Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Гепатит С и схема лечения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=354683)

KerLaeda 01.10.2015 21:00

Гепатит С и схема лечения
 
Здравствуйте, очень прошу вашей помощи и мнений по поводу назначенного мне лечения.
Меня зовут Евгений, 30 лет. Вес - 80кг.
Был случайно обнаружен гепатит С, генотип 3а\b.
Количественный пцр - 2.300.000 копий.
ФИброз - F0.
УЗИ печени в порядке.
Асат - 113, Алат - 192,
амилаза - 46, щелочная фосфатаза - 61, ГТП - 60, билирубин общий - 7, холестерин - 5,6, железо - 17.5, сахар - 5.8.
Во вложенных файлах результаты Интерлейкин, биохимия крови, тест на гормоны щитовидной и тд.

Предлагают лечь на 2 недели в стационар.
Первый укол в стационаре - Пегасис 180мкг пролонгированный (смотрят на мое состояние), через неделю еще один укол + Ребетол и дальше смотрят на состояние.
Дальше отпускают домой и прописывают такую схему:

Альтевир - 3 млн ед через день + Рибавирин - 400мг утром и 600мг на ночь каждый день.
Курс - 6 месяцев.

Обязательно ли ложиться в стационар? И насколько актуально лечение Альтевиром в моем случае?
Спасибо!


Cсылка на файлообменник с моим архивом: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

easl 02.10.2015 17:18

Так не лечат. А с учетом проблем, указанных вами в вашей другой теме (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=351923), схема с интерфероном для вас не оптимальна.
Софосбувир+даклатасвир 3 месяца.
Закачивать с файлообменника данные я не буду.
Выложите данные в теме общепринятым на форуме способом, если желаете.

KerLaeda 02.10.2015 20:01

А что не так с моей схемой лечения и как это связано с тем,что я написал в другой?
Сейчас я не лечусь антидепрессантами, но если при лечении гепатита станет хуже в этом плане,то ничто же мне не мешает снова сесть на антидепрессанты?

KerLaeda 02.10.2015 20:03

Больше файлов выложить не могу так как превышен лимит по загрузке на форум.

KerLaeda 02.10.2015 20:29

Биохимия. Всё, больше не загружаются никакие файлы из-за лимита

easl 03.10.2015 16:01

Именно из-за риска обострения депрессии схема с интерфероном вам не рекомендована.
"Так не лечат" - нет такой схемы с переходом от высоко эффективных пегилированных интерферонов на низко эффективные короткого действия.
Генотип 3 совсем не так прост, как кажется.
Для чего нужно госпитализироваться, я не знаю.
Такого протокола нет.

KerLaeda 03.10.2015 19:27

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2291959)
Именно из-за риска обострения депрессии схема с интерфероном вам не рекомендована.
"Так не лечат" - нет такой схемы с переходом от высоко эффективных пегилированных интерферонов на низко эффективные короткого действия.
Генотип 3 совсем не так прост, как кажется.
Для чего нужно госпитализироваться, я не знаю.
Такого протокола нет.

Ув. Юсуф, спасибо за такие быстрые ответы!

Насчет риска обострения тревоги (у меня не было депрессии,у меня было тревожное расстройство с агорафобией и ПА) у меня были мысли, поэтому:

1. Я планирую посетить своего психотерапевта на предмет разговора о том, что мне, возможно,стоит упредить эти самые риски и начать прием антидепрессантов до начала лечения интерферонами.
2. По совету врача-инфекциониста начать лечение антидепрессантами в случае, если такая побочка вылезет (тревога и все в этом роде).

Однако, меня смущает позиция инфекциониста. Не будет ли организму вдвойне тяжелее "залазить" на антидепрессанту на фоне уже начавшегося лечения гепатита. Не стоит ли начать принимать антидепрессанты заранее.

Насчет "так не лечат". Мне предлагают 2 варианта:

1-й. Лечь на месяц в стационар, где мне будут колоть Пегасис и давать Ребетол, второй месяц отпускают домой и прокалываешься себя сам, третий месяц снова в стационар и так все 6 месяцев.

2-й. Лечь на первые 2 укола Пегасиса + Ребетол в стационар и с третьей недели начать прокалываться дома.

У нас в городе вот такая практика со стационарами в начале лечения.
Первые уколы смотрят за мной, моим состоянием, побочки. Если все хорошо, то отправляют домой,а если лежишь пластом, то оставляют в стационаре и дальше, пока не встанешь с койки.

Интерфероны короткого действия были выбраны по двум причинам:

1 причина. Врач-инфекционист сказал, что интерфероны длительного действия конечно же лучше, но и короткого действия тоже действенны, и огромной разницы в плане лечения именно генотипа 3 в ее практике замечено не было. По ее словам "были пациенты,которые покупали препараты по полтора миллиона за пачку и ответа на лечения не было,и были пациенты, которые прекрасно лечились препаратами по 5000 рублей".
2 причина. Затраты на лечение. Просто-напросто я сейчас не могу себе позволить дорогостоящее лечение. Поэтому короткие интерфероны.


Из всего вышеизложенного хотелось бы услышать Ваше мнение: есть ли смысл идти заранее к психотерапевту насчет приема антидепресантов до начала лечения гепатита, есть ли смысл ложиться на месяц в стационар на Пегасис и Ребетол,или делать первые уколы в стационаре и потом 5 месяцев домашнего лечения?

Спасибо заранее!

easl 06.10.2015 16:41

1. При наличии предрасположенности к депрессии или указании на нее в прошлом прием антидепрессантов рекомендован до начала лечения интерфероном.
2. Разница в эффективности различных форм интерферонов значительна, в том числе и при генотипе 3.
3.
Цитата:

У нас в городе вот такая практика со стационарами в начале лечения.
Ваш город впереди планеты всей.
4.
Цитата:

Затраты на лечение.
При F 0 вы имеете время материально подготовиться к более эффективному варианту терапии.

KerLaeda 07.10.2015 07:22

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2293181)
1. При наличии предрасположенности к депрессии или указании на нее в прошлом прием антидепрессантов рекомендован до начала лечения интерфероном.
2. Разница в эффективности различных форм интерферонов значительна, в том числе и при генотипе 3.
3.
Ваш город впереди планеты всей.
4.
При F 0 вы имеете время материально подготовиться к более эффективному варианту терапии.

Да,я буду начинать лечение антидепрессантами до начала лечения. Это решено точно.
А сколько у меня есть времени до другой стадии фиброза,чтобы я мог накопить деньги на другое лечение? Пол года, год, два?
Нагрузка в 2.300.000 считается высокой или нет?

easl 07.10.2015 15:44

Вирусная нагрузка принципиального значения не имеет.
Как минимум полгода у вас есть.

KerLaeda 08.10.2015 15:02

Спасибо!

KerLaeda 04.01.2016 19:17

Добрый вечер!
Иду с 1-го декабря на Альтевире (3млн ед через день) и Рибавирине (3 утром и 3 вечером), планирую подключить с конца февраля Софосбувир.
Скажите, пожалуйста,Софосбувир - это замена Альтевиру или нужно будет все также колоть Альтевир + принимать Софосбувир 400мг и 1200мг Рибавирина?
И что по срокам с началом приема Софосбувира? Все те же 6 месяцев или 3 месяца?

easl 05.01.2016 19:15

Софосбувир - не замена Альтевиру.
Кто это вам такую схему придумал - добавлять Софосбувир после 3-х месяцев лечения? Абсурд, излишние траты и искусственное удлинение сроков терапии!

KerLaeda 06.01.2016 13:44

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2335298)
Софосбувир - не замена Альтевиру.
Кто это вам такую схему придумал - добавлять Софосбувир после 3-х месяцев лечения? Абсурд, излишние траты и искусственное удлинение сроков терапии!

Я спрашивал у своего врача-инфекциониста о возможности подключения Софосбувира к лечению - она сказала ,что можно. Вырастают шансы на избавление от вируса и дальнейшее УВО.
Хотелось бы узнать и Ваше мнение,как всеми уважаемого специалиста.
Да и срок лечения (по ее словам) сократится. Вместо 6 месяцев Альтевир+Рибавирин получится 4.5 месяца (1.5 месяца Альтевир и Рибавирин + 3 месяца Альтевир+Софосбувир+Рибавирин)

easl 07.01.2016 19:47

Вместо 3-х месяцев применения интерферона получится 4,5 с соответствующими побочными эффектами и без повышения эффективности.

KerLaeda 08.01.2016 10:18

Почему "Вместо 3-х месяцев применения интерферона" ? Мне было назначено 6 месяцев изначально,а не 3.
И почему без повышения эффективности? Софосбувир - пустышка?

easl 08.01.2016 12:51

Цитата:

Сообщение от KerLaeda (Сообщение 2335534)
Вместо 6 месяцев Альтевир+Рибавирин получится 4.5 месяца (1.5 месяца Альтевир и Рибавирин + 3 месяца Альтевир+Софосбувир+Рибавирин)

1.5+3=4. Не так ли?

Правильная схема: Пегилированный интерферон раз в неделю+ Софосбувир 1 раз в день + Рибавирин ежедневно 2 раза в день (по весу) всего 3 месяца.

KerLaeda 08.01.2016 13:14

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2336112)
1.5+3=4. Не так ли?

Правильная схема: Пегилированный интерферон раз в неделю+ Софосбувир 1 раз в день + Рибавирин ежедневно 2 раза в день (по весу) всего 3 месяца.

А пеги в этой схеме заменить Альтевиром все-таки можно?
У меня просто уже закуплен Альтевир на весь курс

easl 08.01.2016 17:03

Такого протокола не существует.

KerLaeda 08.01.2016 17:12

спасибо

KerLaeda 15.01.2016 19:04

Добрый вечер!
Возник такой вопрос. На форумах некоторых видел информацию,что Софосбувир дает иногда очень неприятные побочки в виде нагрузки на сосуды,в частности сосуды головного мозга, отчего у людей может скакать довольно сильно давление,присутствует головокружение и все в таком роде.
Что можете сказать по этому поводу ,судя по Вашему опыту?

easl 16.01.2016 18:11

Читайте инструкцию к препарату, а не некоторые форумы.

KerLaeda 04.03.2016 11:43

Здравствуйте, доктор Алхазов.
У меня к Вам возник еще один вопрос.
Идет четвертый месяц лечения (Альтевир+Рибавирин+Софосбувир), примерно со второго месяца я стал замечать,что зубы стали темнеть, начали появляться коричневатые пятна на эмали и увеличиваются в размерах довольно быстро.
Врач-стоматолог говорит,что это не кариес.
Теперь вкратце мои мысли: на протяжени всего лечения я пользуюсь зубными пастами с высоким содержанием фтора,одна паста даже с аминофторидом. Чистил 2 раза в сутки. Буквально на днях ковырялся в интернете и встретил такое мнение,что потемнение зубной эмали в виде коричневых пятен возможно либо из-за недостатка фтора в организме,либо из-за его избытка.
Хотелось бы добавить,что никакие профессиональные отбеливающие зубные пасты не убирают эти пятна совсем и вовсе,и у меня поэтому сложилось такое впечатление,что эти пятна образовываются в структуре зуба,под верхним слоем эмали.
Вы встречали такое на лечение интерферонами и может ли это быть избытком фтора в организме?

зы: проверялся на кальций в организме - он в норме.

easl 05.03.2016 13:49

Не встречал. Определение уровня фтора ответит на вопрос о его избытке/недостатке.

KerLaeda 08.03.2016 10:16

Сдавал развернутый ОАК, некоторые показатели снижены:

Сегментоядерные нейтрофилы 35 % 47 - 72 %
Нейтрофилы (общ.число), % 39 % 48.0 - 78.0 %
Лимфоциты, % 45 % 19.0 - 37.0 %
нейтрофилы абс. - 1.86
лимфоциты абс. - 2.15
моноциты абс. - 0.53
эозинофилы абс. - 0.24

Также там сноска по коэффициенты атерогенности:

Коэффициент атерогенности 5.8 2.0 - 3.0, то есть у меня он повышен почти в 2 раза.
В интернетах пишут,что таким образом вычисляется опасность для сосудов и сердца,опасность развития атеросклероза и тд.

Результаты липидного профиля:

Триглицериды 2.85 ммоль/л 0.56 - 3.01 ммоль/л
Холестерин 5.00 ммоль/л 3.57 - 6.58 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 0.74 ммоль/л 0.72 - 1.63 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 2.96 ммоль/л 2.02 - 4.79 ммоль/л


Вопрос таков: если весь профиль по холестерину находится в норме,то как коэффициент атерогенности может быть превышен в 2 раза? Это ошибка или что? И вообще стоит ли на это обращать внимание на терапии?

KerLaeda 04.04.2016 12:37

Здравствуйте, осталась неделя до окончания терапии. Врач выписала лекарства по окончании лечения:

1. Циклоферон
2. Рибоксин
3. Креон
4. Линекс

Вопрос по Циклоферону. Можете что-нибудь сказать по этому препарату?
Смотрю он нигде не продается и не применяется, кроме как на территории бывшего СССР. Врач говорит это для выработки собственного интерферона организма после терапии модуляторами.
Но что это за препарат такой, который нигде в мире больше не используется?..
Может не тратить денег на него вообще

easl 04.04.2016 18:49

Не тратить денег на него вообще - верное решение.

DmitryTro 04.04.2016 18:55

Ничего из перечисленного не требуется после окончания противовирусной терапии.

1. Циклоферон около 400 рублей упаковка
2. Рибоксин около 60 рублей
3. Креон около 550 рублей
4. Линекс около 500 рублей

Итого: от 1500 рублей - т.е. как раз стоимость количественного определения через 3 месяца после окончания противовирусной терапии, может и на трансаминазы хватит, что намного важнее.

KerLaeda 05.04.2016 07:10

Спасибо!

KerLaeda 10.04.2016 16:50

Уважаемые доктора, еще один вопрос!
За время лечения немного похудел - на 8 кг.
мышцы ушли. Через какое время после терапии можно начинать заниматься спортом без фанатизма?
Организму нужно дать передохнуть месяцок после всех этих интерферонов-софосбувиров-рибавиринов?

easl 12.04.2016 07:20

В любое время, если без фанатизма.

KerLaeda 13.05.2016 15:13

Здравствуйте еще раз!
Получил УВО4, но вместе с тем некоторые результаты послетерапийные напрягают.
В частности сахар - 6.1 (до терапии и на самой терапии колебался всегда около 5.2 ) и холестерин - стал 7.6, хотя до терапии никогда повышенного не было. Слежу и за сахаром,и за холестерином каждые полгода. А теперь такие дела.

Стоит ли это списывать на постерапийные сдвиги в организме и потом все вернется в норму,,или, возможно, нужно сдать индекс НОМА и липидный профиль "для посмотреть?

Встречались ли у Вас случаи заболевания диабетом после терапии и вынужденный прием статинов?

easl 13.05.2016 15:17

Данный вопрос в компетенции эндокринолога. ПВТ не приводит к диабету.

KerLaeda 12.07.2016 14:08

Здравствуйте еще раз.
Прошло 14 недель после окончания ПВТ, по результатам качественного определения на наличие вируса - не обнаружено.
Могу ли я считать, что полностью излечился или нужно ждать уво24 и уво12 в этом случае еще ни о чем не говорит?

И еще вопрос: холестерин до пвт и на самой пвт был всегда в районе 4-4,2 ,сразу после 7.8 - 8 . И падать не хлчет.

Мой врач инфекционист говорит холестерин не по ее части, терапевт статины назначать не хочет и говорит иди к инфекционисту, он типа тебя лечил.

Уважаемый Юсиф, было ли в Вашей практике такое, что после пвт развивалась гиперхолистеринемия? И что делать? Начинать в 30 лет пить статины или дать организму шанс с полгода и все само возможно восстановится?

easl 13.07.2016 17:40

Окончательное решение принимается через 24 недели после окончания терапии.
Для чего сейчас статины?

KerLaeda 13.07.2016 19:32

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2421712)
Окончательное решение принимается через 24 недели после окончания терапии.
Для чего сейчас статины?

Для того,чтобы уровень холестерина пришел в норму?
У меня всегда был в районе 4-х. Сейчас 8. Это же не нормально

easl 14.07.2016 20:41

Проконсультируйтесь у кардиолога на предмет целесообразности назначения статинов в настоящее время.

KerLaeda 15.07.2016 02:49

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2422274)
Проконсультируйтесь у кардиолога на предмет целесообразности назначения статинов в настоящее время.

А каким образом здесь кардиолог?

easl 16.07.2016 17:15

Обратитесь - поймете.

KerLaeda 20.07.2016 12:22

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2422827)
Обратитесь - поймете.

Минуя терапевта?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.