Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Цистит, как выявить причину? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203729)

Malinkaa 04.08.2011 00:20

Цистит, как выявить причину?
 
Здравствуйте, мою маму (54года) все лето мучает цистит: частые позывы в туалет и рези. Вчера в передаче по ТВ говорили, что цистит вызывает кишечная палочка и нужно пропить антибиотики для полного выздоровления.
У меня вопрос каким анализом можно выявить эту палочку или какого другого возбудителя информативен Ли будет такой анализ как посев на флору и чувствительность к антибиотикам из влагалища?
Буду благодарна если ответите, спасибо.

DoctorUro 04.08.2011 11:31

Сдать общий анализ мочи для начала. Посетить гинеколога. В дальнейшем может понадобиться посев мочи.

Malinkaa 04.08.2011 13:19

Большое спасибо за ответ. Гинеколога мама посещала брали обычный мазок и ничего плохого не нашли. Попробуем здать анализ мочи общий и сразу посев.

Malinkaa 22.08.2011 08:45

Здравствуйте, Мама сдала только посев получили результаты посева- роста микрофлоры не выявлено.
Что нам делать дальше? Как выявить причину? Насколько показателен будет общий анализ мочи?
Ответьте пожалуйста

SergDoc 22.08.2011 08:58

Вы дали НОЛЬ информации о пациенте. Вам дали общий ответ. Это максимум, что было возможно.
Чтобы получить консультацию по конкретному случаю - нужно описать этот случай
и лучше, если это будет делать сам пациент
консультации через третье лицо на форуме крайне не приветствуются

Malinkaa 22.08.2011 09:07

Моя мама не умеет пользоваться интернетом, а всю информацию могу напечатать и я, только не пойму какая нужна информация, напишите. Добавлю, что циститом она мучается давно, а анализ мочи всегда был в норме сдает 2 раза в год.

SergDoc 22.08.2011 09:22

Цитата:

Сообщение от Malinkaa (Сообщение 1488232)
Моя мама не умеет пользоваться интернетом,

Значит ей надо обращаться к очному врачу.
Никто не обещал, что ДК РМС будет удобен всем.
Цитата:

Добавлю, что циститом она мучается давно, а анализ мочи всегда был в норме сдает 2 раза в год.
никто не будет тянуть из вас информацию
* сколько давно? с рождения?
* что именно вы называете "циститами" - какие симптомы?
* ОАМ сдавался на фоне симптомов? Вне их? Почему вообще сдавался?
* Посев мочи, который она сдала только что - на момент забора мочи были симптомы? Какие? Почему не сдали сперва ОАМ, как сказал консультант? Перед забором анализа пациент принимал антибиотики?

опишите развитие заболевания по порядку, подробно

Malinkaa 24.08.2011 22:27

Спасибо что ответили.
Отвечаю по порядку: 1) цистит примерно пять лет
2) симтопмы: рези при мочеиспускании и частые позывы в туалет.
3) оам сдавался не во время обострения, а в обычном состоянии, сдавался для обычного медосмотра (для работы)
4) перед посевом мочи анитибиотики не употребляла месяц точно.
Добавлю, что маму часто беспокоят "ангины"- (сильные боли в горле, больно глотать и слабость во всем теле, но температура высокой не бывает)4-5 раз в год примерно
Может это связанно как- то с циститами?
Прошу вас помочь советом что делать дальше как найти причину ну не ждать же обострения чтобы идти и сдавать анализ?
Последний раз боли были в июле этого года после цистита через несколько дней заболели горло.

SergDoc 24.08.2011 22:34

нужно обратиться к урологу для выявления причины рецидивирующих циститов
это может быть структурная аномалия
во время следующего обострения нужно обратиться к врачу повторно, обследоваться как следует (хотя бы ОАМ и посев) и получить адекватное лечение

Malinkaa 24.08.2011 23:12

А что такое структурная аномалия скажите, а это может быть связанно с операцией на прямой кишке (оперировали геморрой)

Melanholik 13.10.2011 21:50

Ко всему написанному могу добавить: мазки методом ПЦР+ цистоскопия в период ремиссии.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.