Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей акушеров-гинекологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Персистирующая гектическая лихорадка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=207736)

vergor 13.09.2011 04:29

Персистирующая гектическая лихорадка
 
Пациентка, имеющая в анамнезе 2 беременности (2 родов), первая - родоразрешение в 36 недель в связи с уросепсисом, вторая - кесарево сечение, послеродовый эндометрит, через 2 года после кесарева вводит ВМС, на этом фоне - эндометрит, ВМС удалена, антибактериальная терапия. Через 2 месяца вновь настаивает на введении ВМС, на этом фоне - гектическая лихорадка с подъемами температуры до 40-42 ежевечерне. Удаление ВМС, АБТ без эффекта. Экстирпация матки с трубами, дренирование (морфологически - умеренный эндометрит, сальпингит).После операции в течение уже 3 месяцев гектическая лихорадка с такими же подъемами температуры сохраняется на фоне разнообразных антибиотиков (из последних - меропенем, линезолид, начинали с тиенама). Однократно высевали из крови Candida albicans, в связи с этим проведено несколько курсов противогрибковой терапии: амфотерицин, вориконазол, сначала дифлюкан. На фоне амфотерицина сильнейшие артралгии, потребовавшие обезболивания наркотиками.Данные визуализационных обследований (из последних - МРТ всего, что тольк можно)- без всяких результатов. Периодически лейкоцитурия, в посевах мочи периодически энтеробактерии, следующие анализы - как правило без изменений. Больная истощена, в связи с тошнотой (появившейся на фоне амфотерицина) почти не ест и мало пьет. Получает сейчас только НПВС (парацетамол, кетанов, ибупрофен, аспирин). Возможности лечения исчерпаны, а результата нет. Проконсультирована всеми специалистами, "свой" диагноз никто не ставит. Может быть, у кого-то случалось такое в практике?
Столь продолжительная и столь высокая лихорадка, при отсутствии нарушения функций каких-либо органов - вот что удивляет.

DrTatyana 17.09.2011 08:35

ЕСли Вас действительно интересует мнемние консультантов форума, тогда докладывайте пациентку по классическим канонам и с предоставлением медицинских документов обследования


Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.