Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Наркоз при приеме психоактивных препаратов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=256751)

L_K_ 29.11.2012 10:20

Наркоз при приеме психоактивных препаратов
 
Добрый день!
У меня такой вопрос. Женщина 42/178/85. Через неделю предстоит плановая операция по гинекологии (удаление эндометриоидной кисты яичника).
Я в данное время принимаю препараты эглонил 50 мг 2 раза в день, триттико 75 мг на ночь, атаракс по полтаблетки 2-3 раза в день.

В конце сентября у меня был гипертонический криз, после которого 2 недели лечилась дома, впервые появились ПА, скакало давление. Далее госпитализировалась в Клинику неврозов, где нервозное, тревожное состояние и скачки давления сразу прошли. Получала лечение: эглонил 100-100-0-0, 50-50-0-0 мг; триттико 75 мг на ночь; атаракс 12.5-12.5-0-25 мг.
После выписки до начала этой недели принимала препараты эглонил 50 мг 2 раза в день, триттико 75 мг на ночь, атаракс по полтаблетки 2-3 раза в день

Диагноз у невролога - ВСД с пароксизмальными состояниями, психиатр. диагноз в выписке не указан, лечащий врач сказала - депрессивный невроз.
После выписки тревожность стала постепенно нарастать, может быть в связи с предстоящей операцией.

Я, к сожалению, поздно обратилась за консультацией к лечившему меня психиатру из клиники неврозов, по поводу приема препаратов на время предстоящей госпитализации. Доктор мне сказала отменить все препараты, т.к. неизвестно как я перенесу наркоз (препараты могут спотенцировать, в идеале нужно было отменить за 2-3 недели до операции), оставить только эглонил по 1 капсуле в день и принимать фенозепам на ночь.

Скажите, пожалуйста, может мне стоит отложить операцию? Перенести на неделю-две позже, если это возможно? Не приведет ли поздняя отмена препаратов (за неделю) к каким-нибудь осложнениям от наркоза? И еще я очень боюсь возврата ПА и тревоги.
Сейчас выраженная тревога и повышение артериального давления. Принимаю эглонил 50 мг, феназепам 0.5 на ночь, энаприл 10 мг в сутки (иногда не хватает).
Операция назначена на 4 декабря.

cactus1972 30.11.2012 09:09

Цитата:

Не приведет ли поздняя отмена препаратов (за неделю) к каким-нибудь осложнениям от наркоза?
Не приведет. Честно говоря, не вижу смысла в столь ранней отмене препаратов, назначенных психиатром. Ваше психологическое состояние для анестезиолога не менее важно, чем соматический статус, к операции Вы должны "подойти" спокойной, без тревожных проявлений.

Цитата:

Сейчас выраженная тревога и повышение артериального давления. Принимаю эглонил 50 мг, феназепам 0.5 на ночь, энаприл 10 мг в сутки (иногда не хватает).
Возможно, есть необходимость в консультации терапевта, для подбора более адекватной гипотензивной терапии


Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.