Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностика и лечение туберкулеза (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Усиление и деформация лёгочного рисунка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29954)

Alinka32 21.02.2007 06:17

Усиление и деформация лёгочного рисунка
 
Здравствуйте!Последнее время покашливаю.Сделала радиографию органов грудной полости 15.12.2006 ...С обеих сторон отмечается усиление и деформация легочного рисунка :confused: .Корни структуры купола диафрагмы четкие,синусы свободные.......Если я не займу у Вас много времени,ответьте пожалуйста всё ли в норме у меня?Переживаю потому что в родне по отцовской линии,мой дед и его сын(дядя) умерли от рака лёгких(туберкулёз) С УВАЖЕНИЕМ.

riltsov 21.02.2007 07:03

Цитата:

Сообщение от Alinka32
...С обеих сторон отмечается усиление и деформация легочного рисунка :confused:

Здравствуйте!
Описанные Вами изменения на рентгенограмме являются неспецифическими. Т.е. они могут быть при различных заболеваниях, по этому описанию невозможно предполагать какое-то конкретное заболевание, думать о туберкулезе или онкологии НЕТ оснований по этому описанию! Кроме того, есть масса нюансов связанных с качеством пленки, режимом рентгенографии, качеством проявителя, особенностями мышления рентгенолога, которые могут влиять на заключение.

Отсканируйте, пожалуйста, рентгенограмму (можно сфотографировать цифровым фотоаппаратом) и разместите её здесь. Тогда обсудим рентгенологическую картину более конкретно.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Ваши возраст рост и вес?
2. Когда начался кашель? После чего он появился?
3. Кашель сухой или с мокротой?
4. Одышка не беспокоит? Боли в грудной клетке?
5. Температура? Озноб? Общая слабость? Аппетит?
6. Насморка нет? Отрыжка изжога, боли в животе не беспокоят?

Alinka32 21.02.2007 08:31

Цитата:

Сообщение от riltsov
Здравствуйте!
Описанные Вами изменения на рентгенограмме являются неспецифическими. Т.е. они могут быть при различных заболеваниях, по этому описанию невозможно предполагать какое-то конкретное заболевание, думать о туберкулезе или онкологии НЕТ оснований по этому описанию! Кроме того, есть масса нюансов связанных с качеством пленки, режимом рентгенографии, качеством проявителя, особенностями мышления рентгенолога, которые могут влиять на заключение.

Отсканируйте, пожалуйста, рентгенограмму (можно сфотографировать цифровым фотоаппаратом) и разместите её здесь. Тогда обсудим рентгенологическую картину более конкретно.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Ваши возраст рост и вес?
2. Когда начался кашель? После чего он появился?
3. Кашель сухой или с мокротой?
4. Одышка не беспокоит? Боли в грудной клетке?
5. Температура? Озноб? Общая слабость? Аппетит?
6. Насморка нет? Отрыжка изжога, боли в животе не беспокоят?

Доброе утро!Попробую отсканировать. Отвечаю на вопросы:1.32 года рост 162 вес 54 кг(4 месяца назад был 47кг) ...2.кашляю всю противовирусную терапию(лечила гепатит С,последнее время стала кашлять чаще,списала на щитовидку есть проблемы)...3.кашель немного с мокротой....4.одышка постоянно,живу на 2 этаже,поднимаюсь с бешенным сердцем и с одышкой,задыхаюсь)....5.температура почти все 48 недель терапии держалась от субфебрильной до 38,6(списала на побочки)состояние постоянно как при гриппе...аппетит то есть,то пропадает...6.насморк бывает изредка.Боли в желудочно-кишечном бывают(списываю на заболевание печени,которое и лечила) С УВАЖЕНИЕМ.

riltsov 21.02.2007 09:33

Кашель, температура и одышка во время противовирусной терапии могут быть «списаны на побочки». Температура и одышка могут быть обусловлены нарушением функции щитовидной железы и другими причинами. Сохранение этих симптомов после окончания противовирусной терапии на фоне нормального ТТГ требует обследования.
Для начала:
1. Осмотр терапевта.
2. Клинический анализ крови и мочи.
3. Клинический анализ мокроты (желательно 3-хкратно).
4. ЭКГ

Alinka32 21.02.2007 15:41

Цитата:

Сообщение от riltsov
Кашель, температура и одышка во время противовирусной терапии могут быть «списаны на побочки». Так же они могут быть обусловлены нарушением функции щитовидной железы и другими причинами. Сохранение этих симптомов после окончания противовирусной терапии на фоне нормального ТТГ требует обследования.
Для начала:
1. Осмотр терапевта.
2. Клинический анализ крови и мочи.
3. Клинический анализ мокроты (желательно 3-хкратно).
4. ЭКГ

Добрый день!Фото ещё не отсканировала.Была на пункции узла щитовидной железы.Завтра отсканирую радиографию.С уважением

Alinka32 21.02.2007 16:50

Цитата:

Сообщение от riltsov
Кашель, температура и одышка во время противовирусной терапии могут быть «списаны на побочки». Так же они могут быть обусловлены нарушением функции щитовидной железы и другими причинами. Сохранение этих симптомов после окончания противовирусной терапии на фоне нормального ТТГ требует обследования.
Для начала:
1. Осмотр терапевта.
2. Клинический анализ крови и мочи.
3. Клинический анализ мокроты (желательно 3-хкратно).
4. ЭКГ

Пока могу ответить на 2 вопрос:всю терапию анализ на лимфоциты и СОЭ выше нормы....4 вопрос...ЭКГ АВ-блокада 1 степени.С уважением.

Aladdyn 21.02.2007 18:17

К вопросам коллеги я бы добавил ещё два: 1) курите ли Вы, и если да, то сколько лет и поскольку? 2) принимаете ли Вы какие-либо препараты для коррекции артериального давления или ритма, а ещё лучше - перечислите все принимаемые Вами в настоящее время или длительно принимаемые ранее препараты?

Alinka32 22.02.2007 06:06

Цитата:

Сообщение от Aladdyn
К вопросам коллеги я бы добавил ещё два: 1) курите ли Вы, и если да, то сколько лет и поскольку? 2) принимаете ли Вы какие-либо препараты для коррекции артериального давления или ритма, а ещё лучше - перечислите все принимаемые Вами в настоящее время или длительно принимаемые ранее препараты?

Здравствуйте! 1)курю ,стаж 12 лет.Курю только самые облегчённые никотин 0.1 мг\на 1 сигарету (никогда не могла курить крепкие)курю по пачке в день.2)нет.................моё нормальное постоянное давление 90\60.....последнее время 110\55...С уважением

Alinka32 22.02.2007 06:12

вопрос можно?в жару головокружения,тошнота,обмороки.Это с детства.Часто особенно на школьных ленейках теряла сознание.В холод примерно уже лет 10-12.......выходя на улицу даже при 0 градусов.даже в головном уборе....начинаются страшные головные боли,голову через пару минут на холоде стягивает обручем,покалывание в висках и очень сильная боль за ушами.Стоит мне только перейти с холода в тёплое помещение.как боль ещё более усиливается,резко становится жарко голове.щёки пылают.Побыв в тепле 15-20 минут вся боль проходит.С уважением.

Alinka32 22.02.2007 06:16

В квартире при нормальной комнатной температуре.когда все близкие ходят в майках......я сижу в тёплых носках и в кофте...мёрзну.Кисти рук и ноги постоянно холодные и влажные.

Aladdyn 22.02.2007 20:25

Не получилось пока выложить отсканированную рентгенограмму? Меня также интересуют результаты спирографии, она выполнялась за то время, что Вас беспокоят кашель и одышка? Если есть, то результаты лучше выложить тоже сканом. Уточню несколько вопросов:
1)Когда появилась одышка при нагрузках, как она менялась с течением времени, бывали ли за это время периоды совсем хорошей переносимости физической нагрузки, на какой этаж Вы можете подняться без одышки и сколько пройти по ровной поверхности в обычном темпе?
2)Когда появился кашель, в какое время суток он максимально выражен, сколько месяцев в году (если суммировать все эпизоды) Вы кашляете, есть ли привычный кашель с мокротой по утрам, после первой сигареты, каково количество и характер (цвет, вязкость) мокроты?
Уточните ещё вот этот пункт:
Цитата:

Сообщение от Alinka32
Переживаю потому что в родне по отцовской линии,мой дед и его сын(дядя) умерли от рака лёгких(туберкулёз)

У кого был рак, у кого туберкулёз? Когда (сколько лет назад) и насколько часто Вы общались с больным туберкулёзом, состояли ли Вы на учёте у фтизиатра в прошлом?

Alinka32 22.02.2007 22:10

Цитата:

Сообщение от Aladdyn
Не получилось пока выложить отсканированную рентгенограмму? Меня также интересуют результаты спирографии, она выполнялась за то время, что Вас беспокоят кашель и одышка? Если есть, то результаты лучше выложить тоже сканом. Уточню несколько вопросов:
1)Когда появилась одышка при нагрузках, как она менялась с течением времени, бывали ли за это время периоды совсем хорошей переносимости физической нагрузки, на какой этаж Вы можете подняться без одышки и сколько пройти по ровной поверхности в обычном темпе?
2)Когда появился кашель, в какое время суток он максимально выражен, сколько месяцев в году (если суммировать все эпизоды) Вы кашляете, есть ли привычный кашель с мокротой по утрам, после первой сигареты, каково количество и характер (цвет, вязкость) мокроты?
Уточните ещё вот этот пункт:
У кого был рак, у кого туберкулёз? Когда (сколько лет назад) и насколько часто Вы общались с больным туберкулёзом, состояли ли Вы на учёте у фтизиатра в прошлом?

Нет ,пока не получилось.Бегаю с анализами на щитовидную(аденому нашли)..1)одышка давно,последние несколько лет.Физические нагрузки ненавижу,устаю быстро.Даже одну остановку еду на маршрутке.Я могу и на 10 подняться если надо...но на 2-3 этаже дышу как паровоз....Хожу чаще медленно...быстро устаю...если иду с омпание людей....прошу их замедлять шаг...На 2-3 этаже сердце заходится и в ушах стучит. 2)Весь день хочется не кашлять,а не знаю как объяснить...першит как будто.и чешется..иногда так першит,аж до слёз.Кошда нервничаю чувствую приступы удушья...Несколько раз было когда сильно нервничала( когда ругалась)падала и меня трясло всю.Редко было.(это мне к психиатру наверное надо?)На счёт вязкости... кашель не вязкий ...У деда был туберкулёз закрытая форма,умер от рака в 60 с чем то лет....У дяди была открытая форма туберкулёза...умер от рака лёгких в 32 года.Я с дедом в детстве много общалась...с дядей не общалась совсем но он в гости к деду и к бабушке приходил...я тоже приходила когда его не было...Га учёте у фтизиатра не состояла.Дочь моя состояла на учёте у фтизиатра ,реакция на манту всегда была больше нормы.Я дочку оставляла на полгода у родственников.они её в сад отдали.потом оказалось что в саду были дети с тубинфекцией.Но потом мы с ней были у фтизиатра ,сказали что она снята с учёта.

Annabella 22.02.2007 22:17

Скорее всего, клиническая картина у Вас может быть обусловлена курением - это называется хронический бронхит курильщика, что касается ощущений на стрессе - то это не отсюда.
Относительно туберкулеза у деда - если он не был бацилловыделителем, бояться нечего. Равно как и контакт с дядей не такой был.
Тубинфицированные дети не опасны для кого бы то ни было. Они же не больны. Даже больные не все опасны, что говорить о здоровых детях?
А вот относительно рака легких - курение - самый явный фактор риска этого заболевания. Вывод - бросать надо курить.

Alinka32 22.02.2007 22:54

Знаю что курить вредно(бросала когда была беременна и когда грудью кормила)потом опять начала.Не знаю психологическая или физическая у меня зависимость.Когда 10 лет назад узнала что беременна,в тот же день и бросила.Легко бросила.А сейчас не хочу наверное бросать.Хотя от алкоголя тоже резко отказалась в один миг ,пару лет назад.Сейчас вообще не пью,хотя раньше очень даже бывало.С уважением.

Aladdyn 23.02.2007 20:39

Согласен с коллегой. Ваша одышка, скорее всего, имеет несколько механизмов развития и причин, но самой опасной и неблагоприятной в отдалённом плане является эта - развитие хронической обструктивной болезни лёгких. Для того, чтобы говорить о её стадии с большей уверенностью (начальная стадия есть у любого курильщика) необходимо оценить Вашу спирограмму за последнее время, желательно - с бронхолитической пробой. Но проблема есть, в любом случае.
Прочитайте данную ниже методичку об этой болезни для пациентов, а потом, если захотите, можно поговорить и о повышении мотивации к отказу от курения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.