Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   ночные страхи или эпилепсия??? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32949)

Sveta_U01006 04.05.2007 14:04

ночные страхи или эпилепсия???
 
Здравствуйте, господа доктора!
Помогите разобраться с диагнозом.
Начнем с начала.
Мальчик, сейчас ему 5 лет и 2 месяца.
Родился на сроке беременности 37 недель, весом 3320 и рост 51 см.
Беременность была второй (первая- замерла на сроке 9 недель, причины не выяснены).
Вторая беременность протекала идеально.
Роды начались неожиданно с отхождения вод.Безводный период составил 13 часов. Сами роды- без особенностей. Единственно, что мы с желтушкой пролежали лишние 3 дня, пока её лечили.
По части неврологии- до года ничего не ставили(кроме сдвинутых позвонков) и лечения не назначали.Массаж, вит Е....
А мы и не понимали- ну не спит он у нас по ночам- может живот болит или ещё что.Короче, всё причины искали безрезультатно.
В 1,2 года после узи поставили "Лёгкий гидроцефальный синдром".По доплерографии там тоже что-то не в порядке было. в1,5 года после курса- диакарб, энцефабол..+ мануальщик наступило улучшение.
Некоторые невропатологи позже сомневались "А был ди синдром вообще".

Пара узи после этого- идеальные. ЭЭГ- тоже нормальные были (что-то понаписано, но, как мне говорили врачи, мелочи).

И всё бы хорошо, да речь у нас отставала. Первые обращенные слова- в 1,5 года. В 2,5 было "Мути ко, А зу ти бу"- "Мультик кончится-Я зубы чистить буду".
Ходили по врачам, пили курсами пирацетам, кавентон. Кололи кортексин + С логопедом занимались. Помогало, как ни странно. В 3,5 речь пошла предложениями.
На этом мы хождение по невропатологам и лечения забросили на 1,5года.

Сейчас состояние такое: общее развитие- по возрасту(очень хорошая логика), речь страдает( говорит много, быстро. переставляет слоги в сложных словах и не может их выговорить (типа "скодава" вместе "сковорода"). Хорошая зрительная память и плохая слуховая.
Ну и гиперактивность "на лицо".Эмоциональная не стабильность.
Но с этим мы как-то привыкли жить и считаться по мере сил.
Если бы нас не переводили в логопедический садик с осени, то до врача мы бы и не дошли.
Попали к невропатологу. сделали обследования.
Диагнозы:ММД, ОНР3ст и Дизартрия (легкая- это я от себя добавляю)
По итогам получили назначение: Фезам, нейромультивит, лецитин, баю-бай.
На 4 день приема препаратов начался кошмар. Ребенок всегда спал не идеально(ворочался, просыпался), но никогда не было такой систематичности.Да и к 5 годам уже было не плохо.
Что тут началось:
Каждую ночь, через час после засыпания- он садится и начинает беспокоиться. Весь потный, беспокойство усиливается по нарастающей. Он что-то бормочет, часть- очень даже разборчиво и вроде речь обращенная.Потом начинается истерика- ему вроде что-то мерещится. При этом меня больше всего беспокоит, когда он начинает напрягать кисти рук(В остальном поза без особенностей). Продолжается это не долго, через минуту он как-то сам успокаивается. Попьет соку и ложиться спать. Ещё пару минут и засыпает. Остальная часть ночи- в общем нормально.Десколько раз было по 2 раза за ночь и интервалом минут 30-ть. Утром никогда ничего вообще не помнит.
2 раза его вырвало, мы ходили чисть зубы, разговаривали... Но этого тоже не помнит.
Похоже на парасомнии "ночные страхи", но ведь и Эпи так-же может выглядеть?
Приступы с 18 марта были каждую ночь. Интенсивность разная- иногда переходит в сильную истерику, иногда нет (особенно если удается его задержать в лежачем положении- поглаживанием и разговорами).

Все препараты сразу отменили. Через неделю сделали ночной Видео-ЭЭГ Мониторинг. на пр. Тореза в Санкт-Петербурге. Как назло, во время съемки приступ был очень слабенький.
Как говорит народ- делают то здесь хорошо, а вот расшифровывают не очень..... Очень хочется показать данные специалисту, поскольку есть сомнения. Дама, которая расшифровывала- долго мялась и сказала, что она склоняется к ночным страхам и именно в этот период времени (23,30) Эпи активности не было. Зато что-то там было в другое время чуть позже. И пока рискнула нам не прописывать противосудорожных препаратов.

Короче, прописали нам: когитум+пантокальцин+валерьяна с пустырником.
15 дней приема- результат нулевой.

Наш лечащий невропатолог прописал диазепам в дозе 0,0025(1/2 таблетки) 2 недели. Начали 6 дней назад с дозы 0,00125. На дозе 0,00125 мы 4 ночи спали идеально. Две последние ночи- началось какое-то беспокойство. Сегодня дозу увеличим до 0,0017 (1/3 таблетки). Днем всё нормально.
А что через две недели будет?

Вопросы, которые сильно беспокоят:
1. Что у нас? Я же понимаю, что от этого существенно зависит лечение.
2. Что могло спровоцировать приступы - прием препаратов или стресс от того, что ребенок не хотел в другой садик или что-то ещё?



Я не знаю эпилептолога в Питере, кому можно показать наши обследования. Если сможете, посмотрите, плиз, запись ЭЭГ видео-мониторинга здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] там 4 папки: до сна, после, во время, заключение.
Обращаю внимание, что во время ФРС он фактически уснул и когда его попросили подышать (ГВ) послал подальше.

Ещё у меня есть другие обследования, + само Видео с мониторинга+ видео записанное дома (типичный приступ).Если надо- могу куда-нибудь выложить.
МРТ не делали ни разу.

Я с удовольствием оплачу интернет консультацию, если кто возьмется.
Не хочется ребенка зря залечить.

Dr.B_F 04.05.2007 21:43

Здравствуйте!
Вы не могли бы выложить ЭЭГ горизонтально, было бы гораздо удобнее смотреть :)

Dr. W.N. 04.05.2007 22:00

Я эти ЭЭГ по просьбе известного нам Андрея давно пытаюсь досмотреть, но что-то творится с фотофайлом и никак не могу дойти до конца :(

Dr.B_F 04.05.2007 22:32

Довольно сложно просматривать вертикально ЭЭГ:) Несмотря на это,
к сожалению, у Вашего ребеночка есть эпилептиформная активность, исходящая по всей вероятности (еще раз скажу, что довольно сложно смотреть) из левых лобных отделов. Приступы, которые Вы описываете, как раз характерны для фокальной лобной эпилепсии.
Помимо этого, судя по ЭЭГ у ребеночка есть парасомнии (более точно можно сказать сопоставив картину ЭЭГ и ВИДЕО).
Причин эпилепсии очень много, начиная от генетических факторов и заканчивая внутриутробным кислородным голоданием плода, внутриутробными микроинсультами и т.д. Страх не может быть причиной развития эпилепсии. Причины заложены гораздо раньше появления приступов и их появление (пароксизмов) - дело времени и стечения обстоятельств.
Лечение я бы не советовала начинать с диазепама, это довольно "тяжелый" препарат, а Вашему ребеночку надо еще развиваться. Сейчас есть более современные препараты, гораздо легче переносимые. Стартовая терапия в данной ситуации - это препараты вальпроевой кислоты (Депакин, Конвулекс, Конвульсофин). Лечение это длительное. Заранее предупреждаю: не мечитесь между препаратами, "отработайте" полность сначала один, если он Вам не подойдет (эффективность оценивается в идеале спустя 3 месяца после выхода на полную дозу).
К кому обратиться в Питере: сложный вопрос.

Dr. W.N. 04.05.2007 22:35

Совместными усилиями удалось рассмотреть, см. выше. Я бы добавил, что для более предметного разговора видео приступа посмотреть очень желательно. Выкладывайте.

Аndrе 05.05.2007 00:05

Цитата:

Сообщение от Dr. W.N.
Я эти ЭЭГ по просьбе известного нам Андрея давно пытаюсь досмотреть, но что-то творится с фотофайлом и никак не могу дойти до конца :(

Спасибо, Василий Юрьевич.
Главное прояснить ситуацию, попробуем в Питере найти того, кто будет вести ребенка...

Dr. W.N. 05.05.2007 00:26

Спасибо в данном случае в основном Dr.B_F

Dr.B_F 05.05.2007 00:28

В Питере попытайтесь найти Королеву Надежду отчество к сожалению не помню...Вроде неплохой специалист

Аndrе 05.05.2007 00:30

Я как раз пытался редактировать сообщение, смотрел профиль доктора, в надежде узнать имя и отчество :)

Аndrе 05.05.2007 00:44

Цитата:

Сообщение от Dr.B_F
В Питере попытайтесь найти Королеву Надежду отчество к сожалению не помню...Вроде неплохой специалист

С Королевой все тоже не так просто...жалуются на нее часто. Поток у нее, пациентов не помнит и каждый визит как первый. Поэтому многие рассматривают ее в качестве диагноста, но не врача, который будет вести больного...

Sveta_U01006 05.05.2007 08:26

Спасибо всем большое за участие!
Я до последнего надеялась, что нас эта беда минует, но...
расстроилась, конечно.
Надо брать себя в руки и что-то делать.

сегодня на фоне приема диазепама был приступ(1/3 таблетки5мг). Не сильный, но был.
Но ведь диазепам, действительно, прописывают для купирывания приступов парасомний?
Мне несколько человек на Питерском любительском форуме ответили, что у их детей в детстве были подобные симптомы и их купировали финлепсином. Ваше мнение по этому препарату в данном случае?
При этом один из детей с ЭПИ сидит на нем постоянно уже 10 лет, а второй принимал кратковременно, а сейчас вроде и ничего (спустя 8 лет).

Скажите, а такие приступы замедляют развитие?

Моя невропатолог говорит "У вас не хватает для ЭПИ клинической картинки". Я спрашиваю "Чего именно?" "Ну, вы ,как внимательная мать, этого не пропустите". Ответ потрясает.
Я ей сказала- хочу консультацию эпилептолога. Дала мне какой-то телефон, но сама не знаю- почему-то я звонить не стала. Из института мозга. Осипова, что-ли (фамилия на работе).


Видео я постараюсь выложить в понедельник. У меня дома интернет хилый. Где и в каком виде Вам удобнее просматривать? Какой д.б. объем файлов?
ЭЭГ я тоже постараюсь перевернуть и ещё раз выложить.

Dr. W.N. 05.05.2007 11:01

Относительно прогноза и лечения в интернете говорить некорректно.
Видео выкладывать можно в любом не слишком экзотическом формате на любом бесплатном хостинге, здесь укажете ссылку.
Переворачивать картинки уже не надо, первоначальная информация получена.
При возможности я бы рекомендовал потратить 3-4 дня на поездку в Москву к эпилептологам. В СПб с ними проблемы, и интернет-консультации далеко не всегда помогают их решить.

Dr.B_F 05.05.2007 22:58

С теми изменениями, которые есть у Вашего ребеночка на ЭЭГ я бы не рискнула назначить Финлепсин. У каждого антиэпилептического препарата есть четко очерченный круг показаний и противопоказаний к применению. Например, Финлепсин хорошо работает при очаговых формах эпилепсии, когда очаг не распространяется на сосединие отделы мозга и другое полушарие и он противопоказан при наличии диффузной (с вовлечением практически всех отделов мозга) эпилептиформной активности, т.к. может усугубить приступы.

Sveta_U01006 07.05.2007 12:48

ночные страхи, ЭПИ
 
Здравствуйте!
Всё что смогла пока выложить:

ЭЭГ мониторинга я всё-таки уже перевернула, кроме того выложила ЭЭГ и реоэнцефалограмму, сделанные за неделю до начала пароксизмов. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Ещё я выложила один из типичных приступов ребенка, снятый дома [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] здесь 4 части. Всё вместе где-то 200мб. Если нужно выложить в другое место или как-то слепить/сжать- напишите, пожалуйста.
Меня в этом приступе беспокоит, когда он в на пике истерики ладошки напрягать начинает.

С записью, выданной мне на Видео-Мониторинге проблемы. Там программа, славненькая такая. Можно смотреть ЭЭГ и ВИДЕО одновременно. Но как её в Интернет выложить?????
Единственный обнаруженный файл EEG-VIDEO.eeg 3511мб Пока мне никто не смог посоветовать, что с этим делать.

А как вы относитесь к статье Мухина [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] про ночные страхи?
Он тоже предлагает диазепам, правда на более длительный срок чем нам прописали.

Если Вы тоже считаете, что у нас и парасомнии есть, то почему бы не «полечить» их диазепамом, если помогает.
На его дневном поведении прием препарата на ночь никак не отражается.

Может всё-таки стоит пока понаблюдать? Или потом м.б. поздно?
Или у нас отставания в развитии, которые пока не видны?

То, что у нас есть эпилептиформная активность- это и так понятно было по ЭЭГ, к сожалению. Но проявлений-то её нету вроде. Или я не вижу?

Не хочется давать противоэлептических препаратов без явных показаний. Я много наслышана про побочки Депаксина, в частности.


Нужно ли нам сделать МРТ? Мы ни разу не делали.

Dr. W.N. 07.05.2007 17:47

РЭГ не имеет никакой ценности, о ней забудьте.
Файл с видеомониторингом носите с собой на консультации, скачать 3 Гб сложно.

Если я правильно понял, во время мониторинга не было того, что есть на видео на мэйл.ру? Т.е. у нас есть сомнения, приступы ли это. Вполне возможно сочетание парасомний и эпилептических приступов и, возможно, мы просто не на то смотрим. Наличие эпилептиформной активности - это еще не диагноз, но это основание искать приступы, в т.ч. незамеченные. Иногда для достоверной диагностики приходится делать несколько мониторингов.
Не советую стремиться к диазепаму как минимум сейчас, т.к. 1) диагноз пока под вопросом, 2) побочных эффектов у него немало, 3) при сочетании эпилептических приступов с парасомниями диазепам "сотрет" картрину того и другого и трудно будет установить истину.
С МРТ торопиться не вижу смысла.
Т.о., по моему мнению стоит повторять ЭЭГ-видеомониторинг до уверенности в ситуации, при достоверно диагностированной эпилепсии препарат выбора депакин.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.