Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Оперативное лечение заболеваний ЩЖ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38698)

Saturn 16.09.2007 23:17

Оперативное лечение заболеваний ЩЖ
 
Здравтсвуйте!
Посмотрев thyronet, хочу систематизировать для себя показания к оперативному лечению заболеваний ЩЖ.
1. Тиреотоксикоз.
На сайте перечислены показания.
Почему загрудинный зоб относится к ним, если размер меньше 45 мл?
Объем оперативного пособия - субтотальная субфасциальная резекция ЩЖ по Николаеву.
2. Злокачественные опухоли ЩЖ.
Как во время операции дифференцируют паращитовидные железы? Слышал, что заранее вводят контраст, это так?
Объем оперативного пособия - тиреоидэктомия и регионарная лимфодесекция.
3. Доброкачественная фолл. аденома.
Объем оперативного пособия - удаление пораженной доли (аденомэктомия).
4. Узловой или диффузный зоб.
Показания перечислены на сайте.
Объем оперативного пособия - субтотальная субфасциальная резекция по ЩЖ по Николаеву.
5.
6...
Заранее спасибо.

Light 17.09.2007 09:19

Вы - врач?

Saturn 17.09.2007 12:19

Да.
Просто нет четкой ясности.

VanushkoVE 17.09.2007 12:19

Всего существует две операции на ЩЖ - удаление доли и удаление всей железы. Резекции - далекое прошлое, хотя в нашей стране еще много хирургов живет воспоминаниями.

Saturn 17.09.2007 12:27

Спасибо за ответ.
А как при злокачественном процессе во время операции дифференцируют паращитовидные железы?
Насколько я понимаю, если процесс доброкачественный, то любое подозрение на паращитовидную железу оставляют.

VanushkoVE 18.09.2007 16:18

Цитата:

Сообщение от Saturn (Сообщение 367087)
Спасибо за ответ.
А как при злокачественном процессе во время операции дифференцируют паращитовидные железы?
Насколько я понимаю, если процесс доброкачественный, то любое подозрение на паращитовидную железу оставляют.

Знание нормальной анатомии (30%) + знание "ненормальной" анатомии (70%) + опыт. Важно не только сохранить околощитовидные железы, очень важно сохранить их кровоснабжение.

Saturn 18.09.2007 22:51

Цитата:

Сообщение от VanushkoVE (Сообщение 367084)
Всего существует две операции на ЩЖ - удаление доли и удаление всей железы. Резекции - далекое прошлое, хотя в нашей стране еще много хирургов живет воспоминаниями.

Владимир Эдуардович, если у пациента диффузный зоб обеих долей, тогда каков объем операции и как она грамотно называется? Ведь не удаляют же всю железу.

yananshs 18.09.2007 23:24

Что вашего пациента беспокоит? Какие показания к операции?

Saturn 19.09.2007 00:11

Я это спрашиваю в теоретическом плане, хочу сам разобраться в этом вопросе и, конечно, без архаизмов советской школы.
Я прочитал thyronet (очень информативный сайт) и у меня возникли вопросы.

yananshs 19.09.2007 00:21

В теоретическом плане тоже нужно знать есть ли показания к операции. :)

Anna_Shvedova 19.09.2007 08:32

Цитата:

Сообщение от Saturn (Сообщение 367789)
если у пациента диффузный зоб обеих долей, тогда каков объем операции и как она грамотно называется? Ведь не удаляют же всю железу.

Я присоединяюсь к Яне - сначала хочется узнать, как грамотно называется заболевание (ведь не "диффузный зоб обеих долей", правда?) и каковы показания к операции у этого гипотетического пациента. Если Вы имеете в виду болезнь Грейвса - удаляют всю железу.

Saturn 19.09.2007 11:25

Хорошо, формулирую диагноз с тиронета http://www.rusmedserv.com/thyronet/t...t-1-2-4-1.html :
Цитата:

многоузловой зоб с имеющимися признаками компрессии окружающих органов.
От себя добавлю, что вовлечены обе доли.
Касательно информации на сайте, то написано следующее:
Цитата:

Объем оперативного вмешательства при узловом (многоузловом) зобе является предметом продолжающихся дискуссий, тем не менее, следует отметить, что целесообразность проведения органосохраняющих операций в случае изменения в обеих долях ЩЖ сомнительна и не оправдана патогенетически.
Т.е. для меня не ясно, так какая будет выполнена операция в этом случае и как ее грамотное название?
Спасибо.

Anna_Shvedova 19.09.2007 11:34

Как эндокринолог могу сказать следующее:
пациента с многоузловым коллоидным зобом и сдавлением окружающих органов я направила бы к хирургу для выполнения тиреоидэктомии.

Другое дело, что очень многие хирурги в нашей стране выполняют "экономные резекции" - это не есть правильно. Коллоидный зоб рецидивирует.

Saturn 19.09.2007 12:00

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 367920)
Как эндокринолог могу сказать следующее:
пациента с многоузловым коллоидным зобом и сдавлением окружающих органов я направила бы к хирургу для выполнения тиреоидэктомии.

Т.е. тотальной тиреоидэктомии, как и при раке, только без удаления регионарных лимфоузлов?

Anna_Shvedova 19.09.2007 20:39

Уважаемый Saturn,
мне все более хочется узнать - Вы собираетесь стать хирургом? Уже являетесь им? А то в профиле не указано никакой информации...

При коллоидном зобе необходимость в оперативном вмешательстве возникает довольно редко. Это - декомпенсированная функциональная автономия, компрессия органов, косметика. В общем и все. Остальное нуждается в наблюдении. Но если уж необходимость в операции возникает, то обычно это многоузловой зоб, изменения в обеих долях и смысла в экономных резекциях нет. При ДТЗ эти экономные резекции вообще недопустимы, ИМХО.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.