Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Стимуляция Пурегоном при СПКЯ - СГЯ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=251044)

Arai 11.10.2012 07:25

Стимуляция Пурегоном при СПКЯ - СГЯ
 
Уважаемые Доктора! Мне 27 лет. Диагноз: СПКЯ с 20 лет, первичное бесплодие 2 года. Признаки – мультифолликулярные яичники по УЗИ и нарушения менструального цикла, месячных могло не быть по полгода, вызывали менструальноподобную реакцию дюфастоном. В последние 3-4 года начали расти несколько темных волосков вокруг сосков и на подбородке. В 17 лет перенесла полостную операцию по поводу острого аппендицита и диффузного перитонита, после операции был инфильтрат в брюшной полости, спаечный процесс справа. В 2008-2009 г. принимала Диане 35 по назначению врача с целью контрацепции. С 2010 г. планируем c мужем беременность. В 2010 не предохранялись, не лечились. С 2011 обратились к репродуктологам. Спермограмма мужа соответствует норме (последняя спермограмма – май 2012). В 2011 году была проведена ГСГ, заключение: маточные трубы проходимы с обеих сторон. Май 2012 – стимуляция клостилбегитом 5-9 д.ц. 50 мг –нет ответа яичников, июнь 2012 - стимуляция клостилбегитом 100 мг – слабый ответ, макс. фолликул 12 мм, дальше не рос.
В этом цикле проведена стимуляция овуляции клостилбегит 100 5-9 д.ц. + Пурегон: 9 и 10 д.ц. – 75МЕ, 12 д.ц – 80МЕ, 13д.ц. -100МЕ. УЗИ на 12 д.ц. ПЯ: 2 фолликула 10,5, 11,5 мм, ЛЯ – макс 7. УЗИ на 15 д.ц : эндометрий 11мм, ПЯ: фолликулы 16,6мм, 15мм, 13мм. ЛЯ: 13,5мм, 13мм, 12мм. УЗИ на 17 д.ц.: эндометрий 11мм, ПЯ: 18мм, 17мм, 16мм, 15мм. ЛЯ: 19мм, 17мм, 16мм, 14мм, 13мм. Репродуктолог сказала о СГЯ (окружность живота увеличена, тянущие боли), риске многоплодной беременности. Поэтому вместо укола ХГЧ в качестве триггера овуляции был назначен дифферелин 0,2 на 17 д.ц., рекомендовано воздержаться от половой жизни на 17, 18, 19 д.ц. и принимать достинекс 1 табл. С 18 д.ц. до 20 д.ц., 20 д.ц. пойду на УЗИ-мониторинг. Подскажите, пожалуйста, стоит ли жить половой жизнью на 18, 19 д.ц.? Была ли схема с пурегоном неправильной, почему все фолликулы пошли в рост? Какую схему стимуляции овуляции Вы рекомендуете в следующем цикле? Заранее благодарю за рекомендации.

Борис Каменецкий 11.10.2012 22:08

Цитата:

Сообщение от Arai (Сообщение 1759742)
...В 17 лет перенесла полостную операцию по поводу острого аппендицита и диффузного перитонита, после операции был инфильтрат в брюшной полости, спаечный процесс справа.

..В этом цикле проведена стимуляция овуляции ...

Стимуляция овуляции в Вашем случае дело малоперспективное, если не сказать больше. Речь должна идти о процедуре эко.

Arai 12.10.2012 06:19

Борис Александрович, большое спасибо Вам за ответ! Будем готовиться к ЭКО. Какой протокол стимуляции по Вашему мнению является наиболее подходящим в моем случае?
Наблюдающий меня репродуктолог говорила о целесообразности лапароскопии+гистероскопии перед ЭКО. Насколько это необходимо?

Борис Каменецкий 12.10.2012 08:52

Цитата:

Сообщение от Arai (Сообщение 1760294)
Борис Александрович, большое спасибо Вам за ответ! Будем готовиться к ЭКО. Какой протокол стимуляции по Вашему мнению является наиболее подходящим в моем случае?
Наблюдающий меня репродуктолог говорила о целесообразности лапароскопии+гистероскопии перед ЭКО. Насколько это необходимо?

Скорее всего предпочтительным в подобной ситуации будет "протокол с антагонистами". Проведение лапароскопии (при отсутствии подозрений на наличие сактосальпинксов) не даст ничего нового и никак не посляет на тактику ведения. Гистероскопи ???? Если только есть четко сформулированные показания (планирование процедуры эко не показание к гистероскопии)

Arai 02.03.2014 14:57

Уважаемый Борис Александрович!
Хочу поблагодарить Вас за он-лайн консультацию! Ваше мнение помогло мне не тратить больше время, завязать с бесперспективными стимуляциями и начать протокол ЭКО. В мае 2013 сделали процедуру ЭКО, короткий протокол с антагонистами. С первой попытки я забеременела двойней, беременность протекала без осложнений. В январе 2014 на 38 неделе родила 2 мальчиков, 2820 г и 2990 г.
Еще раз большое спасибо Вам!

Борис Каменецкий 03.03.2014 19:39

Приятно, что чтение Русского медицинского сервера приносит пользу.
Здоровья Вам и вашим богатырям.

Arai 11.03.2017 23:34

В продолжение темы - после родов мы с мужем не предохранялись, будучи уверенными, что с моим диагнозом это не нужно. Регулярного цикла так и не было. Однако спустя 2,5 года после родов у меня наступила самостоятельная беременность, в которую я не могла поверить, пока не увидела ребенка на УЗИ, и в январе 2017 я благополучно родила еще одного сына. Теперь уже придется задуматься о контрацепции.
А на русмедсервере вместо Бесплодного брака читаю разделы Развитие детей и Педиатрия, чего желаю и всем читательницам этого раздела.
И еще раз спасибо докторам этого раздела, так как сейчас я счастливая мама троих, а без стимуляции первой беременности, кто знает, возможно, до сих пор не было бы ни одного ребенка.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.