Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Отрыжка воздухом, постоянно ! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=179091)

Gris_Grey 24.01.2011 23:38

Отрыжка воздухом, постоянно !
 
Доброго времени суток.
Мне 18 лет, рост 195, вес ~82 кг. Меня сильно беспокоит отрыжка воздухом, началась отрыжка давно. Раньше она проявлялась после употребления сильно газированных напитков (лет в 14), позже (в 16 лет) отрыжка проявлялась после употребления жареной пищи, в 17 лет - после употребления жареного, жирного, химии разной (конфеты, печенье и т.д.). Сейчас я жареную и жирную пищу практически не употребляю (разве что по праздникам), но отрыжка меня беспокоит почти каждый день. Отрыжка воздухом, продолжительность отрыжки до 7 секунд, такие отрыжки могут продолжаться до 4х часов (в основном 2а), после отрыжки следует недолгое затишье (10-15 мин.) за ней следует этап номер два - бурление, громкое (продолжительность 30-45 мин.). Также после (а иногда и перед) отрыжкой чувствуется дискомфорт в грудной клетке (посредине) - вздутие, давит что то (но это не часто). Облегчить отрыжку, а иногда свести на нет помогает съеденное яблоко, иногда несколько глотков кипячёной воды. Проявляется отрыжка (чаще) в первой половине дня (как раз когда сижу на лекции). Когда нахожусь дома отрожки может и не быть до 1-2х недель. Если лечь на спину отрыжка прекращается почти мгновенно, повернувшись на живот опять начинается (причём сильнее чем в положении вертикально).

Вот ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ:
"Пищевод свободно проходим. Просвет пуст. Слизистая розовая. Смыкание НПС
неполное.
Желудок правильной формы. В просвете умеренное кол-во секрета с примесью желчи.
Слизистая розовая. Стенки желудка эластичные. Перистальтика вялая. Угол не изменен.
Просвет расправляется воздухом. Привратник округлой формы, смыкается, проходим.
ДПК: Луковица ДПК без деформации. Слизистая розовая. Постбульбарно просвет ДИК не
сужен, содержит пенистую желчь.
Заключение: Дуодено-гаетральный рефлюкс. Недостаточность кардии. Косвенные
признаки ДЖВП."

УЗИ брюшной полости:
"Печень не увеличена: правая доля 128мм, левая - 66мм. Края ровные, угол острый. Стр-ра сохранена, паренхима изоэхогенна. Стенки протоков акцентированы, холедох до 5мм. Сосуды в норме. Ж.пузырь опущен (у пупка), диаметр 29мм, стенки неравномерно утолщены, изгиб в обл.шейки, в просвете осадок (на 1\4 объема пузыря).
Поджелудочная ж-за не увеличена: 25-17-18мм. Контуры ровные, не- четкие. Стр-ра зернистая. Эхогенность ж-зы умренная. Выражены косвенные признаки гастродуоденита. Почки не увеличены, правая опущена, левая расположена типично. ЧЛС не расширена, деформирована и уплотнена с обеих сторон. В обеих почках единичные кальцификаты до 2мм. В\з мочеточников не расширена.
Селезенка без особенностей, эхопризнаки хр.холецистита, ДЖВП; хр.пиелонефрита."

Каков диагноз ? Существуют ли препараты которые могут мгновенно нейтрализовать отрыжку, если она началась не к месту ?

Gris_Grey 26.01.2011 23:17

Неужели никто ничего не может сказать по этому поводу ?

Regard 27.01.2011 00:48

Отрыжка именно просто воздухом?
Связь с физической нагрузкой?
Боли или неприятные ощущения за грудиной до или после отрыжки?
Боли или дискомфорт в правом подреберье, в области правой лопатки?
Тошнота, вздутие?
Режим приема пищи (большие промежутки, переедание)?
Чувство сердцебиения, не хватки воздуха, одышка перед отрыжкой?
Рентгенологическое исследование не делали?

Gris_Grey 27.01.2011 01:16

Отрыжка именно просто воздухом.
После физической нагрузки тоже возникает отрыжка.
Неприятные ощущения в груди возникают и до и после и иногда во время отрыжки (но эти ощущения не часто)
Да, иногда боли возникают в областях лопаток (как раз тогда когда возникает дискомфортное ощущение в грудной клетке).
Тошноты и вздутия нету.
Принимаю пищу три раза в день, бывает в одно и тоже время, бывает часа два разница. Ем не много, даже не доедаю (чем больше съем тем дольше отрыжка)
Сердцебиение вроде в порядке, отдышки нет, в моменты дискомфорта в грудной клетке - нехватка воздуха.
Рентген не делал.

Regard 27.01.2011 01:48

Причин отрыжки воздухом может быть много. В Вашем случае, пожалуй, стоит обратить внимание на аэрофагию (она же пневматоз желудка, т.е. заглатывание избытка воздуха во время еды) или грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Для диагностики и того, и другого можно использовать рентген.
Причинами аэрофагии могут быть особенности приема пищи (быстрая еда, не достаточное пережевывание пищи), психогенные нарушения (стресс).
Лечить нужно причину.

Gris_Grey 27.01.2011 22:57

Цитата:

Сообщение от Regard (Сообщение 1322131)
Причинами аэрофагии могут быть особенности приема пищи (быстрая еда, не достаточное пережевывание пищи), психогенные нарушения (стресс).

Ем не быстро, тщательно пережёвываю. Вероятней всего это психогенные нарушения.
Цитата:

Сообщение от Regard (Сообщение 1322131)
Лечить нужно причину.

Причина оставляет следы, которые тоже нужно лечить...
Цитата:

Сообщение от Regard (Сообщение 1322131)
Для диагностики и того, и другого можно использовать рентген.

Придётся сделать рентген. Спасибо за отзыв !

Gris_Grey 28.01.2011 01:03

И ещё хотел сказать, то что когда я глотал трубку врач мне сказала что там у меня какой то клапан не до конца перекрывается. И желчь присутствовала, она поступает в желудок не тогда когда нужно – в следствии отрыжка. Это вообще лечится ?

Regard 28.01.2011 01:10

Цитата:

Сообщение от Gris_Grey (Сообщение 1323089)
И ещё хотел сказать, то что когда я глотал трубку врач мне сказала что там у меня какой то клапан не до конца перекрывается. И желчь присутствовала, она поступает в желудок не тогда когда нужно – в следствии отрыжка. Это вообще лечится ?

Лечится. Это и есть дуодено-гастральный рефлюкс, о котором написано в заключении, с косвенными признаками ДЖВП.
Но при нем отрыжка скорее горькая из-за желчи.

alexdr 28.01.2011 21:43

Цитата:

Сообщение от Regard (Сообщение 1323093)
Лечится. Это и есть дуодено-гастральный рефлюкс, о котором написано в заключении, с косвенными признаками ДЖВП.
Но при нем отрыжка скорее горькая из-за желчи.

Дуодено-гастральный рефлюкс - явление физиологическое. А наблюдение такового в не физиологических условиях, каковыми является гастроскопия, делает его клинически незначимым. Гастроскопия не является способом диагностики ДЖВП. Как-то так...

Gris_Grey 01.02.2011 18:05

Цитата:

Сообщение от Regard (Сообщение 1323093)
Но при нем отрыжка скорее горькая из-за желчи.

Отрыжка не горькая, просто воздухом. Я сомневаюсь что стоит делать рентген желудка, это скорей всего жёлчный пузырь.
Вот ан. крови на СРБ, лямблии и хеликобактер:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Что по анализам можно сказать ?

Zambrozy 02.02.2011 01:14

Цитата:

Что по анализам можно сказать ?
Что показаний к данным исследованиям у вас нет. Интерпретировать бесполезные исследования смысла тоже нет.

Gris_Grey 02.02.2011 22:06

Цитата:

Сообщение от Zambrozy (Сообщение 1327894)
Что показаний к данным исследованиям у вас нет. Интерпретировать бесполезные исследования смысла тоже нет.

Мне гастроэнтеролог сказал сдать эти анализы. Почему это они бесполезные? В анализе крови на лямблии есть отклонения от нормы!

alexdr 02.02.2011 22:10

Цитата:

Сообщение от Gris_Grey (Сообщение 1328912)
Мне гастроэнтеролог сказал сдать эти анализы.

Ну, значит, передайте ему привет..:)

Gris_Grey 02.02.2011 22:15

Цитата:

Сообщение от alexdr (Сообщение 1328920)
Ну, значит, передайте ему привет..:)

А если серьезно, то что вы посоветуете сделать/сдать?
З.Ы. Был у двух гастраэнтэрологов и оба назначили сдать одни и те же анализы.

alexdr 03.02.2011 16:35

Цитата:

Сообщение от Gris_Grey (Сообщение 1328933)
А если серьезно, то что вы посоветуете сделать/сдать?

Найти вменяемого доктора, который не будет назначать исследование всех мыслимых и немыслимых антител к хеликобактеру и на основании этого странного анализа принимать какие-либо клинические решения, который не будет искать антитела к лямблиями в крови и, вообще, не будет отправлять на бессмысленные в Вашей ситуации анализы.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.