Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   парез лицевого нерва, ребенку 3 месяца (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=215190)

nesniost 24.11.2011 06:33

парез лицевого нерва, ребенку 3 месяца
 
Здравствуйте!
Сыну 3 месяца, в выписке из роддома - нейрогенная кривошея. С какой стороны не указано, но голову поворачивал влево. Правый глаз меньше левого (у меня тоже так), муж говорит, что кривой рот, нос (я не вижу), но с тем, что кривой лоб согласна. Когда хмурит справа очень хорошие морщинки, а слева нет. В 1,5 месяца неврологу сказала про кривой рот, на что она ответила, что при зевании рот ровный (про лоб не спросила).
На сегодняшний день может спать с поворотом вправо. Т.к. в 17 дней проведенап полостная операция по устранению ВПС, то лечение (массаж, электрофарез) противопоказано.
Прикреплю фотографию.
Вопрос - может ли неравномерность морщин на лбу последствиями кривошеи или это парез? как это лечить?
Заранее спасибо!

Babulya 24.11.2011 14:18

Все это похоже просто его особенность. Будет иметь не очень симметричную мордочку (как и большинство людей).

nesniost 24.11.2011 14:30

Вы меня извините, я не полностью описала картину.
У нас послеоперационный стенозирующий ларинготрахеит. Постоянный стридор, кроме сна. Уже 3 месяца и 3 дня, а он почти не гулит. агу от него слышала 2 раза. голос очень тихий. что-то пытается сказать, языком ворочает, иногда получается гы, а. с рождения кряхтит, рычит, бывает сосет руки и акает по долгу. но агу не вытянуть.
Я переживаю, что повреждены голосовые связки, или они с рождения (родовая травма), т.к. он и не плачет, с двух месяцев начал хныкать, закатываться, а вот плакать как все нормальные дети - не плачет.
Извините, что пристаю, не видя ребенка трудно ставить диагнозы, из-за операции мы не ходим по врачам, т.к. болеть нельзя пол года. только педиатр на дом приходит.
Скажите, пожалуйста, если это парез он как-нибудь лечится? (я не прошу прописать лечение, больше для душевного спокойствия или неспокойствия)

Babulya 24.11.2011 23:06

Нет не лечится. Но вы не приводите никаких данных за парез. Хоть бы осмотр невролога увидеть.

nesniost 25.11.2011 03:46

Детального осмотра ещё не было. Только в больнице, после операции.
Д-з: нейрогенная кривошея, миотонический синдром и ПЭП (в роддоме ничего не сказали, выписали на четвертый день). В ближайшие дни пригласим невролога на дом, тогда отпишусь.
Большое спасибо Вам!

nesniost 07.12.2011 12:14

Добрый день!
Вчера были у невролога. Я сказала про морщины на лбу и разный размер глаз. Врач сказала, что уголки рта одинаковые. Потом сказала, что кажется носогубная складка слева чуть слабее. Проверила опору - слабая. Весь осмотр ребёнок плакал. Сказала, что психически не отстаёт. На мой вопрос не парез ли это? ответила - думаю, что нет. на приём в 6 месяцев.
Диагноз - разобрала только ПЭП. Карточки нет.
Лечение - кортексин уколы, массаж.
Вопрос - 1. нужно колоть ребёнка?
2. как точно определиться с ассиметрией лица?
3. если есть парез и его не лечить будет ухудшение или останется на прежнем уровне?

Babulya 08.12.2011 16:07

1. Нет
2. Парез очный врач не мог не увидеть. А ассиметрия есть у всех, в разной степени. Это не лечится.

nesniost 09.12.2011 06:29

Спасибо, что не оставили без внимания!
Я понимаю,что идеальных не бывает. Сделали массаж два раза и у меня такое ощущение, что стало хуже. теперь и приглядываться не нужно и так видно, что глаза разные :(. Такое возможно? Что из-за массажа ухудшение или я пытаюсь связать не связываемое?

Babulya 10.12.2011 23:49

Скорее второе.

Algor 11.12.2011 03:31

Я думаю, что стоит оставить ребёнка в покое.

OrFun 11.12.2011 09:28

Небольшая асимметрия лица возможна на фоне кривошеи , парез тут вряд ли имеет место . Колоть и пить ничего не надо .

nesniost 11.12.2011 11:32

Огромное всем спасибо!
чувствую себя занудой:(.
Массажист (он говорит, что по образованию ортопед) сказал, что истиной кривошеи у него нет. Спросил про роды.потужной период был час и в итоге выдавили ребёнка. Предположил, что смещение шейных позвонков. В общем час от часу не легче.
Подскажите к какому врачу идти с этим смещением? И как срочно нужно лечить?
Заранее спасибо!

Babulya 11.12.2011 16:14

Массажист-ортопед бредит. Или хочет дополнительного вознаграждения за "поправку" шейных позвонков.

Algor 13.12.2011 00:51

Цитата:

Сообщение от nesniost (Сообщение 1561935)
Предположил, что смещение шейных позвонков.

При таком диагнозе лежат в реанимации, отстаньте от ребёнка.

nesniost 14.12.2011 13:20

Здравствуйте! Ребенку уже 3 месяца и три недели.
Вызывали невролога, ниже осмотр. Мои жалобы:иногдапоявляется "мраморность кожи", при выкладывании на живот иногда "багровеет правая рука", синеет носогубный треугольник, ночью когда спит потеют руки до локтя.
Nit: к осмотру негативен, "закатывается", "краснеет"; (действительно очень переживал)
голову удерживает слабовато, выполняет позу напредлечьях слабовато, самостоятельно поворачивается на бок.
Моторика рук - рефлекторно захватывает предмет (почему рефлекторно? он тянется ркой к предмету, открывает ладонь, затем сжимает, трясет и смотрит на погремушку).
Взор фиксирует, за предметами плавное слежение, на голос - слуховое сосредоточение.
Легкая ассиметрия лица, уже левая глазная щель (на самом деле правая), чуть слабее левая носо-губная складка (тут правильно), язык по средней линии, глазной патолог. с-ки нет.
Мышечный тонус в пределах физиологичного.
Спонтанный рефлекс Моро (II фаза) (тут не поняла почему II фаза? При испуге чуть-чуть приподнимает руки от поверхности и припечатывает обратно с силой).
сухожильные рефлексы оживленны d=s.
Дистальный гипергидроз.
Привычное положение головы, наклон к левому плечу.
Опора на стопу слабая. Реакция выпрямления слабая (мы его часто носим вниз животом, и он всегда выгибается и держит себя ровно)
Диагноз: ППЦНС, нейрогенная кривошея,с-м вегето-висцеральных нарушений, легкая темповая задержка моторики.
рек-но:
1) мексидол 1/4 таб*3 р/д
2) магне В6 питьевой раствор 3 мл*2 р/д
3) сироп бай-бай 8 кап.*3 р/д
ЛФК, занаятия на мяче,плавание
5) массаж (исключить швз, добавить мимические мышцы, расслабляющий №10)
6) мазевые втирания швз - траумель С 2 р/д

1. У меня к вам просьба, пожалуйста прокомментируйте лечение!
2. Подскажите, что значт фраза - сухожильные рефлексы оживленны d=s? (переживаю из-за миотонического синдрома, кажется там что-то с сухожильными рефлексами связанно). И большинство комментариев врача - слабо, слабовато. Может ли это быть миотоническим синдромом?
3. Почему нужно исключить швз? ведь есть кривошея. Невролог опять про роды спросила и сказала, что ему шею больно.
4. Что это с-м вегето-висцеральных нарушений?
Ещё вопросы выделила красным, если так не удобно, то не отвечайте по ним пытаюсь оценить компетентность врача.
Спасибо Вам большое и простите за назойливость.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.