Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Флебология, сосудистая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=180)
-   -   Сосудистые сетки на ногах. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=149617)

Naru 20.06.2010 13:04

Сосудистые сетки на ногах.
 
Здравствуйте. Мне 28 лет, недавно родила ребенка. Приходится много носить его на руках. Недавно стала замечать, что на ногах появились сосудистые сетки ( на голени и бедре). Ноги иногда затекают, (особенно если сидишь ногу на ногу) как будто их "отсидели". Хотелось бы узнать, в моем случае -это начало варикоза? Как я поняла мази не помогут убрать сетку, но что можно сделать , чтобы она не распространялись? Может у меня нехватка каки-либо витаминов? Может нужно поменьше нагрузок и пр. Посоветуйте пожалуйста.

surarcher 20.06.2010 13:25

Сосудистые сеточки - косметическая проблема. Они не трансформируются в варикозные вены. Специфической профилактики нет, лечение по эстетическим показаниям - склеротерапия, после того как прекратите грудное вскармливание, если естественно кормите.
Если запрокидывать ногу на ногу и долго сидеть и у здорового человека возникнет онемение - связано с тем, что сжимается подколенная артерия.

Iluhin 20.06.2010 13:26

На появление сетки Вы повлиять не сможете. Что это - ретикулярные вены или что-то большее - ответит врач на очном осмотре. Если ретикулярные вены - устранение склеротерапией после лакткации. Советую не акцентироваться на этой проблеме.

Naru 20.06.2010 22:21

Спасибо, за ответы. Дело в том, что это не только неприятно с эстетической точки зрения, просто раньше такой ситуации не было- сейчас только я сяду нога на ногу, через несколько минут чувствуется отек, иногда такое бывает от простого сидения. Бывает, что и в руках появляется такое же ощущение после сна. Знакомые говорят, что у меня нарушения кровообращения. Вот я и переживаю...

Iluhin 20.06.2010 23:34

Можно так посидеть на чем нибудь, что кровообращение нарушится. Но это не болезнь, а неудачная поза, о чем организм нам сигнализирует появлением неприятных ощущений.
Появившаяся сетка не является причиной описанных симптомов и не является признаком "нарушения кровообращения".

Naru 21.06.2010 11:09

Понятно. Еще такой вопрос. Я на днях купила гель "Лиотон" и стала мазать им ноги. Его мне посоветовали в аптеке от сосудистых сеточек. Он хоть как-то может помочь или в моем случае не стоит его использовать?

Iluhin 21.06.2010 11:19

Еще раз повторю: Вы не можете повлиять на эти сетки никакими консервативными способами. Нет пока таких. И в ближайшей перспективе не ожидается.
Лиотон - гепариновый препарат. Это лекарственное средство. Хотя есть работы, что его наружное применение ослабляет "венозную симптоматику" в ногах, работы эти весьма спорного качества. Я считаю применение этого средства с такой целью совершенно неоправданным и рискованным.
На "сетки", как уже многократно повторялось, положительного действия не оказывает.

Naru 21.06.2010 20:10

Большое спасибо за объяснение!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.