Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Вопросы о моем первом ребенке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=244721)

Ally_spb 10.08.2012 16:25

Вопросы о моем первом ребенке
 
Ребенку 2,5 месяца, на грудном вскармливании. Меня беспокоят повторяющиеся время от времени задержки мочеиспускания.
Первый раз задержка на 6 часов во время ночного сна была в 1 месяц, в больнице, где ребенок был ограничен в количестве молока. Врачу рассказала, он списал на нехватку жидкости.
После, дома, такого не было больше месяца, но вот за последние дни - повторилось еще несколько раз. Ребенок спит ночью крепко 5 или 6 часов после последнего кормления, не просыпаясь,
когда после я бужу его, обнаруживаю абсолютно сухой за это время подгузник. Когда снимаю его и делаю ребенку массаж животика перед кормлением, мочится большой порцией (65-70 мл).
Анализы, по-моему, в норме (см. ниже).
Контроль мочеиспусканий: 20 раз в сутки, также взвешивала: выделяет 800 г моча+кал вместе в сутки.
Прибавка с рождения 2200, равномерная. Вес 5800.
С чем связана такая задержка мочи (5-6 часов без мочеиспускания) и нормально ли это?

Беспокоит еще одна вещь: иногда ребенок впадает в длительный очень крепкий сон не просыпаясь самостоятельно и не требуя еды. Днем ребенок спит очень мало, кушает раз в 2,5-3,5 часа. Кричит от голода довольно редко. А ночью ребенок не кричит вообще и просыпается только если будить. Иногда может слегка кряхтеть во сне, но не открывая глаз, сам не будит меня никогда. Может проспать и 6 часов, если не будить, и, по-моему, дольше спал бы, если бы я не будила.
Не знаю, совпадение ли, но задержки мочи каждый раз приходятся именно на такие периоды длительного сна, когда ребенок бодрствует, всегда мочится регулярно.
Скажите, пожалуйста, является ли нормой такое поведение и такие задержки, и если нет, стоит ли нам обратиться помимо нефролога к неврологу?

Результат узи в 4 недели: мочевой пузырь: наполнен мало, просвет свободный; почки: обычной формы, размеров и положения, ЧЛС не расширены, размеры: правая 49x29, левая: 48x18)
Результат анализа мочи от 4 августа:
Реакция 6.0,
Билирубин не обнаружено,
Удельный вес <=1.005
Белок не обнаружено,
Глюкоза не обнаружено,
Уробилиноиды 0,2 Ед/дл,
Кетоны, нитриты, реакция на кровь, лейкоциты: не обнаружены.
Микроскопия
Цвет бесцветный,
Запах нерезкий специфический,
Прозрачность прозрачная,
Эпителий: плоский (в п.зр.) 0-0-1,
Эпителий: переходный(в п.зр.) 0,
Эпителий: почечный(в п.зр.) 0,
Лейкоциты(в п.зр.) 0-1-1,
Эритроциты: неизмененные (в п.зр.) 0-0-1,
Эритроциты: измененные (в п.зр.) 0-0-0,
Соли, бактерии, дрожжеподобные грибы, слизь: нет.

Спасибо большое!

Dr.Nathalie 11.08.2012 14:47

Оставьте в покое ребенка.

Ally_spb 11.08.2012 20:50

Так значит, волноваться не надо. Спасибо Вам большое за внимание и ответ!

Ally_spb 25.08.2012 15:15

Повышены моноциты, ребенку 3 месяца!
 
Очень прошу помощи с расшифровкой анализа крови!
Простите, если я на самом деле обращаюсь из-за ерунды... Просто это первый ребенок, я еще не очень опытная, и мое образование, к сожалению, очень далеко от медицины.

Сделали ОАК к 3-м месяцам, в нем некоторые показатели выходят за пределы норм. В том числе, повышены моноциты, а я прочитала, что это может быть показателем острой инфекции и даже туберкулеза? Наблюдаемся у педиатра платно, а он в отпуске, не с кем проконсультироваться.

Ребенок внешне бодр, активен, весел. Ничем не болел последнее время.
Если это может иметь значение, в 3 недели попал в больницу, там на основании "дисбактериоза", жидкого стула и стафилококка лечили "кишечную инфекцию"(к сожалению, тогда еще не была знакома с форумом и не знала бессмысленность такого лечения здорового ребенка). Курс амикоцина 3 дня, потом пили примадофилюс 21 день.
После этого жалоб у меня нет, стул колеблется, но в разумных пределах, ничего криминального. Срыгивания обильные, но вроде, это норма.
С чем тогда может быть связано повышение моноцитов в крови? (нейтрофилы понижены)
Анализ в приложении.
Если надо, есть еще результаты старого ОАК из больницы и другие исследования.
С уважением и благодарностью, Алина.

RadmilaPon 25.08.2012 15:50

Здравствуйте!
Переместила Ваше сообщение врачам-педиатрам.

easl 25.08.2012 16:09

Нормальный анализ крови для ребенка этого возраста, на мой взгляд.

Ally_spb 18.10.2012 01:28

Уважаемые специалисты,
Очень прошу снова помочь мне. Наши два педиатра, у которых консультируемся, не смогли ответить. Мальчику 4,5 месяца, непонятная сыпь. Появляется внезапно (буквально вышла из комнаты, вернулась - пятно). Есть и на теле, и на лице. В день появляется 2-3 новых пятна, от старых долго остаются красные точки, как от укуса комара. Укусы насекомых абсолютно исключены. Это тянется уже недели 2-2,5.
Похоже ли это на аллергию? Сомневаюсь потому, что с рождения аллергической реакции ни разу не было, к тому же ничего не меняла ни в питании, ни в средствах ухода. По анализу крови эозинофилы в норме.
Спасибо большое за внимание и помощь!

Ally_spb 18.10.2012 01:30

И еще одно фото, простите, сразу оба не могла.

ОльгаШа 20.10.2012 19:05

Вам нужно показать ребенка (и фотографии элементов) дерматологу. Возможно, крапивница.

Ally_spb 22.10.2012 16:41

Спасибо большое, Ольга Владимировна!

Ally_spb 22.11.2012 10:23

Уважаемые врачи! Опять беспокою вопросом. В поиске не нашла ничего.
В возрасте 5,5 месяцев провели вакцинацию Пентаксимом(до этого наш педиатр давала отвод). Перенес хорошо, только температура 37,4 и повышенная капризность.
Но точно со дня прививки поменялось поведение ночью кардинально. По несколько раз за ночь пронзительно кричит во сне с закрытыми глазами. Не голодный, не мокрый. Успокаивается быстро, как только разбудить. И в общем сон вообще ухудшился, часто хнычет, капризничает, машет ручками, выгибается во сне, просыпается несколько раз. Ровно до дня прививки спал каждую ночь как убитый с 23 до 7 утра с четырехмесячного возраста. Совпадение??? Или все-таки возможное поствакцинальное осложнение со стороны нервной системы? Я сознательная мама, убежденно ЗА прививки, не хотелось бы распространять мракобесие, так что извините, если спрашиваю бред!

ОльгаШа 23.11.2012 01:26

Среди реакций на прививку описаны нарушения сна. Но это не считается осложнением, препятствующим дальнейшему использованию Пентаксима.

Ally_spb 24.11.2012 09:23

Ольга Владимировна, спасибо! А можно пару уточняющих вопросов?
Я думала, что нарушение сна - это когда плохо засыпает, часто просыпается, а у нас даже не плач, а именно дикий, пронзительный крик, как от сильной боли. Это не значит, что какие-то проблемы? И самый главный вопрос, а как долго это может продолжаться теперь? Уже больше двух недель идет.

ОльгаШа 27.11.2012 20:15

Беспокойство и крик тоже бывают после прививки, но обычно они проходят в течении нескольких дней. Вам нужно показать ребенка очному врачу.

Ally_spb 30.11.2012 14:53

Спасибо за ответ! Показывала неврологу, она по осмотру не нашла причин для беспокойства, поэтому и спрашивала здесь. Может, если такой внезапный дикий крик не пройдет, еще какие-то обследования можно пройти?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.