибаверин)
После 5й недели <300 копий типа минус
после 8й - (15.01.2015) - "не обнаружено"
возврат август 2015 4,4*10^5
на протяжении всего этого периода переодически делал АЛТ, до ПВТ он был в районе 150-100 как нагрузка упала до 300 и ниже АЛТ пришел в норму, после возврата нагрузки опять поднялся, сейчас 80. УЗИ то же переодически делал, никто цирроз не ставил, так же по УЗИ все органы без серьезных отклонений, в том числе воротная вена.
Результат хоть и не удачной терапии - фиброз отскочил с F3-F4 до F1-F2

Вчера заказал Софосбувир и Даклатасвир на 12 недель, может нужно было Софосбувир+Ледипасвир заказывать но я не знаю какой у меня гепс 1a или 1b. Уже очень хочется начать лечение.
Но у меня есть опасение что может мало этих 2х препаратов, может нужно третий добавить? Вот сомневаюсь какой лучше Рибаверин или Асунапревир? Асунапревир конечно в разы дороже, но вроде как эффективнее. А еще я читал что Рибаверин и Асунапревир совершенно разного действия, может для верности все четыре препарата пить Соф+Дак+Асун+Рибы? (я на ПВТ когда был побочек от Рибаверина не было)

Юсуф, очень прошу помочь советом, лечащего врача у меня сейчас нет, на новом месте никого не знаю, а лечится хочу.
Спасибо.

easl 12.01.2017 20:28

В вашей ситуации, если достоверно нет цирроза, вполне достаточна может быть комбинация Соф+Лед иди Соф+Дак на 12 недель.
В обоих вариантах возможно добавление рибавирина. Не более того.

Zhivoed 12.01.2017 21:31

Юсиф, спасибо за совет и извините за не правильно написанное Ваше имя выше.
Подскажите пожалуйста, а это правда что Рибаверин эфективен только в паре с пегами или он сам по себе имеет действие на вирус?

easl 14.01.2017 18:22

Сам по себе рибавирин не работает.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.