Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   может ли гемангиома быть причиной невропатии локтевого нерва? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204447)

yura990 11.08.2011 00:13

может ли гемангиома быть причиной невропатии локтевого нерва?
 
напишу всё подробно по порядку...у меня появилось онемение мизинца и половины безымянного пальца плюс онемение ребра ладони...диагноз невролог поставила-невропатия локтевого нерва... лечение начал почти сразу же как появилось онемение(точнее через пять дней) ...сразу обратился к неврологу...проколол нейромидин с мильгаммой...потом прозерин с никотинкой...одновременно принимал таблетки нейромидина...выпил 50 штук...затем 8 капельниц трентала с одновременными уколами никотинки и витамина в6,а также одновременно внутривенно какой-то сосудистый препарат...из физиотерапии прошел магнит,"трещетку"(когда сверху по коже водишь пластмассовый набалдашник и при этом образуются небольшие электроразряды)...10сеансов электростимуляции...результатов никаких...МРТ шейного отдела ничего не определила,кроме гемангиомы левой части тела Тн7...но врач сказала,что это на онемение не могло повлиять и не опасно...так ли это на самом деле???...стимуляционная ЭНМГ показала,что проводимость нерва плохая ниже локтевого сустава...РВГ показала плохое кровообращение в кисти...атрофии на вид нет,но при ощупывании невролог сказала что есть легкая степень в кисти(чуть мягче на ребре ладони)...лечение идет уже два месяца...вопрос такой не пора ли делать операцию?...и где в Москве лучше ее делать?...в ЦИТО лучше всего или еще где,чтобы не бояться за последствия?...живу не в Москве...невролог сказала что в нашем городе вряд ли будут делать такую операцию,так как нет условий,а работа тонкая,никто из нейрохирургов не рискнет,так как можно навредить руке...через 17 дней пойду на консультацию к нейрохирургу(к нему очередь)...хотелось бы до этого услышать подробные комментарии спецов,чтобы на приеме у нейрохирурга быть во всеоружии...главный вопрос:пора ли мне делать операцию?

Alex_Rogozhin 11.08.2011 06:37

Появление гипотрофий (то что вы называете атрофиями) мышц является показанием к операции. Есть у вас гипотрофии или нет можно увидеть только на очном осмотре. К сожалению, достаточно часто доводят до ситуации когда мышц почти не остается и тогда ждать их восстановления уже не приходится. К нейрохирургу обязательно идите. До этого желательно сделать блокаду в место предполагаемого сдавления нерва с кортикостероидом (возможно это сделает невролог).
Гемангиома Th7 не может быть причиной нейропатии локтевого нерва. За ней надо наблюдать (через год повторить МРТ или сделать РКТ 7-го грудного позвонка), потому что при превышении определенных размеров ее надо заполнять специальным полимерным материалом. Про гемангиому тоже можете спросить у нейрохирурга - они ими занимаются.

Golosa 11.08.2011 15:11

Цитата:

Сообщение от Alex_Rogozhin (Сообщение 1480615)
До этого желательно сделать блокаду в место предполагаемого сдавления нерва с кортикостероидом (возможно это сделает невролог).

При синдроме кубитального канала блокады с гормонами не делают.

Alex_Rogozhin 11.08.2011 20:38

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1480956)
При синдроме кубитального канала блокады с гормонами не делают.

Спасибо, что поправили.

yura990 11.08.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1480956)
При синдроме кубитального канала блокады с гормонами не делают.

а если на ощупь есть легкая атрофия ребра ладони,то это показатель для операции?...или еще можно продолжить лечение?

Golosa 12.08.2011 01:12

Цитата:

Сообщение от yura990 (Сообщение 1480577)
невролог сказала что в нашем городе вряд ли будут делать такую операцию,так как нет условий,а работа тонкая,никто из нейрохирургов не рискнет,так как можно навредить руке...

Операция не является высокотехнологичной, поэтому ее может вполне сделать как нейрохирург, так и ортопед-травматолог. Правда, если эти врачи знают, что делать и у них есть такой опыт. Если консервативное лечение не помогает в течение 3-х месяцев и имеются гипо- или атрофии мышц, то лучше прооперироваться. Вообще-то тем, чем Вас лечили ( кроме электростимуляции), синдром кубитального канала не лечат. Руку в локте надо держать разогнутой, сколько можно, особенно ночью.

yura990 12.08.2011 21:40

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1481454)
Операция не является высокотехнологичной, поэтому ее может вполне сделать как нейрохирург, так и ортопед-травматолог. Правда, если эти врачи знают, что делать и у них есть такой опыт. Если консервативное лечение не помогает в течение 3-х месяцев и имеются гипо- или атрофии мышц, то лучше прооперироваться. Вообще-то тем, чем Вас лечили ( кроме электростимуляции), синдром кубитального канала не лечат. Руку в локте надо держать разогнутой, сколько можно, особенно ночью.

в том то и дело,что скорее всего местные нейрохирурги попросту не знают как правильно делать такую операцию...хотя она наверняка намного проще удаления позвоночной грыжи(которую здесь делают)...невролог и сказала,что из её опыта работы за всё время ни одной такой операции проведено не было...я её спросил-а как же тогда атрофия?...она ответила,что многие так и живут всю жизнь с онемением,а атрофия не смертельна...меня такая перспектива совсем не устраивает...поэтому когда пойду к нейрохирургу на прием,то скажу прямо чтоб не мутил воду и сказал,где лучше всего сделать такую операцию...и еще вопрос:Вы написали,что всё чем меня лечили не актуально при синдроме кубитального канала(кроме электростимуляции)...а какое тогда необходимо лечение?...или вообще не существует лечения этого заболевания и рассчитывать нужно только на силы собственного организма(может пройдет,а может нет)...и еще вопрос-если уж операция будет неизбежна,то где бы Вы порекомендовали оперироваться?...в интернете многие клиники предлагают данную операцию...в иностранные клиники будет дорого и не хотелось бы туда обращаться...а среди московских в ЦИТО хорошо делают данную операцию?...или может еще есть какие,а то меня невролог напугала,что"можно навредить руке"...вот теперь и хочу выбрать самый оптимальный вариант...

Golosa 12.08.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от yura990 (Сообщение 1482029)
я её спросил-а как же тогда атрофия?...она ответила,что многие так и живут всю жизнь с онемением,а атрофия не смертельна...

Вполне жизнеутверждающее врачебное заключение:ac:.

yura990 12.08.2011 22:21

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1482040)
Вполне жизнеутверждающее врачебное заключение:ac:.

так что же делать то?...неужели все пустить на самотёк и вечно с онемением жить и просыпаться каждое утро,глядя на руку и боясь что через какое то время она высохнет?...:ac:

Golosa 12.08.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от yura990 (Сообщение 1482065)
так что же делать то?...неужели все пустить на самотёк и вечно с онемением жить и просыпаться каждое утро,глядя на руку и боясь что через какое то время она высохнет?...:ac:

Я же уже высказал свое личное мнение - пост 6.

yura990 14.08.2011 13:32

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1482084)
Я же уже высказал свое личное мнение - пост 6.

а лечение какое-нибудь кроме электростимуляции вообще существует при этом синдроме кубитального канала?...и еще вопрос: для того,чтобы определить,что это именно компрессия локтевого нерва в локтевом суставе надо делать УЗИ нерва?...рентген в локте что-нибудь покажет?...в шее компрессия точно исключена,так как МРТ шейного отдела позвоночника ничего не выявила кроме гемангиомы Ph7...но это не влияет на онемение...а в запастье при онемении мизинца и половины безымянного пальца может быть защемление?...я это хочу выяснить,потому что уже настроился на операцию...но может быть компрессия не в локте,а в запястье?...или это исключено?...при постукивании по мышце выходящей из локтя отдается в мизинец и безымянный палец...также при постукивании и по запястью около ребра ладони(где локтевой нерв проходит)также отдается в мизинец и безымянный...

EVP 14.08.2011 17:18

Вообще-то миография должна ответить на вопрос о месте компресии нерва и о компенсации-декомпенсации процесса. Узи и рентгенография также бывает нужна, если предполагается оперативное вмешательство.

IvanPetrov 14.08.2011 17:59

Цитата:

Сообщение от yura990 (Сообщение 1482851)
а лечение какое-нибудь кроме электростимуляции вообще существует при этом синдроме кубитального канала?...и еще вопрос: для того,чтобы определить,что это именно компрессия локтевого нерва в локтевом суставе надо делать УЗИ нерва?...рентген в локте что-нибудь покажет?...в шее компрессия точно исключена,так как МРТ шейного отдела позвоночника ничего не выявила кроме гемангиомы Ph7...но это не влияет на онемение...а в запастье при онемении мизинца и половины безымянного пальца может быть защемление?...я это хочу выяснить,потому что уже настроился на операцию...но может быть компрессия не в локте,а в запястье?...или это исключено?...при постукивании по мышце выходящей из локтя отдается в мизинец и безымянный палец...также при постукивании и по запястью около ребра ладони(где локтевой нерв проходит)также отдается в мизинец и безымянный...

Совсем недавно обсуждалась похожая тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=200842.
Вам необходимо дообследование: общеклинический анализ крови, с-реативный белок, глюкоза крови натощак, стимуляционная ЭНМГ верхней конечности, консультация компетентного нейрохирурга или специалиста в области хирургии кисти.
Вы можете прооперироваться в ближайшем нейрохирургическом центре областного (республиканского) уровня. Данные операции не относятся к категории "высокотехнологичных" и не требуют каких либо дополнительных условий, кроме наличия опыта их выполнения.

Golosa 14.08.2011 20:35

Цитата:

Сообщение от EVP (Сообщение 1482944)
Вообще-то миография должна ответить на вопрос о месте компресии нерва и о компенсации-декомпенсации процесса.

Это обследование уже проводилось.
Цитата:

Сообщение от EVP (Сообщение 1482944)
Узи и рентгенография также бывает нужна, если предполагается оперативное вмешательство.

УЗИ - более показательно, чем электродиагностика? Рентгенография, если ничего клинически не вызывает подозрений, думаю, при данной ситуации - это расчет на авось: авось, что-нибудь найдем.

IvanPetrov 14.08.2011 22:01

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1483047)
Это обследование уже проводилось.
УЗИ - более показательно, чем электродиагностика? Рентгенография, если ничего клинически не вызывает подозрений, думаю, при данной ситуации - это расчет на авось: авось, что-нибудь найдем.

ЭНМГ: неплохо бы посмотреть динамику
Рентгенография локтевого сустава: только при клинически выраженной вальгусной деформации
РОГК (опухоль Панкоста, шейное ребро)
УЗИ: согласен, больше в научных целях

Многие вопросы и исследования отпали бы при очном осмотре.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.