Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Может ли быть боль в груди при ОРВИ? Ребенок 3 мес. назад перенес пневмонию (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=283923)

Anoley 03.08.2013 12:50

Может ли быть боль в груди при ОРВИ? Ребенок 3 мес. назад перенес пневмонию
 
Здравствуйте!

Ребенку 2г. 7 мес. вес 15 кг.
Роды без осложнений, в срок, вес 3200
У ребенка был аллергический дерматит в 1 год. - долго сходил - наверное полгода. Последнее время нет новых высыпаний - диету держим постоянно

В садик не ходит

Как мы перенесли пневмению в конце мая -начале июня 2013 г. здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=278186

После пневмонии болезни не прекратились - на море из-за них так и не удалось побывать:

02.07.2013 - ангина (гнойная). Температура до 39,5 - 3 дня - потом быстрое выздоровление.
Лечение Церекс+симптоматическое

20.07.2013 - обструктивный бронхит без повышения температуры. Лечени ингаляции с эуфилином и содой+эреспал+арбидол.
Через неделю все прошло - пошли сдавать АОК 31.07.13:
Эритроциты - 4,5
Гемоглобин - 146
Цв. показатель - 0,9
Лейкоциты - 5,0
СОЕ - 4
формула Э - 4; П - 2; С 32 М - 10

Вот наверное когда стояли в очередь сдать анализ мы и подхватили ОРВИ, т.к. на следующий день 01.08.2013 проднялась темпратура до 39
02.08.2013 - до 39,5 ; сегодня ночью поднималась да 40,2

Даю нурофен
температура сбивается хорошо, но очень быстро опять растет - берез 4 сача она уже на прежней отметке.

Ребенок осмотрен доктором в первый день болезни - горло красное без налетов, хрипов нет. Антибиок прописпла, но сказала пить его если появится на горле налет.
Горло у него краснючее, лимфоузлы увеличины, гланды увеличины, но налета нет. Антибиотик не давала!

Сегодня сутра температура стала спадать - поднимается до 38,8 и уже медленнее, НО ЧТО ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ - УВЕЛИЧИЛАСЬ ИНТОКСИКАЦИЯ - РЕБЕНОК ОЧЕНЬ МНОГО СПИТ! Разбужу - погуляет часик-два и опять спит - сам просыпаться не хочет - приходится будить. И еще когда спрашиваю его что болит - он показывает на грудь!!! Болит видно не очень сильно, т.к. сам он не жалуется, только показывает когда я спрашиваю, но пока
Кашель редкий сухой - примерно 5-8 раз в сутки.

Возможность обратится к доктору будет только в понедельник. Уважаемые доктора - помогите пожалуйста - нужна ли в этой ситуации неотложная помощь!!??

Просто если я вызову скорую - нас отвезут в инфекционку, а там при поступлении уже всем без разбора назначают антибиотики... Я не против антибиотика, но очень не хочется давать четвертый антибиотк за 3 мес. если на то нет объективных причин!!!

П.С. 2 дня высокой температуры ребенка часто обтирали влажным полотенцем, а вчера вечером купали недолго около 5 мин. в ванной 37 С. - не может ли это спровоцировать бронхит или пневмонию?

Elena_Bondareva 03.08.2013 14:42

Оак сдать срочно и рентген. Если возможности нет, я бы госпитализировала для обследования.

Anoley 03.08.2013 17:40

Елена, спасибо за ответ!

Есть новости:
Вызвала из поликлиники неотложного врача - послушал, посмотрел - хрипы есть бронхиальные - локализвция среднедолевая сверху., не пневмонийные, слава Богу!

добавил Арбидол и лазолван - ЧАО читала, поэтому не справшиваю о целесообразности их приема, а просто рассказываю новости.
Я бы поделала ему ингаляции - поймаю что бы был без температуры - обязательно поделю!
Назначил АОК, но на понедельник тлько.
Антибиотик пока не назначал.

Как вы считаете - в таком раскладе нет срочности?

Elena_Bondareva 03.08.2013 19:46

Пневмонию не всегда слышно ухом. Очень смущает интоксикация. Сдайте кровь завтра хотя бы.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.