Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Девочка 10 мес, ангина (?), высокая температура (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=378765)

UmnayaSonya 14.07.2016 19:43

Девочка 10 мес, ангина (?), высокая температура
 
Добрый день, уважаемые специалисты!

Дочке 10 месяцев, вес 10 кг, рост 72 см. Родилась в срок, роды естественные, 7/9 по Апгар. До 6 мес исключительно грудное вскармливание, после 6 - введен прикорм с сохранением ГВ. Прививки делаем с отставанием по графику (не мед. отвод): БЦЖ - в 2 мес, Инфанрикс в 4 мес, пентаксим+ от гепатита Б в 7 мес. Ждем вакцину для третьей Акдс. Развивается в соответствии с возрастом, 7 зубов. Ничем кроме запоров и кратковременных поносов в связи с прикормом ребенок не болел.
Теперь описываю текущую ситуацию:
13.07 - утром поднялась температура до 37,5, были поставлены 2 свечи Вибуркол с интервалом 3 часа.
Никаких других симптомов нет, ребенок активен, аппетит есть, но стала отказываться пить воду, я давала чаще грудь. Стул 1 раз, жидкий. Свечи не помогли.
Температура дошла до 38,8, дали Нурофен (2,5 мл), температура снизилась до 37,6.
К ночи температура опять 39.1. Дали нурофен в той же дозировке, температура стала 38,8. Вызвали скорую. Осмотр показал: в легких хрипов нет, дыхание чистое, лимфоузлы на шее увеличены, горло красное, врач вроде бы разглядел белый налет на стенках горла, но не уверена, так как ребенок вырывался и кричал, возможно это был налет от грудного молока. сделали укол жаропонижающий, температура снизилась до 38. Диагностировали ангину.
Ночью температуры снизилась до 37.4.
14.07 (сегодня) - утром температура поднялась до 38, дали нурофен, упала до 37,6. Вызвали педиатра. Ее осмотр показал ту же картину: красное горло (без белого налета), увеличенные лимфоузлы, дыхание чистое.
Рекомендованное лечение:
- Мирамистин в горло 3 раза в день
- 1/4 таблетки Лизобакт 3 раза в день (растолочь и порошок посыпать на соску)
- Свечи Виферон 2 раза в день 5 дней,
- снижать температуру обтиранием водой и/или водкой, нурофен чередовать со свечами цефекона Д.
- Сумамед по 1 чайной ложке 1 раз в день в течение 3-х дней.

Мы завтра сдадим анализы крови и мочи, а также мазок из горла на флору и устойчивость к антибиотикам. Результаты - крови и мочи через день, мазка - через 5 дней.

По поводу антибиотика вышла странная ситуация: педиатр ничего не говорила про антибиотик и не советовала его принимать, пока я не стала ее на эту тему расспрашивать, а потом со словами : "ну если хотите, подавайте вот это" прописала нам Сумамед. Я не против лечения антибиотиками, как тут можно быть против, если ребенку плохо и его надо лечить.. но стоит ли их давать пока нет результатов анализов...

Сейчас у ребенка температура 39, жаропонижающие не опускают более чем на 0,4 градуса. Ребенок вялый, капризный, сосет грудь и дремет через каждые 1,5-2 часа. Антибиотик еще не начали принимать.

Вопросы:
1. Согласны ли Вы с предложенным планом лечения?
2. Смогут ли анализы скорректировать выбранное лечение ? То есть например через 5 дней мы узнаем возбудителя и нужно будет лечиться другими антибиотиками дополнительно?или выдранный Сумамед является средством широкого действия?
3. Мирамистин и Лизобакт - смущает, что в противопоказаниях к ним стоит "детский возраст до 3-х лет". Оправдано ли их применение?
4. Если у ребенка красное горло это говорит о том, что это наверняка ангина или же это может быть что-то другое? Может ли это оказаться не ангина, а допустим, розеола? Дело в том, что почитав на форуме подобные топики, я поняла, что у маленьких детей очень многие болезни могут начинаться с одной только высокой температуры. И болезни самые разные - от розеола до страшных воспалений и отитов.


Буду очень благодарна за оперативный ответ!

UmnayaSonya 14.07.2016 20:36

И еще забыла спросить: если мы начнем давать антибиотик, то выходит в анализах крови и мазке из горла уже не будет смысла, так как результаты будут изменены действием лекарства? Или я ошибаюсь?

Спасибо!

dobrada 14.07.2016 20:57

красное горло - это не ангина
изучайте раздел ЧАВО, чтобы не давать ненужных лекарств - вибуркол - гомеопатическая пустышка
виферон и прочие фероны не нужны, как и мирамистин с лизобактом
нурофен Вы даёте в слишком низкой дозировке
водкой конечно отбирать ни в коем случае нельзя
дождитесь результатов анализов

UmnayaSonya 14.07.2016 22:37

Большое спасибо за ответ!

Хорошо, тогда мы первым делом сдадим анализы, получим результаты.
Насчет нурофена - не совсем понимаю, потому что я даю строго по инструкции: от 9 до 12 месяцев - 2,5 мл 4 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке следует давать, чтобы снизить температуру? ощущение такое что он на нее вообще не действует. В дочке 10 кг. 3 мл нормально будет?
Сейчас сбили температуру цефеконом, видимо парацетамол на нее лучше действует. Но она очень плохо реагирует на свечи, истерика после этого на полчаса.

UmnayaSonya 14.07.2016 23:02

Почитала еще в ЧАВО про жаропонижающие и температуру у детей. Я правильно понимаю что надо давать 5 мл нурофена ребенку за раз, но не более 4-х раз в день? Прошу прощения за дотошность и надоедливость, просто никак не могу разобраться в этих миллиграммах-миллилитрах..

UmnayaSonya 15.07.2016 12:11

Вложений: 1
Добрый день,

Мы получили анализы крови, лейкоциты в норме, понижен гемоглобин. СОЭ высчитывают какое-то время, обещали позвонить из лабаратории чепез час.
Результат анализа крови прилагаю.
Мазок из горла взяли утром, но результаты будут через 5 дней...
Хотела еще добавить, что сегодпя у дочки прорезался восьмой зуб, до этого очень долго сидел в бугорке.

Поясните, пожалуйста, о чем такие результаты крови могут свидетельствовать? Ведь лейкоциты в норме.
Педиатр предлагает начать принимать антибиотик. Как нам быть?

Заранее спасибо!

UmnayaSonya 15.07.2016 14:03

Еще раз здравствуйте!
Результат СОЭ - 10

У ребенка появился понос, возможно из-за того что в основном находится на грудном вскармливании. От еды и питья отказывается, поим через силу.

dobrada 15.07.2016 14:32

Нурофена надо 100 мг - это 5мл
парацетамола 150 мг
кровь без воспалительных изменений
скорее всего инфекция вирусная
мочу не сдавали?

UmnayaSonya 15.07.2016 15:07

Спасибо за ответ!
К сожалению, мочу не удалось собрать правильно утром, в нее попали остатки жаропонижающей свечки. Обязательно сдадим в ближайшее время. На что следует обратить внимание в результатах анализа мочи?
Вирусную инфекцию лечим так - обильным питьем и снижаем высокую температуру? Или надо подключить еще что-то?
А как и чем можно помочь ребенку справиться с больным горлом? Я думаю, что она выплевывает воду, а также компот, сок, жаропонижающие сиропы из-за боли в горле.
Антибиотик в данном случае не нужен?

UmnayaSonya 15.07.2016 19:28

Вложений: 1
Добрый вечер! Получили результаты мочи. Единственное - мочу собирали не утром, а днем, может это отразиться на результатах?

Сегодня температура тела не поднималась выше 38,6. Жаропонижающее давала только ночью и в 14.00.
Понос присутствует.

Прокомментируйте, пожалуйста, анализы и подскажите, в каким направлении двигаться?

UmnayaSonya 16.07.2016 11:50

Вложений: 1
Доброе утро,
Температура у ребенка сегодня колеблется от 36,8 до 37,5. Стул жидкий, со слизью. Ребенок капризный. Но самое главное: вышла сыпь, в основном на ногах, на попе, немного на шее. Фото сыпи на ноге прикрепляю.
Скажите, пожалуйста, это может быть розеола?

eduardshraibman 17.07.2016 18:51

анализ мочи нормальный.Возможно розеола(фото нечеткое)

UmnayaSonya 17.07.2016 23:19

Добрый вечер,
Прошу прощения за качество фото, по другому не получалось сфотографировать.
К моему удивлению, сегодня сыть не только не стала более выраженой, но и практически пропала. Видна еле-еле. Это означает, что все-таки была не розеола? При ней сыпь яркая и держится несколько дней, как я понимаю.
Сегодня весь день без температуры, утром она была даже понижена, в районе 35,5. ребенок был ослабленный, в холодной испарине, аппетит утром отсутствовал. Днем немного пришла в себя. Появился кашель. К вечеру усилился.
Соплей нет, хрипов в легких нет (вчера приходил педиатр), горло не красное.
Значит ли это, что она перенесла ОРВИ и теперь остался кашель?
Завтра вызовем педиатра для очного осмотра, но после ее рекомендаций растирать температурящего ребенка водкой, я опасаюсь прислушиваться к ее советам. Подскажите, как следует лечить кашель у такого маленького ребенка (10 месяцев)?

eduardshraibman 18.07.2016 08:53

Сыпь при розеоле бывает разная, но уже нет необходомости разбираться, какая именно вирусная инфекция была у ребенка.Лечение кашля основное -достаточное питье и терпение ( см темы в ЧаВо-Часто задаваемые вопросы)

UmnayaSonya 18.07.2016 10:59

Большое спасибо за Ваши ответы!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.