Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Закрытый перелом наружной лодыжки без смещения - лёгкий случай? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=258675)

zima12 15.12.2012 18:27

Закрытый перелом наружной лодыжки без смещения - лёгкий случай?
 
Вложений: 1
Уважаемый доктор!

Три дня назад 12.12.2012 в 19-00 я упал на гололёде. Правая стопа подвернулась. Едва ступая на травмированную ногу, дошёл 200м до дома. Ночь большей частью проспал, так как боль была терпимая.

Утром 13.12.2012 в состоянии покоя нога практически не болела, но ходить было очень больно. На такси поехал в травмпункт. В 13-00 был сделан снимок (прикрепляю), после чего поставлен диагноз - закрытый перелом наружной лодыжки без смещения - и наложен гипс. Не рискну угадывать правильное название этого гипса, а лучше опишу: гипс почти от самого колена, далее под пяткой и до кончиков пальцев стопы, на всём протяжении охватывает ногу не полностью, а где-то на 2/3 окружности, оставшуюся полоску сверху прикрывает только бинт. Врач-травматолог сказал, что этот перелом лёгкий, заживёт без последствий, а гипс нужен, лишь чтобы меня дисциплинировать, чтобы я не «доломал» сустав. На гипс становиться запретили.

На следующий день (вчера 14.12.2012) я посетил лечащего врача в поликлинике, и единственным его вопросом было - не жмёт ли гипс?

Гипс, по-моему, не жмёт. Когда нога вертикальная, она наливается и плотно "заполняет" гипс, аж покалывает. Когда кладу ногу горизонтально - ощущаю зазоры везде, кроме места сустава - там, где была гематома на момент наложения гипса. В пределах зазоров стопа уже "слушается" - двигается туда, куда я хочу. Боль возникает только от боковых ударов гипсом о предметы (случайно при ходьбе с костылями) или ночью, когда пытаюсь повернуть ногу и вращаю её в тяжелом гипсе. Боль резкая, проходит сразу или максимум сменяется слабой ноющей на короткое время.

Следующий мой визит к врачу 20.12.2012.

Очень надеюсь, что врач-травматолог был прав, всё происходит правильно и к выздоровлению. У меня следующие вопросы:

1. Насколько вредно вертикальное положение для ноги? (Весь день лежать в постели не получается, тянет к компьютеру и т.д., но этот фактор поддаётся контролю, и хотелось бы всё сделать правильно)

2. Всё-таки, есть ли рекомендации к питанию? (Единственное, что назначил врач – это какой-то «особый» препарат кальция, который продаётся только в соседнем кабинете и существенно дороже аптечного)

3. Если можно – Ваш прогноз? (мне 42 года, с 15 лет до сих пор играю в волейбол, не хотелось бы бросать. В 17 и 23 года на том же суставе были растяжения связок (подворот ступни вовнутрь) - к врачу не обращался, заживали сами)

Спасибо.

Sarkis 15.12.2012 20:47

Информации для точной оценки характера повреждения Вашего сустава недостаточно. Кроме перелома лодыжки речь еще должна идти о повреждении связочного аппарата сустава. После спадания отека обязательно!!! идите к врачу, должны быть сделаны повторные рентгенограммы в повязке. Очень желательно сделать рентгенограммы поврежденного сустава в сравнении со здоровым (прямая проекция в одинаковой укладке). Только после этого можно принимать какое-то объективное решение по тактике лечения.

Winer 15.12.2012 22:10

Прогноз после контрольной рентгенографии 20.12.12. В принципе, ничего "военного". Если кальций "особый" уже купили - принимайте, не успели - и не покупайте.

alex2006mobile 16.12.2012 11:23

Цитата:

Сообщение от zima12 (Сообщение 1801275)
1. Насколько вредно вертикальное положение для ноги? (Весь день лежать в постели не получается, тянет к компьютеру

Лучше ногу класть на стул, большой отек может создать проблемы.

Цитата:

Сообщение от zima12 (Сообщение 1801275)
2. Всё-таки, есть ли рекомендации к питанию? (Единственное, что назначил врач – это какой-то «особый» препарат кальция,

Обычное питание, никакой кальций не нужен.

Цитата:

Сообщение от zima12 (Сообщение 1801275)
3. Если можно – Ваш прогноз? (мне 42 года, с 15 лет до сих пор играю в

Да, повторить снимок дней через 7-12.

zima12 21.12.2012 20:35

Спасибо большое за Ваши комментарии.

Вчера 20.12.2012 (8-й день после травмы) я был на приеме у врача, и он назначил мне контрольный снимок на 25.12.2012.

Боли в ноге от движений у меня практически исчезли. Вчера утром обнаружил, что могу ворочать ногой с гипсом без боли, что прежде было нелегко, особенно по утрам.

Основное беспокойство доставляет отёк. При опускании ноги гипс за считанные секунды "наполняется" изнутри, место травмы ощущает давление до боли и жжение. Как только ложусь на кровать - так же быстро гипс "опустошается", некоторое время остается только жжение в месте травмы и слабая ноющая боль. По утрам эффект особенно болезненный, в течение дня и особенно ближе к вечеру более мягкий.

Разумеется, в кабинете врача, где на каждого пациента по талончику отведено 10 мин, я на беспокойство по поводу отёка вчера получил соответтвующий ситуации краткий ответ: "Да, так иногда бывает".

Не будучи специалистом, я попробовал рассуждать. Если низ ноги так быстро "наливается" и "отливает", то, наверное сосуды травмированной ноги имеют сейчас "особый" режим обильного кровоснабжения места травмы. Режим, который даже в ночное время, когда нога горизонтальная, обеспечивает достаточный прилив крови к голеностопу.

Меня волнует вопрос, как этот "особый" режим кровоснабжения вернётся в нормальный? По команде организма, который решит, когда травмированное место более не нуждается в "особом" кровоснабжении? Или этот особый режим "застрянет" до тех пор, пока не будет "выключен" массажами, мазями и долгой реабилитацией? К последнему варианту меня подтолкнули некоторые темы форума, в которых речь идёт об отёках, не проходящих в течение года.

В этой связи у меня 2 практических вопроса, если можно:

1. 9-й день травмы (моей сложности) - это нормальное время для отёка, или он уже должен начать сходить? Когда можно ожидать убывание отёка?

2. К моменту, когда ожидается убывание отёка, не будет ли полезным чаще опускать ногу, и таким образом "подсказывать" организму, что кровоснабжение уже чересчур обильное, и пора выходить из "особого" режима? Ну, другими словами - начинать тренировать сосуды, что ли? Или как минимум до дня снятия гипса действует единственное правило "чем реже наливается нога, тем лучше"?

Спасибо.

alex2006mobile 22.12.2012 07:23

Цитата:

Сообщение от zima12 (Сообщение 1804977)
По команде организма, который решит,

Временно нарушена регуляция тонуса и проницаемости сосудов. Да, отек спадет сам. Никаких специальных мер не надо.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.