Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Оториноларингология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=58)
-   -   у ребенка 7мес. 8 дней течет гной из уха (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=273155)

tchka 19.04.2013 21:41

у ребенка 7мес. 8 дней течет гной из уха
 
Вложений: 1
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста.
Ребенку 7 месяцев, 7 суток была бледная лихорадка температура все это время была 39.7, сбивали, через 6-7 часов поднималась опять. Без температуры ребенок был бодр и весел. Все это время ежедневно приезжали врачи, в общей сложности ребенка осмотрели за то время 6 педиатров. В общем-то в диагнозах они не разошлись - орви. Из симптомов только температура и прозрачные жидкие почти вода сопли. 2е врачей были со специальным прибором смотрели также уши: уши, горло, слизистая носа были не красные.
На 5 день сдали анализы, по анализам(прилагаю ниже) тоже сказали что вирус.
С 5ого дня на всякий случай, чтоб к вирусу бактерии не присоединились назначили аугментин 2. 5 дней мы его честно пропили, хотя на состояние ребенка он не повлиял.
На 8е сутки в ночь температура спала сопли исчезли, мы допили антибиотик, 2 дня перерыв, на третий утром ребенок проснулся с залитым гноем правым ухом. При этом и вечером и ночью чувствоал себя хорошо, спал и ел замечательно.
пошли к лору, сказали правосторонний гнойный средний отит. Слева небольшое покраснение и только. Назначили перекись и отофу в уши и супракс в рот + ежедневные походы к лору на промывание. Ходим ежедневно к лору.
5 дней пропили супрекс, из уха по прежнему течет.
Сменили супракс на клацид, даю два раза в день с вечера 17.04, т.е. пили уже 5 раз(2 сегодня второй полный день), из уха течет.
Спросила у лора есть ли улучшение, сказала, что меньше (я этого не заметила) гной и барабанная перепонка выглядит лучше.
Педиатр напугала меня менингитом с летальным исходом, спросила у лора о необходимости госпитализации и возможных жутких осложнениях, она сказала, что болезнь течет как положено, и если бы она видела, что не справляется своими силами и требуется доп. обследования в тот же день упекла бы нас в морозовскую/филатовскую больницу.
Лор сказала что у маленьких детей с ослабленным иммунитетом такое течение отита бывает. (ребенок часто болел, он младший старший из сада заразу таскает, последний раз в ферале лечились антибиотиками Амосином, отит впервые). У нас в поликлинике окружное лор отделение, вроде как предполагается что врачи хорошие разс других районов к наам лоры лечиться отправляют.
но страх подспудный у меня все равно остался.
Подскажите такое правда бывает и я просто паникер или на самом деле давно пора бежать в больницу?
Ребенок чувствует, ест, ведет себя совершенно нормально, только течет из уха.

tchka 20.04.2013 20:22

пожалуйста, врачи, подскажите кто-нибудь насколько это укладывается в "норму" течения болезни без риска осложнений.
У ребенка уже 9 дней течет. 3,5дня уже на клациде, а эффекта я не вижу, сегодня другой лор ребенку ухо промывала, до этого она его не видела, сказала, что гной еще течет и есть у барабанной перепонки. Видимо это все же не очень хорошо.
Просто так в больницу срываться не хочется, там всех без разбора кладут и колоть начинают, а на сколько знаю разница между внутримышечным введением или пероральным не принципиальна в плане скорости и качества усвоения лекарства.
Но может в нашем случае уже пора в больницу?
В чьей нибудь практике такие случаи встречались?

Stapes 23.04.2013 23:13

Уши не моют- варварство, если антибиотик - аугментин, то при наличии перфорации не менее 10 дней . В вашем случае лучше пройти стационарное лечение , многие аспекты простым языком не объяснить .


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.