Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Интубация. Можно ли сберечь передний зуб. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=346622)

Martisho 20.06.2015 13:26

Интубация. Можно ли сберечь передний зуб.
 
Здравствуйте уважаемые доктора.
Заранее прошу прощения за странный вопрос.:o

В наличии эндометриоидная киста правого яичника 12 см. Рекомендации к плановой операции и откровенно подгулявший передний зуб. Зуб нарощен на обломок корня. После предыдущей интубации был покрепче, сдержался чудом (около 5 лет назад) - пришинирован к соседнему зубу. Необходим имплант как только смогу финансово себе это позволить, пока стараюсь аккуратно обращаться с тем, что есть.

Есть ли какие-либо варианты или способы сберечь зуб? К стоматологам с вариантами обращусь обязательно, но только по результатам возможных вариантов, которые не будут мешать работе анестезиолога, если они вобще есть.

Финансово и операцию с последующим лечением и имплант я мягко говоря не потяну в ближайшее время. А без переднего зуба, помимо состояния паники (уже проходила такое), у меня возникнет много, очень много вопросов с работой. В ближайший год, исходя из ситуации надо выбирать что-то одно и планировать второе.
Мне 32 года.

Заранее спасибо огромное всем кто прочтет эту тему и отдельное спасибо если кто-то ответит на мой глупый вопрос.

Guseinov 20.06.2015 15:09

Цитата:

Сообщение от Martisho (Сообщение 2247965)
Есть ли какие-либо варианты или способы сберечь зуб?

Вам просто нужно изложить все Ваши опасения анестезиологу, который будет проводить наркоз. Причем стиль и тон изложения Вы избрали правильный.
Теперь для Вашего понимания. При штатной интубации трахеи лярингоскоп вообще не касается зубов. Т.е. при такой интубации повреждения зубов быть не может.
Но у всякой медицинской процедуры есть риски соответственно ситуации, готовности, опыту и т.д. И на 95% этим "заведует" конкретный" анестезиолог.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Martisho 20.06.2015 15:52

Тимур Юсуфович, спасибо огромное вам за уделенное время и ответ.
Естественно я уточню у анестезиолога такую возможность.
За это объяснение:
Цитата:

Теперь для Вашего понимания. При штатной интубации трахеи лярингоскоп вообще не касается зубов. Т.е. при такой интубации повреждения зубов быть не может.
Отдельное искреннее спасибо. Про внештатные - понимаю.

Вопрос на форум, был вызван рядом факторов:
1) анестезиолога, который будет проводить наркоз я увижу за сутки до операции или непосредственно в этот же день и если вдруг есть хоть какие-то приспособления для защиты зуба, не мешающие в работе, увы, я просто не буду иметь времени и возможности ими воспользоваться (спланировать где это взять или как это временно прикрыть у стоматологов, с учетом разрешения анестезиолога и т.д.). Поэтому и пытаюсь предварительно попробовать рассмотреть варианты, которыми теоретически можно будет оперативно воспользоваться, но только с разрешения доктора, который будет проводить наркоз.

2) в случае прогнозов врачей в виде высокого шанса на экстренную операцию (с учетом размеров кисты) - также не будет большого поля для выхода из такой ситуации. Хотя в этом случае эти и не будет самым главным, но...

3) Опыт предыдущего наркоза и его воздействия на мой более крепкий тогда еще вариант конструкции на передних зубах.

Возможно у кого ты был подобный опыт или могут быть какие либо идеи.
Но впринципе я поняла
Цитата:

И на 95% этим "заведует" конкретный" анестезиолог.
И еще раз спасибо огромное.

Понятно что я немного зациклилась и не о том волнуюсь и что это не самое главное, понятно что при внештатной ситуации - этот вопрос вобще уйдет, но женщине трудно смирится с таким эстетическим горем:o и пока никак не могу придумать другие пути в этой ситуации, кроме как выбор чем мне заниматься в первую очередь в случае планового лечения.

Еще раз извините за странный вопрос. Я понимаю что это очень-очень сложная и важная работа, а тут я со своими глупостями. Спасибо что нашли время и возможность прочитать и помочь советом.

Guseinov 20.06.2015 22:20

Вы действительно немного зациклились :).
Приспособлений для защиты зубов при интубации не существует, да и не может существовать, потому, что они не нужны.
Еще раз. Вам нужно сообщить анестезиологу, что при прошлой интубации были проблемы приведшие к травме зуба. Высказать свои опасения.
Поверьте, этого будет достаточно.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Martisho 21.06.2015 13:32

Цитата:

Сообщение от Guseinov (Сообщение 2248206)
Вы действительно немного зациклились :).
Приспособлений для защиты зубов при интубации не существует, да и не может существовать, потому, что они не нужны.
Еще раз. Вам нужно сообщить анестезиологу, что при прошлой интубации были проблемы приведшие к травме зуба. Высказать свои опасения.
Поверьте, этого будет достаточно.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Уважаемый Тимур Юсуфович, еще раз спасибо вам огромное.

Три для без переднего зуба в свое время оставили в моей психике неизгладимый след.:ah:

Вопрос в итоге получился больше психологический, чем анестезиологический и благодарю что нашли время и возможность успокоить.

iris_73 21.06.2015 17:42

Цитата:

Сообщение от Martisho (Сообщение 2247965)
Есть ли какие-либо варианты или способы сберечь зуб?

Если при прошлой интубации Вам повредили зуб, то варианта два: либо анестезиолог неумелый и давил клинком ларингоскопа на зубы (стандартная ошибка новичков, которых не учат как следует), либо у Вас анатомические особенности, которые затрудняют интубацию. Может быть и то и другое вместе.
Поэтому проблему решаете так: говорите анестезиологу, что у Вас была в прошлый раз трудная интубация (прямо так это и называется "трудная интубация") и даже повредили зуб. О том, что зуб шатается, сообщите, но особо в этот вопрос углубляться и рассказывать, как он Вам важен и т.д. не надо, т.к. дело может быть вовсе и не в нем. Вполне возможно, что имеются какие-то особенности ротоглотки, которые помешали в прошлый раз нормальной интубации и это гораздо важнее сохранности зуба.
Нормальный анестезиолог в нормальной клинике, во-первых, попросит Вас максимально широко открыть рот, сказать "ааа", т.е. оценит визуально ротоглотку, проверит подвижность шейного отдела позвоночника, м.б. будут еще какие-то тесты, а во-вторых, просто откажется от интубации с помощью ларингоскопа и с помощью эндоскопистов (или самостоятельно, где как) выполнит т.н. фиброоптическую интубацию с помощью гибкого бронхоскопа. Бронхоскоп - это, по сути, тот же черный "шланг", которым смотрят желудок, но тоньше. Интубационная трубка надевается на него и вводится в трахею под контролем зрения. Все это мягкое и гибкое, поэтому зубы повредить никак не может. Вот, соббсно, и все.
Процедура эта доступна сейчас почти везде. Имеет смысл подойти к анестезиологу за несколько дней до госпитализации и обсудить вопрос. М.б. есть возможность выбрать клинику. В общем, смотрите сами.
Если же в ответ на Ваши рассказы о проблемах анестезиолог никак не реагирует... ну я бы насторожилась.

Вопрос совсем не психологический, т.к. в практике встречались пациенты, по внешнему виду которых ни за что нельзя было предположить, что у них могут быть проблемы с интубацией. А на деле...
Потеря зуба в таких случаях - наименьшее из зол, поверьте.

Martisho 21.06.2015 19:52

Уважаемая iris_73, спасибо вам огромное за уделенное время и очень развернутый ответ!
Спасибо за важные советы. Вы несколько перевернули мое мировозрение.

В предыдущий раз я видела анестезиолога с 2-х до 8 (пока считала на столе).

Цитата:

Имеет смысл подойти к анестезиологу за несколько дней до госпитализации и обсудить вопрос. М.б. есть возможность выбрать клинику. В общем, смотрите сами.
Благодарю. Я именно так и сделаю. Попрошусь у хирурга заранее к анестезиологу для обсуждения (до госпитализации), т.к. в предыдущий раз была "трудная интубация". Правильно ли я поняла что повреждения зуба достаточно для того что бы употребить такое словосочетание? Просто кроме него (зуба), у меня нет больше никаких подробностей, только это последствие. Ну и боль в горле 2 дня - глотать слюну даже не могла. И все. Будет ли корректно сослаться на "трудную интубацию"?

Цитата:

Нормальный анестезиолог в нормальной клинике, во-первых, попросит Вас максимально широко открыть рот, сказать "ааа", т.е. оценит визуально ротоглотку, проверит подвижность шейного отдела позвоночника, м.б. будут еще какие-то тесты, а во-вторых, просто откажется от интубации с помощью ларингоскопа и с помощью эндоскопистов (или самостоятельно, где как) выполнит т.н. фиброоптическую интубацию с помощью гибкого бронхоскопа. Бронхоскоп - это, по сути, тот же черный "шланг", которым смотрят желудок, но тоньше. Интубационная трубка надевается на него и вводится в трахею под контролем зрения. Все это мягкое и гибкое, поэтому зубы повредить никак не может. Вот, соббсно, и все.
Процедура эта доступна сейчас почти везде. Имеет смысл подойти к анестезиологу за несколько дней до госпитализации и обсудить вопрос. М.б. есть возможность выбрать клинику. В общем, смотрите сами.
Если же в ответ на Ваши рассказы о проблемах анестезиолог никак не реагирует... ну я бы насторожилась.
Спасибо! Это очень-очень важная для меня информация.
Цитата:

Вопрос совсем не психологический, т.к. в практике встречались пациенты, по внешнему виду которых ни за что нельзя было предположить, что у них могут быть проблемы с интубацией. А на деле...
Потеря зуба в таких случаях - наименьшее из зол, поверьте.
Да, конечно, я понимаю. Спасибо Вам!

И мои искренние поздравления с профессиональным праздником. Профессией такой трудной для вас, но такой важной для всех нас .:ax:

iris_73 21.06.2015 22:19

Цитата:

Сообщение от Martisho (Сообщение 2248511)
Благодарю. Я именно так и сделаю. Попрошусь у хирурга заранее к анестезиологу для обсуждения (до госпитализации), т.к. в предыдущий раз была "трудная интубация". Правильно ли я поняла что повреждения зуба достаточно для того что бы употребить такое словосочетание? Просто кроме него (зуба), у меня нет больше никаких подробностей, только это последствие. Ну и боль в горле 2 дня - глотать слюну даже не могла. И все. Будет ли корректно сослаться на "трудную интубацию"?

Можете термин и не употреблять, если смущает. Просто скажите, что повредили зуб и про горло - вот как сами написали, что 2 дня даже слюну глотать не могли. Этого более чем достаточно. Обычно ощущается просто небольшой дискомфорт в горле - как бы откашляться хочется - в первые часы после операции и все. Так что явно что-то было.
Настораживающими факторами может являться ограниченное открытие рта (менее 4 см между резцами), слишком длинная или слишком короткая шея, невыраженный скошенный подбородок, избыточный вес. Все это не надо у себя придирчиво искать, просто информация к сведению. Если очень озаботитесь или беседа с анестезиологом не удовлетворит, то можно проконсультироваться у ЛОР-врача, чтобы он посмотрел зеркалом связки - как видны, нет ли чего необычного.
В общем, оптимальный вариант - ответственный анестезиолог.
Сильно не пугайтесь, это просто я пытаюсь предусмотреть любые варианты, т.к. Вас не вижу. Может быть, никаких сложностей и не будет.

Спасибо за поздравление :). Удачи!

Martisho 22.06.2015 00:56

iris_73, спасибо вам огромное за уделенное время, за отзывчивость и за подробную, доступную и важную информацию.
Я даже как-то немного стеснялась доставать анестезиолога со своим зубом, но, благодаря вам, вероятнее всего наоборот - облегчу работу- мы с доктором сможем заранее подготовится к теоретически возможным сложностям.

Цитата:

Сообщение от iris_73 (Сообщение 2248579)
Можете термин и не употреблять, если смущает. Просто скажите, что повредили зуб и про горло - вот как сами написали, что 2 дня даже слюну глотать не могли. Этого более чем достаточно.

Я больше врача не хотела смущать. На уточняющий вопрос я смогу ответить "из интернета":ah:. Я корректно врачу попробую сформулировать фразу, спасибо!

Цитата:

Обычно ощущается просто небольшой дискомфорт в горле - как бы откашляться хочется - в первые часы после операции и все. Так что явно что-то было.
Спасибо! Я то уже заранее настраивалась- думала так и должно быть - боль сильная в горле. Сам шанс что может быть полегче - очень радует.

Цитата:

Настораживающими факторами может являться ограниченное открытие рта (менее 4 см между резцами), слишком длинная или слишком короткая шея, невыраженный скошенный подбородок, избыточный вес. Все это не надо у себя придирчиво искать, просто информация к сведению. Если очень озаботитесь или беседа с анестезиологом не удовлетворит, то можно проконсультироваться у ЛОР-врача, чтобы он посмотрел зеркалом связки - как видны, нет ли чего необычного.
Отдельное спасибо за описание, т.к. тут я скорее из категории "сюрпризов" - рот широко открываю (лоры без зеркала смотрят, стоматологам тоже нравится), подбородок тоже без явных признаков, вес в норме (60 кг при 170 см роста), шея не короткая...
Я думаю что, правильнее всего, стоит уже доверится ответственному анестезиологу - если по его мнению нужно будет - то и ЛОР и кого скажут. Буду искать ответственных хирурга и анестезиолога, работающих вместе.


Цитата:

Сильно не пугайтесь, это просто я пытаюсь предусмотреть любые варианты, т.к. Вас не вижу. Может быть, никаких сложностей и не будет.
Вы наоборот развеяли множество моих "страхов". Я теперь более позитивно настроена. Если понимать что может быть нюанс/трудность и предупредить об этом ответственного анестезиолога - то, как мне кажется, в итоге и мне и доктору (ттт) легче в итоге будет.

И, извините, в процессе еще вопрос возник, если вдруг будет возможность и время ответить (немножко в сторону от темы, но раз я узнала что бывает и по другому). А состояние после операции озвучивать анестезиологу стоит или это уже особенности организма? В палате, когда привезли 5 часов не могли добудится, хотя спать запретили - моим сказали будить и не давать спать пару часов, а больше минуты не получалось. И сон почти без перерывов 3 дня подряд - этого тоже может не быть?:ah: После ЛОР операции (перегородка) - все как пони скакали к вечеру по коридору, ели что-то, а я три дня больше 20 часов за сутки спала (со слюной стекающей на полотенце первые два дня) и только на третьи сутки по стеночке в туалет дошла. Или это я уже сильно углубилась?

iris_73 22.06.2015 11:54

Цитата:

Сообщение от Martisho (Сообщение 2248658)
Я больше врача не хотела смущать. На уточняющий вопрос я смогу ответить "из интернета":ah:.

Вот и не смущайте. Не все врачи любят "начитанных". Сами посмотрите по обстановке. Кому-то можно сказать про интернет, а кому-то и не стоит.
Цитата:

И, извините, в процессе еще вопрос возник,
Про 5 часов - может быть, ни о чем не говорит. А вот сон 3 дня подряд, особенно после ЛОР-операции - это уже не норма. Об этом надо обязательно сказать. Или такая реакция на какой-то анестезиологический препарат, или до операции принимали что-то седативное и эффект наложился, или особенности нервной системы. Димедрол, кстати, нормально переносите? Нет сонливости от него? В общем, предупредите.

Martisho 22.06.2015 21:48

Цитата:

Сообщение от iris_73 (Сообщение 2248750)
Вот и не смущайте. Не все врачи любят "начитанных".

Да-да. Именно поэтому.

Цитата:

Про 5 часов - может быть, ни о чем не говорит. А вот сон 3 дня подряд, особенно после ЛОР-операции - это уже не норма. Об этом надо обязательно сказать. Или такая реакция на какой-то анестезиологический препарат, или до операции принимали что-то седативное и эффект наложился, или особенности нервной системы. Димедрол, кстати, нормально переносите? Нет сонливости от него? В общем, предупредите.
Седативного совсем ничего не принимала. Не аллергик, а про димедрол трудно сказать - не было большого опыта с ним. И стало совсем понятно что обязательно нужно сказать, а началось то все с моего беспокойства за зуб, а благодаря вам стала понятна полная картина.

Уважаемая iris_73, огромное спасибо Вам!!

Martisho 20.09.2015 18:58

Цитата:

Сообщение от iris_73 (Сообщение 2248470)
Если при прошлой интубации Вам повредили зуб, то варианта два: либо анестезиолог неумелый и давил клинком ларингоскопа на зубы (стандартная ошибка новичков, которых не учат как следует), либо у Вас анатомические особенности, которые затрудняют интубацию. Может быть и то и другое вместе.

Уважаемая iris_73, вы абсолютно правы. Со слов анестезиолога (тут вольный пересказ, извините за неточности) - голосовые связки узкие, расположены глубоко и "сбоку".

Но благодаря вашим советам (особенно рекомендации предварительно обсудить и что озвучить) и мастерству анестезиолога - мы все предварительно обсудили, доктор была готова к возможным сюрпризам и после операции, по крайней мере со стороны зубов - потерь нет. :ab:

Хочу вас еще раз поблагодарить и за консультацию и за уделенное время, и за то, что помогли выйти из состояния паники в состояние легкое переживание в этой ситуации. :ax:

iris_73 20.09.2015 22:46

На здоровье! :) Приятно, что удалось Вам помочь.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.