Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Удалять или нет? (прокомментируйте ортопантомограмму) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=308557)

Julia_one 01.04.2014 13:45

Удалять или нет? (прокомментируйте ортопантомограмму)
 
Вложений: 1
Добрый день!
последние годы меня мучают периодические воспаления десны вверху слева.
Пошла в дорогую клинику на консультацию, и о ужас!, их вердикт:
26й, 27й,28й - на удаление однозначно. Диагноз - пародонтит. Костной ткани почти нет.
Прокомментируйте, пожалуйста, действительно ли всё так ужасно с 27м и 26м? Нельзя ли обойтись более щадящими методами, чем удаление и имплантация? Если тянуть с удалением, то сколько еще можно и чем это грозит?
Я, конечно, дилетант, но вот снизу между 36м и 37м мне видится такая же картина... Прогноз будет такой же? или разрушение костной ткани поддается лечению?
Спасибо.

drPetrovich 01.04.2014 17:42

Вердикт верный. Между 36-37 всё нормально, а вот между 46-47 и 16-17 возможно будут проблемы: сходите к пародонтологу на консультацию.

Julia_one 01.04.2014 21:02

Да, конечно же! Я имела ввиду 46-47й! Парадонтолог говорит о лоскутной операции... Не поняла с его слов, насколько она бывает эффективной? И если будет эффект, то он в таких ситуациях временный или постоянный? (это я спрашива про 46-47).
По поводу удаления: а как все-таки лучше удалять - одномоментно три? Или лучше по одному? Ведь в первом случае будет дыра огромная! Имплант там возможно поставить?

Foxa 01.04.2014 21:04

Да. Вам нужно найти пародонтолога и регулярно посещать его для стабилизации процесса. Верхние моляры слева удалять.

drPetrovich 02.04.2014 18:42

Все сразу. Возможность установки имплантов нужно смотреть через 1.5-2 месяца после удаления (Синуслифтинг понадобится наверняка, с костной пластикой вопрос).

Я бы ещё глянул 24: между 24 и 24 карман от 24 - не исключена трещина.
Про лоскутную лучше очно и с парадонтологом.

Julia_one 04.04.2014 09:03

Скажите, пожалуйста, а обязательно ли удалять 28й (зуб мудрости), если он меня никогда не беспокоит (как вылезал - вообще не заметила)? Для чего его предлагают удалить?
И что является более сложным процессом - синус или костная пластика? (Я так понимаю, что в моём случае вероятность возможности установки имплантов на место 26 и 27 - это 50/50?)
Спасибо!

Destination 05.04.2014 23:00

28-й зуб не имеет антагониста, поэтому он нефункционален - в жевании не участвует. С учётом атрофии костной ткани с мезиальной стороны почти на половину длины корня долгое его существование во рту не предвидится. Удалить его предлагают, так как прогноз его бесперспективен.

Костная пластика аутотрансплантатом посложнее синус-лифтинга. Но это не совсем взаимозаменяемые операции, чтобы выбор между ними делать по степени сложности.

Julia_one 05.05.2014 14:16

Добрый день. Моя эпопея с зубами продолжается. Была в 4х клиниках на консультациях. В двух сказали: срочно удалять 26-27-28, потом синус-лифтинг, потом импланты.
В двух других сказали, что карманы образуются из-за неправильного прикуса. Ставить импланты нельзя, т.к. если не не менять прикус, то кость снова уйдет, но уже из-под имплантов.
Направили к парадонтологу. Парадонтолог подтвердила наличие карманов из-за прикуса и якобы сбоя в имунной системе; сделала чистку карманов, при этом сказала, что 26й-27й уже не спасти, простоят максимум 5 лет. Подвижность у 27го, 26й неподвижен. Назначила еще одну чистку, уже под анастезией. После чистки увелиличилась чувствительность. Назначила зубные пасты и ополаскиватили с 0,12% хлоргексидином + ёршики.
Вопрос: действительно ли без изменения прикуса брэкетами (что мне советуют ортодонты) не стоит ставить импланты? Если всё-таки ставить брэкеты (чего я очень сильно хочу избежать), нужно ли сохранять на это время все зубы?
Если они "под снос", зачем сейчас заниматься чисткой карманов?
Спасибо за помощь!
П.С. просто 4 разных врача, и 4 разных мнения - чем руководствоваться?

Destination 06.05.2014 10:11

Неправильный прикус - понятие весьма относительное. Он практически у всех людей в той или иной степени неправильный. Тяжелый же пародонтит возникает далеко не у каждого. Степень "неправильности" прикуса в области левых моляров по представленной ОПТГ определить достаточно сложно. Для оценки необходимо видеть зубы (фотографии зубов) или модели (фотографии моделей) в нескольких позициях.

Сохранять эти зубы на время ортодонтического лечения не нужно.

Julia_one 25.06.2014 12:31

Добрый день! Продолжаю консультироваться по поводу моих зубов.
Попробую описать свой неправильный прикус со слов врача: при контакте двух левых клыков, жевательные зубы остаются всегда в контакте. Т.е. клыки не несут предназначенную им нагрузку, вся нагрузка на жевательных зубах. Всегда. Резцы верхние тоже слегка нависают над нижними, контакта нет. Поэтому уходит кость. Как-то так мне объяснили простым языком. При ортодонтическом лечении нужно задвинуть/выдвинуть прежде всего клыки.
При этом есть другое мнение другой команды хирург/ортопед: при моём жестоком пародонтите брекеты можно будет снять вместе с зубами, т.к. кость уже начала уходить и от других зубов.
Почему такое неодназночное мнение у именитых врачей? Как правильно приянть решение? - помогите, пожалуйста!

И еще вопрос по нижней восьмерке (38й):
один имплантолог предложил такой план - убираем 26-27-28, через 4 мес. синус-лифтинг и костная пластика. Кость берём с места 38го зуба (его удаляем).
Другой сказал, что 38й сидит настолько глубоко, что при его удалении можно сломать челюсть. И если его и потребуется удалять, то исключительно в стационаре ЧЛХ. Предлагает одномоментный синус-лифтинг с bio oss.

Это 2 верных подхода - можно и так и эдак? Или 2 разных видения хирургов, которые могут привести к разным результатам?

drPetrovich 25.06.2014 17:38

38 в любом случае убирать, т.к. от него растет фолликулярная киста. Необходимости в стационаре не вижу, я бы амбулаторно убрал. Использовать чистый bio oss для восстановления высоты альвеолярного отростка не совсем правильно на мой взгляд. Первый план мне нравится больше, только можно через 2 месяца после удаления начинать.

Zborzh 26.06.2014 06:45

Случай не очень простой . Я бы рекомендовал удаление 2.6,2.7,2.8 зубов, пауза 1.5-2 месяца, синус-лифт + костная пластика 3d по Кюри, через 4 месяца имплантация в позициях удаленных зубов. По поводу зубов мудрости, то сначала бы К/Т сделать. По личному опыту : удаляю такие зубы , если они действительно причиняют проблемы пациенту .

Julia_one 26.06.2014 15:21

Спасибо за ответы.
А что выступает против использования синус-лифтинга с Bio-oss?

drPetrovich 26.06.2014 18:00

Цитата:

Сообщение от Julia_one (Сообщение 2089419)
Спасибо за ответы.
А что выступает против использования синус-лифтинга с Bio-oss?

Ничего. Имелось в виду наращивание высоты/ширины. Синус и делается с байосом или подобными материалами.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.