Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   "Никто не заставляет принимать пациентов с других участков" (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=293908)

BatrakovaOG31 11.11.2013 12:03

"Никто не заставляет принимать пациентов с других участков"
 
Здравствуйте, глубокоуважаемые коллеги!
Блуждая по просторам форума, наткнулась на фразу, заявленную в заголовке. Сейчас работаю участковым терапевтом. На данный момент из десяти участковых терапевтов районной поликлиники работают пять - остальные в декрете, на учебе или их просто нет. Администрация придумала некие дежурства участковых терапевтов по вызовам на дом. Оставшиеся терапевты раз в неделю обязаны, кроме своих вызовов, обслужить вызова с участков, где нет участкового врача - для этого якобы снимают час приема в поликлинике (хотя за этот час 8-15 вызовов никак не обслужить). Ни о какой доплате, естественно речи не идет. Можем ли мы отказаться от этих дежурств или потребовать оплачивать их по коэффициенту доп услуг? Как лучше обратится к администрации (устно/письменно, если письменно, помогите, пожалуйста, с текстом обращения).
И еще такой вопрос: в этом году ввели в нашей поликлинике электронную запись (до этого принимали по живой очереди) - регистратура записывает на прием пациентов, без учета с какого он участка. Получается ситуация - пациенты с моего участка не могут попасть ко мне на прием, потому что запись забита пациентами с других участков. Могу ли я потребовать от регистратуры (администрации), чтобы ко мне записывали пациентов только по территориальной принадлежности к моему участку?
Спасибо. С уважением, Ольга.

lex2013 11.11.2013 14:55

.Вы приняты участковым терапевтом- значит вам должен быть четко определен участок - определенное количество человек- с ними и работаете...от любой доп. нагрузки можете отказаться под предлогом. что это ухудшает качество обслуживания именно вашего участка.. обслуживаете другие участки- тогда пусть и штрафных санкций не применяют за плохое качество записей, диспансеризацию и прочее...сколько за час можно обслужить вызовов- ваше начальство и само отлично знает...ну, какой-то компромисс искать надо, если ваш коллектив не готов к полноценной "итальянке"... А устное обращение- это и не обращение вовсе . а так.плач Ярославны...

ZSV 11.11.2013 20:49

Встречные уточняющие вопросы:
1) Вы работаете в поликлинике на 1 ставку, или у вас еще есть внутреннее совмещение?
2) Записывают именно работники регистратуры или сами больные через инфоматы?

BatrakovaOG31 11.11.2013 21:32

Спасибо за ответ!
1)внутреннего совмещения нет.
2) записывают работники регистратуры.
Я так понимаю, что если человек записался сам через инфомат или интернет, то с этим уже ничего не поделаешь.

BatrakovaOG31 11.11.2013 21:45

Цитата:

Сообщение от lex2013 (Сообщение 1981377)
..от любой доп. нагрузки можете отказаться под предлогом. что это ухудшает качество обслуживания именно вашего участка.. обслуживаете другие участки- тогда пусть и штрафных санкций не применяют за плохое качество записей, диспансеризацию и прочее...

Доктор, спасибо за ответ, но это лирика.. Я-то отказаться могу, а начальство скажет, что это неоказание мед помощи или еще что-нибудь похлеще...как тогда быть?
Я просмотрела должностную инструкцию... там говорится только об аморфном пациенте....про участок вообще ни слова....или я что-то не так понимаю...

lex2013 12.11.2013 18:36

Цитата:

Сообщение от BatrakovaOG31 (Сообщение 1981658)
Доктор, спасибо за ответ, но это лирика.. Я-то отказаться могу, а начальство скажет, что это неоказание мед помощи или еще что-нибудь похлеще...

само собой- все это теория, а древо жизни пышно зеленеет :rolleyes: .или вы работаете, как работали. (ну , можно еще попросить что-то дополнительно у начальства- под хорошее настроение могут и дать) или письменно требуете у начальства оговорить вашу нагрузку на ставку в соответствии с приказами\рекомендациями минздрава,отказываетесь от любых совмещений и совместительств , в случаях конфликта обращаясь в инспекция по труду или в прокуратуру ..Второй вариант тяжел и чреват неприятностями...:mad:..но у вас всегда есть возможность выбрать вариант номер раз:ay: ...все остальное- действительно. лирика...:ae:

ZSV 12.11.2013 21:44

Цитата:

Сообщение от BatrakovaOG31 (Сообщение 1981658)
Я просмотрела должностную инструкцию... там говорится только об аморфном пациенте....про участок вообще ни слова....или я что-то не так понимаю...

Должностную инструкцию и трудовой договор - в студию.

AmuRRR 13.11.2013 16:53

Поскольку, возможно, Вы привели цитату из меня:eek:, позволю себе привести полностью.
"Пациентов чужих участков принимать никто не заставляет. Если заставляют, то обращайтесь за помощью в надзорные органы- инспекция труда и Прокуратура; приложив подтверждение того, что Вас действительно принуждают выполнять работу за пределами ваших должностных обязанностей и Трудового договора. Когда выяснится, что это действительно не ваша работа, а исполнение обязаностей временно отсутствующих работников, станет понятно что и оплачиваться она должна по соглашению сторон. "

Текст обращения к ГВ, примерно - "...прошу пояснить, на каком законном основании я привлекаюсь(а кто Вас, собственно, привлекает и в какой форме - ГВ, завотделением??, устно или приказом по учреждению, или выкладыванием бумажки без печати и подписи в регистратуре с указанием в этой бумажке вашей фамилии и даты обслуживания вызовов??) к оказанию медицинской помощи на дому вне закреплённого за мной для обслуживания терапевтического участка и к приёму граждан, не прикреплённых к обслуживаемому мной участку.
Считаю описанную выше, выполняемую мной работу исполнением обязанностей временно отсутствующих работников.
Прошу дать указание регистратуре записывать на мой приём для оказания плановой помощи только прикреплённых к обслуживаемому мной участку лиц, а также внести соответствующие изменения в текст на странице электронной записи в сети Интернет... О том, что пациенты вашего участка к своему участковому попасть не могут, упомяните ".

В регистратуре имеете право потребовать. Потребуйте. За потребовать наказания не предусмотрено.

BatrakovaOG31 13.11.2013 21:20

Спасибо! Конкретно и по существу! Завтра обязательно изложу необходимую информацию. Надеюсь на вашу дальнейшую помощь!

lex2013 24.11.2013 15:44

BatrakovaOG31, Вы бы поделились с коллегами- как результаты борьбы? так или иначе произвол во многих ЛПУ случается, и методы борьбы с ним очень интересны

Sonar 24.11.2013 17:48

Цитата:

Сообщение от AmuRRR (Сообщение 1982739)
В регистратуре имеете право потребовать.

Что-то требовать от конечных исполнителей, которых администрация обязала делать именно так - бесперспективно ИМХО. Только восстанавливать против себя коллектив.
Цитата:

Сообщение от lex2013 (Сообщение 1982183)
... в случаях конфликта обращаясь в инспекция по труду или в прокуратуру ...

Судя по личному опыту и чтению очередных "криков души" на этом же форуме, предостерег бы коллегу по несчастью таким продолжением сообщения от lex2013 : .. но до вынесения решения этими инстанциями продолжать прием пациентов по существующему порядку.

В свое время в ЛПУ, где я работаю, нашлась одна борец за правду, здесь было бурное обсуждение. Ни трудовая инспекция, ни прокуратура ничем не помогли. Отказ от приема в таком раскладе, наверное, может обернуться неожиданной стороной.

lex2013 24.11.2013 19:50

предостерег бы коллегу по несчастью таким продолжением сообщения от lex2013 (с)
Ну так я и сам предостерег :) -"вариант тяжел и чреват неприятностями.."(с)

Dr. Vadim 25.11.2013 06:56

Не превращайте форум в чат. Думайте об информационной ценности каждого написанного Вами сообщения.

Sonar 25.11.2013 06:57

Цитата:

Сообщение от lex2013 (Сообщение 1988513)
Ну так я и сам предостерег

В данном случае лучше перепредостеречь, чем недопредостеречь :)

Sonar 25.11.2013 06:59

Сорри, написал до заметки модератора. Удалить не получается.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.