Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   острый промиелоцитарный лейкоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=208522)

OMEGA25 20.09.2011 23:29

острый промиелоцитарный лейкоз
 
Здравствуйте, уважаемые врачи.

С русмедсервером знакома год, лечу ОРВИ своих детей в лучших традициях доказательной медицины, и очень благодарна врачам -консультантам. Но пришла беда в семью и я прошу вашей помощи.

Моему мужу (возраст 36 лет, рост 190 см, вес 115 кг) поставили диагноз острый промиелоцитарный лейкоз. В инете достаточно много информации, которая позволяет надеяться на положительный исход при адекватном и своевременном лечении.

Муж с понедельника,т.е. уже 2 полных дня в стационаре гематологического отделения Воронежской ОКБ, хотя ухудшения начались месяц назад (утомляемость, синяки по телу, кровоточивость десен).

Вопрос : через какое время после установления диагноза, должна начинаться химиотерапия? Лечащий врач сказала, что примерно через месяц, так как сейчас муж очень слаб и не выдержит. Так ли это? или я срочно должна бить во все колокола???????????

Вчера мужу делали МРТ головы, легких, брюшной полости. Все в норме. Изменений нет. ЭКГ - норма. Делали биохимию. Ждем результата последнего анализа - пункции спинного мозга для исключения нейролейкоза (по словам лечащего врача). На сегодня мужу дают Весаноид, делают капельницы с плазмой и капельницы с физраствором и 2-мя антибиотиками (точное их название сейчас не помню). В ближайшие недели планируется переливание крови. Врач сказала найти доноров 20 человек.

Уважаемые доктора, подскажите на что стоит обратить внимание? Помогите, пожалуйста, не проглядеть ньюансов в лечении, которые могут стоить жизни...
С благодарностью приму любые рекомендации по лечению.

Анализ крови прилагаю (результаты от двух анализов разницей в 1 сутки в разных лабораториях)
Содержание лейкоцитов 0,654/ 0,71
содержание эритроцитов 2,96 / 2,35
концентрация гемоглобина 78,8 / 75
гематокрит 22,2 / 21,0
средний объем эритроцитов 80,1 / 89,4
средняя масса гемоглобина в эритроцитах 32,1/ 31,9
средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 356/ 357
показатель диапазона объема тромбоцитов 19,3 / 18,4
содержание тромбоцитов 7,50 / 10
показатель диапазона объема тромбоцитов 10 / 58

содержание нейтрофилов в % 30,7 /28,2
содержание лимфоцитов в % 61,7 /63,4
содержание моноцитов в % 4,25 /7,0
содержание эозинофилов в % 1,99 /1,4
содержание базофилов в % 1,36 /0
содержание нейтрофилов в 10Е3/u ,201 /0,20
содержание лимфоцитов в 10Е3/u ,404 /0,45
содержание моноцитов в 10Е3/u ,028 /0,05
содержание эозинофилов в 10Е3/u ,013 / 0,01
содержание базофилов в 10Е3/u ,009 / 0

СОЭ 35 /17

сахар 7,9

Dr.Vad 20.09.2011 23:53

К сожалению, ничем помочь не могу, слушайтесь рекомендаций врача в реале...

OMEGA25 21.09.2011 00:11

Уважаемый Вадим Валерьевич, спасибо , что отписались.

Если можно, выскажите свое мнение, практикуются ли такие отсрочки курса химиотерапии для приведения пациента к норме (по показателям крови) в практике лечения лейкоза.

Мне для себя надо понять - бывает ли такое в принципе. Очень переживаю за мужа.

Заранее спасибо за ответ.

Dr.Vad 21.09.2011 00:45

как правило, химиотерапия не проводится, если имеется выраженная лейкопения... если сомневаетесь в выборе тактики леч. врача, проконсультируйтесь очно у др. специалиста, сделав ксерокопии с истории болезни.

быть может, коллеги-гематологи на форуме меня поправят или дополнят, дождитесь также их мнения

OMEGA25 21.09.2011 09:01

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1506926)
как правило, химиотерапия не проводится, если имеется выраженная лейкопения... если сомневаетесь в выборе тактики леч. врача, проконсультируйтесь очно у др. специалиста, сделав ксерокопии с истории болезни.

быть может, коллеги-гематологи на форуме меня поправят или дополнят, дождитесь также их мнения

Вадим Валерьевич, спасибо за ваше мнение, оно для меня очень важно.

Прошу Вашего мнения ещё по одному вопросу: действительно ли лечение в Германии, Израиле более эффективно, чем в России? Чем отличается лечение: протоколами? более эффективными лекарствами? современным оборудованием?

Вадим Валерьевич, если знаете, подскажите на какую именно клинику за границей или в России надо обратить внимание? В интернете много предложений, но как я понимаю, очень важен сам врач и его знания. Буду очень благодарна за контакты здесь или на почту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

OMEGA25 20.10.2011 23:59

Уважаемые врачи, прошу вас прокомментировать диету, которой рекомендовали придерживаться моему мужу в больнице.

Коротко о ситуации: муж проходит лечение ОПЛ в стационаре в гематологическом отделении. В настоящий момент он прошел один курс ХТ, постоянно (в течении месяца) принимает препарат Веносоид, колят АБ. Осложнение после ХТ - подагра с высокой температурой и сильной болью (муж, по назначению, начал принимать аллопуринол).

Итак, сама диаета: мужу рекомендовали есть отварное куринное мясо (грудки), говядину, рыбу, рис, картофель, макороны из твердых сортов. Из напитков - компот из сухофруктов и настой шиповника. Запретили есть субпродукты, фрукты, овощи и иные крупы.

Уважаемые врачи, оправдано ли такое ограничение в питании с вашей точки зрения?
У мужа постоянная слабость, аппетит и так понижен и однообразное питание, на мой взгляд, не способствует прибавлению сил.

P.S. Завтра у мужа будут брать пункцию костного мозга на раковые клетки и с понедельника планируется курс следующей ХТ. Очень хочется сделать все возможное, чтобы облегчить его состояние.

Dr.Vad 21.10.2011 00:11

хорошо вымытые сырые фрукты или овощи не противопоказаны при лечении лейкемии, так как не повышают риск инфекций... от пережаренной и пряной пищи имеет смысл воздержаться... все остальное - по желанию больного и на Ваше усмотрение... обращайте внимание больше на качество приготовления пищи и продуктов, нежели на их состав в рационе...

OMEGA25 21.10.2011 00:36

Уважаемый Вадим Валерьевич, большое спасибо за Ваше мнение. Конечно же, я и не думала о жаренной пище сдобренной специями. Меня больше беспокоит, что при отсутствии разнообразного питания, организму мужа неоткуда будет брать нужные витамины и микроэлементы. Может стоит дополнительно обсудить с лечащим врачом вопрос витаминов (в уколах или преорально)?

Лечащий врач объяснил такое ограничение в питании тем, что кроветвроный процесс будет нарушен (как-то так). Я два раза подымала тему питания, но оба раза получала один и тот же ответ.


Вадим Валерьевич, прошу Вашего мнения по следующему вопросу: мужу назначили аллопуринол. из инструкции видно, что побочный эффект со стороны ЖКТ. Перед лейкозом муж лечил гастрит, и я очень боюсь, возобновления осложнений со стороны желудка.
В интернете прочитала о возможности внитривенного введения препарата. Действительно ли, внутривенное введение препарата иммет меньше побочных эффектов? Стоит ли обговорить с лечащим врачом изменение способа введения препарата?

Заранее спасибо за ответ.

Dr.Vad 21.10.2011 00:46

никогда не слыхал о таком побочном действии, да и Ваш лечаший врач наверняка тоже, не читайте инструкций, и просто доверьтесь леч. врачу... если какие-то проблемы будут возникать со стороны ЖКТ от химиотерапии (но уж точно не от аллопуринола), то уж врачи знают как с ними справиться... неужели Вы думаете что Ваш муж недостаточно настрадался, что Вы хотите "подсластить" ему жизнь еше и ежедневными прокалываниями вен???

OMEGA25 21.10.2011 01:11

Вадим Валерьевич, спасибо за Вашу консультацию.

Я понимаю, что вы врач. и все же, после того как я познакомилась с Русмедсервером, узнала правду о лечении ОРВИ и столкнулась с назначениями врачей гор ненужных лекарств, я поняла, что за свою жизнь и жизнь близких я в ответе, и уж прочитать инструкцию - это самое простое что я могу сделать.

P.S.Внутривенное введение, к сожалению, не требует новых проколов, так как мужу ежедневно вливают плазму и эритроцитраную массу.

Ещё раз спасибо за уделенное время.

Dr.Vad 21.10.2011 01:25

Единственным показанием к назначению в/в аллопуринола является - невозможность принимать пациентом лекарство внутрь (без сознания, отсутствие глотательного рефлекса и тп.), профилактики гастрита среди них нет...

anikaa 21.10.2011 15:09

Аллопуринол должен применяться постоянно во время проведения химотерапии. Он помогает выводить из организма продукты распада лейкемических клеток и защищает таким образом почки , суставы и многое другое.

Проблемы с желудком во время лечения также ожидаемы, аллопуринол скорее всего ни при чем, и для профилактики желудочных осложнений назначаются препараты , блокирующие желудочную серецию- омепразол, ранитидан или им подобные.

OMEGA25 21.10.2011 21:46

Цитата:

Сообщение от anikaa (Сообщение 1526480)
Аллопуринол должен применяться постоянно во время проведения химотерапии. Он помогает выводить из организма продукты распада лейкемических клеток и защищает таким образом почки , суставы и многое другое.

Проблемы с желудком во время лечения также ожидаемы, аллопуринол скорее всего ни при чем, и для профилактики желудочных осложнений назначаются препараты , блокирующие желудочную серецию- омепразол, ранитидан или им подобные.

Уважаемая anikaa(извините, не нашла Вашего имени-отчества), большое спасибо, что зашли в данную тему.
Выходит мужу поздно назначили аллопуринол, возможно было избежать подагры:(
Теперь надо срочно обсудить с врачом назначение омепразола или ему подобных препаратов, чтобы не было осложнений на желудок. У мужа этоо всегда было слабое место.

OMEGA25 21.10.2011 22:01

Уважаемые врачи, скажите свое мнение по поводу приема витаминов. Поможет ли прием каких-либо витаминов мужу быстрее восстановиться и легче перенести следующий курс ХТ?

P.S.Сегодня мужу сделали пункцию костного мозга - всего 3 процента бластов. Но самочувствие мужа плохое, постоянная слабость и болит нога из-за подагры.

OMEGA25 21.10.2011 22:16

и ещё один вопрос мучает меня... Подагра, насколько я поняла у нас вторичная форма, это навсегда? Кроме аллопуринола, обильного питья и диеты, есть ли ещё эффективные способы лечения?
Крема с ибупрофеном, например "Долгит крем" имеет доказанную эффективность при данном заболевании?
Заранее спасибо за ответ.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.