Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   После психотерапевта..... (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=23026)

Tosha 07.07.2006 01:07

После психотерапевта.....
 
По Вашей рекомендации прошла несколько сеансов психотерапии у "Грамотоного" психотерапевта,которого мне тут посоветовали.И посчитала нужным написать об этом.Мне хотелось бы написать что он классный и т.д ,честно хотелось бы влить позитива.Но моя проблема в принципе осталась.Она заключалась на мой взгляд в постоянном страхе болезней ,каждый недуг, который меня охватывал пугал меня -даже банальный насморк в мыслях своих я могла довести до гайморита далее гной в мозг и конец.А симптом с которым я ходила к Вашему Воронежскому коллеге заключался в страхе язвы желудка,желудок действительно беспокоил,но ФГС я боялась делать и ходила к психотерапевту чтобы престать бояться.Потом я поняла что все равно я боюсь в той же степени.И я перестала ходить.Мне было страшно без помощи-страхи были разные,но идти опять на сеансы я не захотела.Недели через две я подумала-А не проще ли побороть страх и сделать ФГС?! И я пошла и сделала -теперь страха нет и я подумала какая же глупость ходить к психотерапевту чтоб убедится что у меня нет ничего страшного в желудке,проще и умнее сделать диагностику.Я поняла что человек может помочь себе сам без всяких психотерапевтов.Надо просто не обманывать себя.Не убегать от своих страхов,не играть в детские игры с самим собой.Я поняла что не смогу ,если у меня что то болит сидеть и говорить что само пройдет,или это ерунда-если посчитаю нужным то пойду к врачу(как бы не учили психологи по другому относится к своему здоровью и не приводили бы примеров как другие относятся).Я не смогу стать другим человеком.А психотерапевты как бы не уверяли что все у меня кругом психосоматика-теперь я буду решать что психосоматика а что нет.
Поэтому всем у кого сходные проблемы желаю одного не бежать от себя.
Прислушайтесь к себе!Услышьте себя!Порой ситуация кажется безвыходной -но знайте ответы на Ваши проблемы В Вас самих!
Слова банальные,но и к ним надо прийти. :cool:

bill 07.07.2006 05:40

Ставлю 5 баллов психотерапевту! ;)
И Вам конечно!

Tosha 07.07.2006 11:56

Лучше бы наоборот:
Сначала 5 балов мне и психотерапевту конечно!!!! :)

Aminazinka 07.07.2006 18:09

Ничего тут нет забавного и никакой конкурнеции, если бы Вы не работали, ничего бы не получилось. Психотерапевт только инструмент для того, чтобы Вы поняли себя и смогли измениться так, как Вам нужно. И уж конечно только Вам решать, Сколько себе поставить :) Но я за Вас очень рада.

Tosha 11.07.2006 01:13

А если серьёзно одно непонятно-похвала психотерапевту!
Ведь я пришла к нему с целью избавиться от страхов за своё здоровье и с целью перестать постоянно концентрироваться на своём здоровье и на ощущениях в теле,ведь мне это мешает нормально жить.Он так и не смог помочь решить эту проблему и повторяюсь я перестала к нему ходить и лишь через 2 недели я сама поняла что лучше всё таки обследоваться чем тратить деньги на психотерапию(ФГС - дешевле).А бояться я по прежнему продолжаю.Просто я пришла к выводу-что как нибудь сама выберусь.В 1999 году я ходила к психотерапевту и от него результат был года на 4 и я его замечала да и окружающие тоже.А в данном случае я если честно не вижу особого результата,который был нужен мне.

Aminazinka 11.07.2006 14:38

А тот результат, который Вы описали в первом сообщении, Вас почему-то не устраивает? Полностью избавить от страхов психически здорового человека нельзя, да и не нужно это. Страх - защитная реакция, которая является частью инстинкта самосохранения. Вы написали чудесную фразу "теперь я буду решать", это самый явственный результат. Взять на себя ответственность за принятие решений - самый трудный и самый действенный выбор для человека, страдающего страхами. Потому что именно он позволяет САМОМУ расставить порядок решения проблем, САМОМУ решать, какие проблемы надо трогать, а какие нет. В конце концов, решить, что вот сейчас пора поискать ДРУГОГО ПСИХОТЕРАПЕВТА - это тоже решение. Жить со страхами в той их выраженности, которая есть сейчас или найти психотерапевта, который Вам больше подходит - тоже решение. Ваше решение. То, что Вы готовы принимать решения - большая победа.

Tosha 12.07.2006 00:17

Согласна.В принципе я и раньше принимала решения в своей жизни,только на каком то этапе "Я" как будто бы исчезла ,сейчас то состоянии в каком я нахожусь мне знакомо-я такой была всегда.Только вот мне не нравится фиксация на своём здоровье,и невыносимо чувство безысходности ,связанное с болезнью своего мужа.С этими вещами я то и обращалась к психотерапевтам-я думала что психотерапия может в этом помочь.Насколько я Вас поняла -это невозможно.

bill 12.07.2006 07:46

Тоша!
Вы хотите чуда и я Вас понимаю. Мы все этого хотим.
Психотерапия - это работа и пациента. Иногда длительная.
Важно сотрудничество и доверие.

Aminazinka 12.07.2006 14:22

Психотерапия может помочь. Но усилия психотерапевта - только 50% успеха, и то при условии, что этот психотерапевт подходит Вам лично.

Tosha 13.07.2006 01:52

Цитата:

Сообщение от bill
Тоша!
Вы хотите чуда и я Вас понимаю. Мы все этого хотим.
Психотерапия - это работа и пациента. Иногда длительная.
Важно сотрудничество и доверие.

Да чуда бы хотелось бы-не скрою.Особенно сказочного -реальность не всегда бывает веселой.
А по поводу длительной работы .....и доверия тут таки вопрос-Я незнаю кому можно доверять,кто деньги тянет а кто и действительно работает ?
Я незнаю как распознавать,а как только у меня появляется малейшее недоверие к психотерапевту-всё я уже не работаю.Но вот в рекомендованном тут психотерапевте у меня практически не было вопросов недоверия,только ему 30 лет и мне кажется что он не очень "соображает",может я и ошибаюсь.И еще я ему про то что в созависимости с мужем а он мне про маму мою,которой уже нет...может я не понимаю чего.

Tosha 13.07.2006 01:59

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Психотерапия может помочь. Но усилия психотерапевта - только 50% успеха, и то при условии, что этот психотерапевт подходит Вам лично.

И вот снова я не могу понять подходит мне психотерапевт или нет?Я читала Ваши темы по этой теме но всё равно не могу понять.Один работал с конкретной вещью-и помог за один раз,другая со страхами-помогло на 2 месяца,последний-немного вернул меня саму а страхи задолбали и реально мешают жить,четвертый помог понять что планирование будущего не такая уж и плохая вещь,а жить было еще страшнее,даже приходя к нему я не могла зайти в дверь (у меня начинался понос).И как понять,чем понять-незнаю! Мне действительно трудно разобраться :(

Aminazinka 13.07.2006 14:40

С течением жизни проблемы имеют неприятное свойство накапливаться. Бывает, вдруг обнаруживается такой огромный ком, что не знаешь, с какого конца начать. Но тут важен сам факт - начните хоть с чего-то. Опять повторюсь - расставьте приоритеты. В идеале - надо найти психотерапевта, с которым Вы сможете общаться достаточно долго, может быть год. Мы не хирурги, мы не можем за два часа чего-то отрезать, чтобы перестало болеть. Увы. А когда приоритеты расставлены и найден терапевт надолго - можно в порядке очереди разбираться. Долго, но надежно.

Tosha 13.07.2006 22:55

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
С течением жизни проблемы имеют неприятное свойство накапливаться. Бывает, вдруг обнаруживается такой огромный ком, что не знаешь, с какого конца начать. Но тут важен сам факт - начните хоть с чего-то. Опять повторюсь - расставьте приоритеты. В идеале - надо найти психотерапевта, с которым Вы сможете общаться достаточно долго, может быть год. Мы не хирурги, мы не можем за два часа чего-то отрезать, чтобы перестало болеть. Увы. А когда приоритеты расставлены и найден терапевт надолго - можно в порядке очереди разбираться. Долго, но надежно.

Спасибо за совет.Всё это так,ноя думаю что психотерапевт не может сделать моего мужа здоровым,а я смотрю на него и становится невыносимо на душе.Я знаю надо вести в Москву его,для этого я сейчас решаю денежные вопросы,но я не метеор,а время идёт и я боюсь что каждый день -упущенное время и виню себя за то что не получается так быстро как хотелось бы.И он уже измотан походами в поликлинику кажые пять дней на КЭК для инвалидности.Если он плохо себя чувствует и не приходит в больничном ставят нарушение режима.Наверно меня не в ту степь понесло.В поликлинике не сомневаются в диагнозе рассеянный склероз.Я уже с ума схожу от всего.Извините понаписала тут .....выговорлась наверно.

bill 14.07.2006 07:07

Вот и ладно.
Тоша, а Вы не хотите проконсультироваться с нашими неврологами по поводу Вашего мужа?

Aminazinka 14.07.2006 15:03

Тоша, Ваш муж - отдельный от Вас человек. Вне зависимости от того, что происходит с ним, Вам надо помнить о собственном счете перед жизнью. В этом смысле Ваше чувство, что время идет - очень полезно. Осталось решить, что с этим делать лично Вам.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.