Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Боязнь и зациклинность на "болезнях" (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=340132)

Space2012 01.04.2015 10:09

Боязнь и зациклинность на "болезнях"
 
Добрый день!
Меня зовут Сергей, мне 29 лет.
Характер тревожно-мнительный.
Мои проблемы начались в 2010 году, когда я решил начать самолечения по поводу проблем с кишечником (были запоры). Начал принимать БАДы, про которые прочитал в Интернете, и примерно через неделю заработал себе упорную диарею, тошноту и отсутствие аппетита. До этого никогда проблем не со здоровьем не было, и это было для меня шоком. Начитался в интернете, что эти симптомы могут быть проявлениями очень серьезных заболеваний, таких как рак, побежал к врачу – сделали все анализы, в итоге выявили на УЗИ камень в желчном пузыре, а в диагнозе написали – ЖКБ, хронический панкреатит. Я вроде успокоился, пока опять же в Интернете не почитал про хронический панкреатит. И опять у меня началась паника, страх перед болезнью, причем самым характерным симптомом панкреатита является боль, которой у меня не было. А через какой то время она у меня действительно появилась, как раз в левом боку, где и должна быть! Не сильная, но тупая и упорная, которая вообще не проходила. Сидел на диете, скинул почти 25 кг., в общем самочувствие было в целом хорошим, если бы не эти боли и постоянная диарея, причем она всегда была в одно и то же время – рано утром.
Поехал в отпуск в деревню, там вроде стало лучше, отвлекся от всего. А после отпуска сходил на повторный прием к врачу УЗИ, мне его сделали, и оказалось, что никакого панкреатита у меня нет – поджелудочная железа без изменений. И мои симптомы, которые были, быстро прошли. И тем не менее, при переживаниях жидкий стул у меня постоянно, доктора говорят что у меня СРК.
После этого случая на какое то время все было хорошо, а дальше становилось все хуже.
Через год сдал биохимию крови – обнаружился повышенный сахар. Глядя на анализы, появились симптомы диабета – постоянно хотелось пить, небольшая сухость во рту. Пересдал тест на толерантность – все в норме, и симптомы ушли.
Затем умер знакомый от рака, якобы от лимфогранулематоза. Опять начал переживать, и появились симптомы этой болезни – просыпался по ночам в холодном поту, была слабость, апатия. Сдал анализы крови, все в норме – и симптомы ушли.
В конце 2013 года снова сдал общий анализ крови – показало лейкоциты и тромбоциты чуть ниже нормы. В Интернете написано, что это могут быть симптомы лимфомы, и опять начались проблемы – появились небольшие кровотечения из носа (низкий тромбоциты), я первый раз за 10 лет заболел простудой с высокой температурой, и постоянно начало болеть горло. Через месяц кровь пересдал – лейкоциты в норме, а тромбоциты так и остались чуть ниже нормы. И прожилки крови из носа и боль в горле остались. Сходил к ЛОРу, она посмотрела и сказала, что слизистая пересушена (чего никогда не было), и из за этого все мои проблемы (якобы отопительный сезон). Начал капать в нос масло, купил увлажнитель, это помогало. И я зациклился на этой сухости воздуха, носа и горла. Чуть что – сразу пересыхает все. Включу в машине кондиционер – начинало саднить горло. Выйду на свежий воздух – все проходило, и так постоянно. И до сих пор это очень мешает жить, как и моя патологическая боязнь за свое здоровье.
Потом было еще много чего – умер отец от рака желудка, и у меня сразу же появились его симптомы, прошли только когда сделали эндоскопию и успокоили, что там вообще все хорошо. Потом были еще много других «болезней», симптомы которых проходили, когда по анализам выяснялось их отсутствие. Поймал себя на мысли, что уже отвык жить без переживаний и постоянных «болячек».
На сегодняшний день сильнее всего беспокоит горло, которое после того как я простудился болит почти постоянно, а в «сухих» помещениях пересыхает просто ужас как. Врачи разводят руками – кроме незначительной гиперемии ничего не видят. Проходит в основном на свежем воздухе и то, когда я чем нибудь занят и не думаю об этом. В квартирах, где жарко от батарей, находится вообще не могу – сразу чувствую сухость, начинаю об этом думать, горло пересыхает моментально. Хотя, может, я уже запустил болезнь и лечить ее поздно.
Причем кровотечения из носа почти прекратились – по анализам тромбоциты восстановились, а вот с горлом мучаюсь.
Понимаю, что все это похоже на бред, тем не менее выглядит это так. И это далеко не все, что со мной было
Давно знал, что проблемы скорее всего психологические, но не думал, что дойдет до такого. Прекрасно это понимаю, и тем не менее ничего не могу с собой поделать
Подскажите, есть ли шанс мне помочь и вернуть к нормальной жизни?
К кому посоветуете обратиться, чтобы избавиться от этого состояния?
В Интернете вычитал, что мое состояние предположительно называется «Ипохондрия».

Divisenko 01.04.2015 10:51

Здравствуйте.
Да, это похоже на ипохондрию. Поиск болезней.
Выздоровление от ипохондрии - неизбежно, если Вы начнёте лечиться у врача психотерапевта или психолога психотерапевта.
Насколько я понимаю, за 5 лет Вы ни разу не обращались за психологической помощью.

Space2012 01.04.2015 11:03

Спасибо за ответ!
Ниразу, так как после анализов, которые я кстати сам себе и назначал, все было хорошо и симптомы проходили.
Ну вот кроме горла - сейчас отопительный сезон, и в любом помещении, где бы я ни находился, где есть отопление, у меня "перемыкает" и начинает сушить во рту и в горле. Может, когда теплее станет, все и пройдет, а может и нет. Но если честно уже самому надоело находится в таком состоянии, чуть что заболит - сразу что то серьезное мерещиться.
Я никогда не думал, что такое вообще возможно, если бы это не появилось на ровном месте, то есть никогда до этого ничего подобного не наблюдал.

illusion 02.04.2015 13:32

На РМС консультирует несколько психиатров, психотерапевтов и психологов из Москвы:

Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

Врачи-психотерапевты
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович

Врачи-психиатры
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Гилев Артем Андреевич
Осин Елисей Константинович


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.