Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Прокомментируйте РЭГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=1878)

YBLOKO 27.11.2001 15:18

Прокомментируйте РЭГ
 
Вложений: 1
Жалобы на настоящий момент:
Общая слабость, быстрая утомляемость, головные боли, отсутствие аппетита, тошнота, переливание жидкости в животе, периодически понос, чувствительность к яркому свету и громкому звуку, неприятные ощущения в области сердца и желудка (непостоянно), перепады АД и пульса. АД max. 160/100 и min. 80/40. (Рабочее давление 110/80.) Пульс 48-120 в течении суток.
2 дня назад при приеме ТЕПЛОЙ ванны было предобморочное состояние – упало АД до 80/40, через 3 минуты АД 160/100 (измерял муж электронным тонометром),вызвана «03», по их данным (через 20 минут) АД 140/100. Лечение: анальгин+димедрол+дибазол+папаверин (в/м), per os Феназепам в порошке.
При проведении ЭЭГ ухудшение самочувствия (в ответ на мерцание лампы, на пробу с гипервентиляцией) – сильнейшая тошнота, усиление головной боли, головокружение, похолодание конечностей, легкая дрожь в теле.
Результаты ЭЭГ будут на руках в ближайшие дни ( сейчас на расшифровки у врача).

Проведено РЭГ.
См. в прикрепленном файле.

YBLOKO 27.11.2001 15:20

продолжение
 
Вложений: 1
Сам снимок 1

YBLOKO 27.11.2001 15:22

продолжение
 
Вложений: 1
Таблица к снимку 1

YBLOKO 27.11.2001 15:25

Продолжение
 
Вложений: 1
Снимок 2 по размеру не входит,посылаю только таблицу к нему.

Заранее благодарна.

kuszel 27.11.2001 15:33

Уважаемая Ирина,
 
Основной вопрос (учитывая, что Вы врач) - на кой .... была сделана РЭГ??? Хотя, как не странно, она показала практически норму.

Проблема случившаяся в теплой ванной вполне соответствует "нормальному" коллапсу на фоне депонирования крови в мягких тканях.

Все остальные описанные Вами жалобы к головному мозгу имеют еще меньше отношения чем РЭГ.

Дурнота при ЭЭГ с провокацией - это несколько более специфично. Жду результатов описания ЭЭГ.

С уважением,

YBLOKO 27.11.2001 15:37

РЭГ и ЭЭГ назначена ГИНЕКОЛОГОМ.

Причина - постоянные головные боли,частые предобморочные состояния, перепады ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ (не только в ванной) АД после выкидыша в 1995 г.

Спасибо что откликнулись.
С уважением, Ирина.

kuszel 27.11.2001 15:57

А КТ или МРТ головного мозга у Вас есть???
 
Смотрел ли Ваше глазное дно офтальмолог????

peiker alex 27.11.2001 17:49

Я считаю,что пациентка,в первую очередь должена обследоваться терапевтом,для выявления генеза артериальной гипертензии.Может быть мы имеем дело с вторичной артериальной гипертензией ?Для уточнения необходим гинекологический анамнез:1.были -ли нормальные роды?2.случались-ли еще выкидыши?(антифосфолипидный синдром)3.важен возраст больной 4.если возможно,элементарные анализы-общая кровь,моча,биохимия.Исключена -ли у больной патология желудочно-кишечного тракта(поджелудочной железы и кишечника),обследована -ли она эндокринологом?

kuszel 27.11.2001 18:42

Саш, тут другая проблема
 
Пациентка - сама эндокринолог. Именно поэтому, я не делал никаких терапевтических рекомендаций ;)

С уважением,

peiker alex 27.11.2001 18:50

:D Извиняюсь,сразу не въехал



С уважением,Пейкер А.

Vitalii 27.11.2001 19:15

А я подозреваю, что пациентка уже все это прошла и все, что могла, обследовала. Вот только еще нейрохирург и психиатр остались.

YBLOKO 28.11.2001 12:15

1. как таковой арт.гипертензией не страдаю, чаще давление наоборот пониженное 100/80, бывают эпизоды повышенного давления
2. антифосфолипидный синдром исключен
3.глазное дно N (старые данные, в ближайшее время собираюсь вновь сходить к окулисту)
4.КТ (старые данные)- патологии нет
5. Ренген черепа (старые данные)- выраженные пальцевые вдавления, усиление сосудистого рисунка.
Сейчас прохожу обследование, скоро будут более свежие анализы.

Психиатр мне не требуется уважаемый Виталий Эмильевич, уверяю Вас.
С нейрохирургом.....- пока что просто помолчу....

Vitalii 28.11.2001 13:06

Да ладно Вам Ирина…. Не зарекайтесь. Я не подразумевал «большую» психиатрию, может Вам «пограничник» нужен? И если вам психотерапевты в «Светлане» не помогли, то это ни о чем не говорит.

С ув., Виталий.

YBLOKO 28.11.2001 13:19

Виталию Эмильевичу
 
"И если вам психотерапевты в «Светлане» не помогли, то это ни о чем не говорит."
Ваши слова.

Я согласна с Вами. Хороших психотерапевтов мало.
Хороший психотерапевт,психоаналитик...это как семейный врач. Он должен полностью владеть информацией о данном пациенте- начиная от мелочей и заканчивая глобальным...И только зная все это врач психотерапевт сможет квалифицировано помочь данному пациенту...а наши же психотерапевты ( не в упрек им, просто в России не грамотно организовано большенство психо- служб) зная данного пациента всего пару часов еще пытаются ему как то худо бедно помочь...
Я думаю Вы поняли мою мысль ?

С уважением, Ирина.

Кстати насчет пограничных состояний, вы имеети ввиду невроз. Если это, то в следующем сообщении я продолжу свое мысль если желаети.

Vitalii 28.11.2001 13:40

Сфера пограничной психиатрии слишком широка, что бы это все сводить в неврозу…. Окончание …оз – вряд ли соответствует понятию завершенного клинического диагноза. Так же как и окончание «оид». Обозначая лишь патологию в данной сфере; а далее развернутый клинический: по симптомный, синдромальный, этиопатогенетический, патоморфологический, структурный, в конце концов – личностный диагноз с отражением степени тяжести и формы течения. Уместишь ли все это в одно слово НЕВРОЗ?…..
Это все равно как просто сказать заболевания ВНД. Заметьте даже не ЦНС.

А насчет психотерапии……
В отношении любимых всеми современных методов НЛП, сеанса гештальт-терапии, психогенного транса….. Ведь это все – одноразовые встречи, где психотехник (не могу сказать психотерапевт) даже не утруждает себя изучением проблем больного и уж тем более его дальнейшей судьбы. А ведь именно эти психо-«терапевтические» техники (слово то какое: не лечение, а именно техники) хлынули к нам в 90-х, и именно оттуда.
А в США тоже психотерапия организована не качественно, как Вы считаете?

С ув., Виталий.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.