Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   т-клеточная нхл? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=233214)

SHAMANTULA 22.04.2012 14:57

т-клеточная нхл?
 
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с просьбой помочь
разобраться в моей непростой ситуации со здоровьем. Женщина, 32 года.
В анамнезе имею острый лимфобластный лейкоз. Снята с учета примерно 25
лет назад. Ничего за все это время не беспокоило. Несколько лет назад
появилась склонность
к частым простудным заболеваниям, заболеваниям ЛОР органов, возникла
аллергия на солнце( периодически возникающая). В середине сентября
2011г. приехали с отдыха в Испании.
Дабы подготовить ребенка к школе и после поездки в чужую страну решила
выпить сама и дать ребенку противопротозойное средство "Декарис" 150 мг.
на один прием.
После этого у меня и возникли проблемы с лимфоузлами. Сначало заболело горло и
болело в течение 3-х недель, появились высыпания на лице( лечение
антигистминными препаратами
не уменьшало колличество высыпаний), затем начал появляться за ухом
очень болезненный лимфоузел.
На ощупь каменный и неподвижный. На лечение антибактериальной терапией
по назанчению ЛОР врача ( ципролет-5 дней, вильпрофен-5 дней по 1000 мг.
) узел не реагировал
и не уменьшался, но исчезли высыпания на лице. По рекомендации врачей
лимфоузел пропунктировали и выявили лимфоидную гиперплазию. После произведенной манипуляции возникли боли в
лице, отечность языка и генерализованная лимфаденопатия. Была
обследована инфекционистом после выявленной реактивации токсоплазмоза ( инфицированность токсоплазмами выявлялась ранее при беременности, но документального подтверждения не имею) прошла курс назначенного лечения. В биопсии лимфоузла и в иммунофенотипировании лимфоцитов мне было отказывают. В заключении рекомендовано динамическое наблюдение. В марте 2012г. проходила обследование у иммунолога, в результате которого ни одной инфекции в активной фазе выявленно не было, а было
выявлено состояние
иммунодефицита за счет снижения Т-хелперов. Рекомендована контрольная
пересдача.

Я не врач, но позволила сделать себе некоторые выводы относительно моего
состояния. На мой взгляд после приема противопротозойного препарата
возникла злокачественная
трансформация, а в последствии пролиферация Т-лимфоцитов, т. е. возник
гипериммунный ответ .
Тмеется нарушение соотношения альбумин/глобулин и потеря альбумина с мочой заболеваний почек не имею.
Извиние, не получается прикрепить файлы с обследованиями. Попозже попробую еще.
--

anikaa 22.04.2012 17:07

пока данных за означенную болезнь Вы не привели.

Но вообще, а с учетом анамнеза- особенно,- основания для биопсии узла, трепанобиопсии костного мозга-имеются.

SHAMANTULA 22.04.2012 21:36

т-клеточная нхл?
 
Вложений: 5
добавила документы.

SHAMANTULA 22.04.2012 21:45

т-клеточная нхл?
 
Вложений: 3
документы

SHAMANTULA 22.04.2012 21:54

т-клеточная нхл?
 
Все документы загрузить не получается. Хотела скинуть еще оценку клеточного иммунитета. Если возможно, прокомментируйте эти документы, а затем я выложу следующую часть. Очень надеюсь на ответ.

SHAMANTULA 24.04.2012 22:43

т-клеточная нхл?
 
Здравствуйте, уважаемые врачи. Решила выложить узи последнее.

anikaa 25.04.2012 19:15

Да, довольно подозрительно на предмет наличия какого-то ЛПЗ-но вот так чтобы с уверенностью что-то предполагать а тем более утверждать-такого нет. Почему Вы решили что Т-клеточная -ума не приложу. Почему доктор не описал на узи заушный "каменный и болезненный" узел-Вы обращали его внимание на этот узел?

Узлов, доступных информативной и безопасной биопсии -с очевидностью не просматривается. Я бы выполнила трепанобиопсию и если там-ничего-то наблюдала , например раз в 1-3 месяца показываясь хирургу на предмет пальпации доступных периферических узлов. Если в трепане будет поражение-тогда уже думать о биопсии мелких измененных узлов.

SHAMANTULA 26.04.2012 19:40

т-клеточная нхл?
 
Уважаемая ANIKA, в первом посте я писала, что заушный лимфоузел был пропунктирован. После произведенной манипуляции он уменьшился, но стали увеличиваться все остальные. Заушный лимфоузел теперь обычных размеров.
Решила, что это т-клеточная лимфома после полученной иммунограммы, в которой общее количество т-лифоцитов на верхней границе нормы, но снижены т-хелперы.Отношение CD4/CD8 менее 1. Таким образом у меня возникло предположение о т-клеточной природе ЛПЗ. Трепанобиопсию брать не хотят, впрочем как и биопсию. Сложившаяся ситуация меня очень беспокоит и я бы хотела понять какой у меня лимфопролиферативный процесс. На данный момент очень беспокоят тянущие боли в печени.
Если можете что-то посоветовать в данной ситуации, буду очень признательна.

SHAMANTULA 26.04.2012 20:16

т-клеточная лимфома?
 
Решила немного дописать. То что это т-клеточная лимфопролиферация решила, т. к. все проблемы возникли после приема вышеуказанного антипротозойного средства, которое вдобавок является очень сильным иммуномодулятором и усиливает пролиферацию именно т-лимфоцитов.
ANIKA, скажите пожалуйста, а могла пункция лимфоузла способствовать диссеминации опухолевых клеток ( если предположить что там были злокачественные клетки)? Вы предложили наблюдаться раз в три месяца, но меня очень беспокоит, а не донаблюдаюсь ли я до 4 стадии. Пожалуйста, не относитесь предвзято к моим страхам, я просто реально оцениваю анамнез и свои шансы, если что-то обнаружится.

SHAMANTULA 19.05.2012 20:17

т-клеточная нхл?
 
Вложений: 1
Уважаемые врачи, сделала иммунофенотипирование лимфоцитов и совосем запуталась. Раньше предполагала, что у меня лимфома, а теперь вообще в растерянности и не понимаю, что происходит. Состояние ухудшается, нарастает слабость и боль в печени. Очень прошу Вас прокомментировать результатыт анализа.

anikaa 21.05.2012 12:22

Норма.
Рекомендую пройти тесты из раздела психотерапии, а по поводу болей в печени-обратиться к хирургу. Также остаются в силе рекомендации из поста №7.

SHAMANTULA 21.05.2012 17:40

т-клеточная нхл?
 
Спасибо за ответ. Рекомендаций из поста номер 7 не так уж просто и добиться, к сожалению. А вот с тестами думаю Вы переборщили, но все равно огромное спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.