Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Гепатит В. Низкая вирусная нагрузка. Требуется ли ПВТ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=379409)

rpiskun 24.07.2016 11:34

Гепатит В. Низкая вирусная нагрузка. Требуется ли ПВТ?
 
Доброго времени суток!

Пол: мужской, возраст: 32 года, рост: 176см, вес: 64кг.
Вирусный гепатит В диагностировали 18 лет назад. Сдавал ДНК анализ, по результатам которого гепатолог сказал, что ПВТ не требуется, но нужно каждые 6 месяцев сдавать АЛТ, АСТ, билирубин. Всегда результаты анализов были в норме.
Недавно решил сдать более развернутые анализы. Сдавал пакетами, поэтому, возможно, есть ненужные анализы. Результаты следующие:

АЛТ - 11 Ед/л (норма до 41)
АСТ - 15 Ед/л (норма до 40)
Билирубин общий - 6,6 мкмоль/л (норма до 21)
Билирубин прямой - 2,8 мкмоль/л (норма до 5)
Билирубин непрямой - 3,8 мкмоль/л (норма 75% от Билирубин общий)
Белок общий - 70,7 г/л (норма 66 - 87)
Альбумин - 49,1 г/л (норма 35-52)

Вирус гепатита В (HBV), HBsAg (австралийский антиген) - 3265 COI (>= 1.0 - позитивный результат)
Вирус гепатита В (HBV), HBcorAg, антитела суммарные - 0.009 (<= 1.0 - позитивный результат)

Вирус гепатита С (HCV):
Anti-HCV IgG cor - 0,11 (< 1.0 - негативный результат)
Anti-HCV IgG NS3 - 0,12 (< 1.0 - негативный результат)
Anti-HCV IgG NS4 - 0,09 (< 1.0 - негативный результат)
Anti-HCV IgG NS5 - 0,08 (< 1.0 - негативный результат)

ПЦР (кач.)
HBs-антиген - позитивный
HBs-антитела (кол. опр.) - 10 мМО/мл (норма до 10)
HBc-антитела (IgG/IgM) - позитивный
HBc-антитела IgM - негативный
HBe-антиген - негативный
HBe-антитела - позитивный

ПЦР. Вирус гепатита В (кровь, количественное определение, Real-time)
PCR HBV qualitative - определен
PCR HBV (IU/mL exponent) - 8,4x10*3 MO/мл
PCR HBV (DNA copies/ml exponent) - 1,4x10*4 копий ДНК/мл

По результатам этих анализов гепатолог сказал, что вирусная нагрузка низкая, похоже на окончание активной фазы. Поэтому ПВТ пока не требуется, но каждые 2 месяца нужно сдавать АЛТ, АСТ, PCR HBV (DNA), 1 раз в год сдавать AFP, каждые 6 месяцев УЗИ брюшной полости.

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов и выводы гепатолога. Знаю, что Вы рекомендуете биопсию печени. В моем городе этот анализ не делают, но есть возможность определить состояние печение в лаборатории неинвазивным методом оценки (ГеноФиброТест и ФиброМакс).
Буду благодарен за любой комментарий.

easl 25.07.2016 16:25

Я думаю, для начала повторить АЛТ, АСТ, PCR HBV (DNA) через 3 месяца. Там посмотрим. Степень фиброза определить с помощью эластометрии первоначально.

rpiskun 22.07.2017 12:32

Здравствуйте Юсиф Мусаевич,

Проконсультируйте пожалуйста. В течение года повторял АЛТ, АСТ и PCR HBV. АЛТ и АСТ были всегда в норме, PCR HBV DNA были в пределах 10^4 степени.
Месяц назад были такие результаты:
АЛТ - 13 Ед/л (норма до 41)
АСТ - 13 Ед/л (норма до 40)
PCR. HBV (IU/mL_exponent) - 9.39*10^3 МО/мл
PCR. HBV (DNA copies/mL_exponent) - 1.60*10^4 копий ДНК/мл
Наконец получилось сделать эластометрию. Результаты шокировали.. F3-F4 (ср. зн. 14.1 кПа, IQR 2.6 кПа, IQR/ср 18%).
Сразу после этого сделал УЗИ печени. Заключение - признаки стеогепатоза 1 степени. По словам УЗИста печень имеет небольшие изменения, но они не характерны для фиброза такой степени. Так же по УЗИ селезенка в норме, желчный деформирован, имеет складку в области шейки.
Инфекционист, у которого я наблюдаюсь, направил на ФиброТест для более ясной картины. Результат - Ф0. Исходя из этого, инфекционист считает результаты эластометрии ошибочными. ПВТ не назначает из-за низкой вирусной нагрузки, а так же низкого АЛТ. Назначила месяц пропить Урсофальк для разжижения желчи (по 3 капсулы на ночь).
Как Вы считаете, правильна ли рекомендация врача? Могут ли результаты эластометрии быть на столько ошибочными? Планирую повторить эластометрию в сентябре, но может необходимо сделать это срочно? И есть ли смысл наставивать на ПВТ по таким результатам?

Буду благодарен за любые комментраии. Спасибо!

easl 22.07.2017 14:27

Я не вижу показаний к ПВТ. Комментировать результаты эластометрии трудно. Но складывается впечатление, что результат существенно отличается от реальности.
А что с антителами к вирусу гепатита Д?

rpiskun 28.07.2017 09:09

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.

Сдал на гепатит Д (суммарные антитела). Результат - не выявлено. Подскажите, пожалуйста, какая дальнейшая тактика?
Просто контроль АЛТ и ДНК раз в 6 месяцев? Есть ли смысл переделывать Фиброскан? Или лучше сделать биопсию? С одной стороны, не хочется начинать ПВТ без острой необходимости, а с другой - боюсь упустить момент и довести печень до цирроза.
АЛТ сдавал каждые 6 месяцев около 18 лет - всегда норма. На количественные показатели гепатита Б регулярно сдаю последние 2 года. Степень копий ДНК никогда не превышала 10^4.
Может ли быть такой фиброз при таких показателях?
Читал, что на точность результатов Фиброскана сильно влияет стеатоз. Может сделать МРТ чтобы определить есть ли стеатоз?

Спасибо

easl 28.07.2017 11:20

Стеатоз, если уж он выражен, прекрасно видно при УЗИ. Я думаю, есть смысл повторить эластометрию.

rpiskun 28.07.2017 16:01

Спасибо, эластометрию пересдам обязательно.
Как Вы считаете, не является ли биопсия более информативной? Или в моём случае - нет необходимости?

easl 29.07.2017 17:33

Пока не вижу необходимости в биопсии.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.