Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Постоянное головокружение, шаткость, головная боль (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=379453)

Night22 25.07.2016 08:39

Постоянное головокружение, шаткость, головная боль
 
Здравствуйте.
Началось все 3 года назад. До этого вообще проблем не знала с головой, но в один прекрасный, спокойный день мне вечером, когда я смотрела телевизор, стало плохо (за сутки до этого немного нервничала, но не знаю, связывать это или нет). С тех пор и начались мои мучения.
Частые головные боли, на данный момент почти постоянное головокружение (легкое или сильное), шаткость тела (на данный момент вообще очень сложно стоять без опоры (обязательно надо за что-то держаться или прислоняться), дереализация, отсутствие концентрации, немеет вся левая сторона тела (иногда длится месяцами) иногда проходит, иногда носит временный характер. + куча разных симптомов еще (тахикардия 90 в покое), чувство жара в ногах, ощущения слабости в руках и ногах, снижение памяти и т.д. Каждый день состояние немного не такое , каждый день все как то по новому с кучей разных симптомов - постоянная шаткость, головокружение, дереализация.

1) Жен, 30, 72 кг
2) Домохозяйка, немного работаю за компьютером
3) с осени 2013 года
4) Голова стала болеть чаще
5) на протяжении всего дня, к вечеру еще хуже
6) сжимающая, распирающая, монотонная
7) вся голова и тяжесть в затылке
8) Постоянная
9) постоянно
10) Постоянно монотонно ноет, бывает не так сильно, бывает очень мучительно
11) Провоцируется не понятно чем
12) Сопровождается иногда тошнотой
13) Сопровождается иногда свето-звукобоязнью
14) В глазах не четкость, нет концентрации
15) постоянная сонливость, слабость
16) 5
17) иногда кажется помогает ношпа
18) Ношпа, пару 2-4 в неделю по 2 таблетки
19) Шея часто как будто стянута, в затылке, слева
20) Не отмечала
21) не меняется в зависимости от положения тела
22) Нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? - нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? - иногда кажется да, иногда нет, т.к. постоянно не хорошо

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 31.
Выраженная депрессия

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.


Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 65
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств.

Не удивляет если честно уровень всей этой депрессии. Когда мне говорят, вы такая нервная, расстроенная, я отвечаю "а вы сами попробуйте 3 года поболеть непонятно чем, когда никакие лекарства и методы не помогают - я тогда на вас посмотрю. Я конечно всегда была пессимистичной, но даже результаты тестов (я проводила их пару лет назад) вижу стали еще хуже.

Night22 25.07.2016 08:45

За эти годы я обошла кучу врачей, невропатологов, других специалистов, масса исследований.
Все диагнозы в итоге свелись к вертебробазилярной недостаточности, неясной причины.
Результаты всех обследований - около нормы и от чего мне так плохо и почему мне совершенно не помогают никакие методы - никто не знает.

Качество моей жизни сильно ухудшилось. Сейчас я не могу выйти на работу после декрета. Мне очень сложно выбираться из дома (могу осилить только ежедневные прогулки с ребенком во дворе нашего дома, сижу на лавке по 2-3 часа), куда то проехать - большая проблема (очень кружится голова, иногда вообще с трудом понимаешь что происходит вокруг)

Лечилась уже очень много чем, все названия и не вспомню. Точно часто мне лечат начальный остеохондроз, противовоспалительные препараты, массаж, физио, пиявки, мануальная терапия, уколы алфлутоп и другие аналоги. После лечения мне ни разу не становилось лучше и врачи начинают разводить руками, ибо "если бы это был остеохондроз, уже должно было помочь". Другие врачи начинают сосудистую терапию (актовегин, мексидол, танакан, галидор, аминалон, пирацетам, фезам и т.д. - все что вспомнилось) - опять таки изменений не вижу, но пью их курсами довольно часто. Капала системы актовегина 2 месяца назад. Стала спать чуть лучше (до систем был вообще жуткий период, стала просыпаться по ночам с паническими атаками, наверное это они были - кажется что умираешь). + все эти годы пью Бетасерк и аналоги, не вижу опять таки особых эффектов, бывает очень кружится и на фоне приема. Не пьешь так же кружится. просто как то лечиться надо же, по тому и пью. За эти годы я поправилась, еда как то успокаивает что ли, на 20 кг, ожирение 1 степени сейчас. Постоянная сонливость и слабость, хотя сплю по 9 часов не меньше. Чтоб что-то делать по дому требуются большие усилия

Прикреплю часть исследований, самых основных и последних.
Так же обследовала щитовидную железу (узи, 4 гормона) - все в норме, только немного повышен инсулин (15, хотя опять таки в разных лабораториях по разному пишут, где -то вроде как норма это). Сахар на голодный желудок, сахар после приема сахара - в норме.

Night22 25.07.2016 09:03

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

nebel 25.07.2016 09:26

необходимы консультация и лечение у психиатра/психотерапевта

Night22 25.07.2016 09:47

ходила, забыла написать.
К психотерапевту. Она сказала что это в моем случае это вторично, первопричина действительно в чем то другом. Но выписала препарат Мисол (с ее слов. для поддержания, успокоения и т.д., приводила аналоги с севшей батарейкой), начала принимать, стало еще хуже, неделю терпела, но пошли какие то постоянные ПА, тахикардия усилилась -в общем я его бросила.

Сейчас хожу к психологу, пока без эффектов тоже.

Меня пугает эта картина, на лицо нарушение кровообращения, но я не понимаю от чего и что с этим делать.

nebel 25.07.2016 10:22

у Вас нет нарушения кровообращения , забудьте об этом. Также как и нет органического заболевания ЦНС. Но у вас есть тревожно-депрессивное расстройство.
все симптомы , которые развиваются на фоне приема антидепрессантов , необходимо обсуждать с Вашим психотерапевтом очно, а не бросать лекарства и считать, что врач Вам ничем не помог. с таким отношением, вы помощи действительно не найдете, считая себя умнее врачей. Вам необходим прием антидепрессантов, в ином случае Вы будете испытывать то, что имеете сейчас.

Night22 25.07.2016 10:30

Просто недавно повторяла узи доплер и по показателям стало хуже, а потом и ЭЭг, и там врач сказала что тоже все свидетельствует о нарушении кровообращения. А невропатолог у которой я лечусь в данный момент прокомментировала что остеохондроз развивается и по этому стало хуже.

Бросать не стоило тогда, просто руки уже опускаются

nebel 25.07.2016 10:34

остеохондроз есть у ВСЕХ людей на планете старше 25 лет и это не заболевание, это нормальные возрастные изменения в позвоночнике. по доплеру инсульт не ставится. он ставится клинически! и при помощи нейровизуализации, где у вас не выявлено ни одного отклонения. ЭЭГ диагностирует ТОЛЬКО эпилепсию, нарушение кровотока это исследование не показывает.

Night22 25.07.2016 10:45

Может имеет смысл сделать еще какие то исследования? Я правда не знаю уже какие. Я действительно сейчас шатаюсь, качаюсь.
Глаза у меня мутные и сосуды в глазах тоже сужены и я так поняла они вообще везде сужены (когда узи сердца делали, узист тоже сказал что диаметр маленький)

nebel 25.07.2016 10:53

я понимаю, что Вы крайне хотите найти у себя этакое " страшное" заболевание, чтобы всем говорить, что Ваши беды от него. но к сожалению, надежды тут нет. Извините за грубость.
Все свои мысли по вашему состоянию я указала выше.

Night22 25.07.2016 11:08

нет, хотелось бы найти нечто маленькое, пустячковое, что можно легко вылечить. Просто сколько хожу по врачам, мнения кардинально разные. Но лечение примерно одно, и оно не помогает, это факт.

Ваше мнение поняла, спасибо! попробую поискать у психотерапевтов ответы на свои вопросы

Niko 25.07.2016 11:16

Пациентов нужно предупреждать, что в первый месяц лечения такими препаратами, как мисол (сертралин), которые относятся к классу СИОЗС, возможно появление побочных эффектов, в том числе усиление тревоги, при этом, временно, на пару недель, иногда назначают транквилизаторы (бензодиазепины). Затем побочные эффекты обычно прекращаются. И ещё, начинать приём СИОЗС лучше с маленьких доз ( с 1/4, 1/2 таб).
Нет у Вас никакой "вертебрбазилярной недостаточности", а "остеохондроз" не является причиной ваших страданий. Доводов против этих диагнозов можно привести много. Если бы была ВБН, то на МРТ нашли бы очаги ишемии, а мозг у Вас не повреждён. Для наглядности прикреплю скан из докторской диссертации Замерграда М.В. про частоту встречаемости заболеваний с головокружением у амбулаторных больных. Его данные близки к мировым. Под термином ВБН тут скорее всего подразумеваются инсульт и дисциркуляторная энцефалопатия и это в основном пожилые люди. Постуральная фобическая неустойчивость это и есть психогенное головокружение - удел людей разных возрастов.
p.s. Прошу прощения, что картинка наоборот загрузилась, повернуть не получается:bn:

Night22 25.07.2016 11:40

скачала, увидела, спасибо!
Про мисол и его побочные и транквилизаторы параллельно я тоже читала, уже после начала приема и т.д. Психотерапевт меня уверяла что это очень легкий препарат у которого не бывает побочек. Т.к. я мнительна, то инструкции с побочками перед приемом вообще не читаю, чтобы потом не прислушиваться к себе. Но тут побочки начались и их было много, я неделю оттерпела, но через неделю было совсем плохо (почему то еще и мысли о суициде полезли очень активно, чего со мной ни до, ни после не было),перепугалась - препарат пить не стала, а в враче усомнилась, после того как начала уже читать о Мисоле.

Night22 03.08.2016 13:30

Здравствуйте еще раз, сегодня была у невропатолога снова, у нового.
Она назначила мне Бетамакс, ноофен - в качестве эксперимента, говорит пропей месяц, если не пройдет и не станет лучше, будем искать дальше.
Из диагнозов (предположительных, которые можно было бы проверить) прозвучали атеросклероз, базилярная мигрень, височная эпилепсия.

Мне уже как то писали диагноз атеросклероз в местной поликлинике, но потом все врачи его опровергали. Эта врач сказала что надо делать МРТ с констрастом (на мой вопрос о дополнительных исследованиях, опять таки возможно, если не станет лучше после лечения которое она выписала).
Правда когда я приехала домой, посмотрела свое МРТ - там написано что оно и было с контрастным усилением. Врач просто может не увидела... Или может бывают какие то другие контрасты? На том МРТ ничего про атеросклероз, правда и про сосуды там вообще ничего)

В общем поясните, может ли он все таки быть (атеросклероз) или врач просто в куче моих бумаг его не разглядела?
Если можно и про базилярную мигрень и про височную эпилепсию - на основании моих симптомов, действительно ли можно их предполагать?

nebel 03.08.2016 19:30

У Вас нет органики. ваш доктор-психотерапевт.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.