Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   у жены ТТГ понижен (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148710)

Semenov 13.06.2010 13:01

у жены ТТГ понижен
 
Здравствуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста результаты анализов.

Женщина 42 года, анализы сделаны в лаборатории ИНВИТРО 11.06.10

Исследование Результат Единицы Референсные значения
Т3 2.4 нмоль/л 1.1 - 3.1
T4 95 нмоль/л 71 - 142
ТТГ 0.004 * мЕд/л 0.4 - 4.0

Почему ТТГ такой маленький, при остальных нормальных?

Light 13.06.2010 13:18

Исследовать Т4 своб. и Т3 своб.
Какие препараты принимает?

Кем приходится Вам пациентка?

Semenov 13.06.2010 14:21

Жена, никакие не принимает.

Нашли анализ от 31.07.02

Т4 87 нмоль/л
ТТГ 1,32 мме/л
АТ к ТГ 0,17 - 4,05

Тогда обращались к эндокринологу, по направлению терапевта с жалобами на резкое похудение и приступы сердцебиения - ДТЗ второй степени

Light 13.06.2010 14:25

В 2002 году ставился диагноз ДТЗ?
Объём щитовидной железы? (Данные УЗИ)
Что происходило с 2002 года по настоящее время? - лечение результаты обследования.
Исследовались ли АТ к рецептору ТТГ?
Что сейчас беспокоит Вашу жену? (Будет лучше, если общаться с консультантами форума по данному вопросу будет она, а не Вы).

Semenov 13.06.2010 15:59

УЗИ за 2002 год нет.
в 2002 назначен мерказолил, анаприлин. Примерно через месяц с начала приема почувствовала улучшение, принимала в течении года.

в 2007 году сделано УЗИ:

размеры: правая 19х17х48, левая 16х17х45 мм
контуры ровные
структура крупнозернистая
эхогенность снижена
в с/з - гипоэхогенный участок 5мм
в левой доли единичные кистозные образования

лечение не принимала, обосновывая тем, что у нее ничего не болит.

примерно полтора года назад появилась слабость,раздражительность, постоянная головная боль, резкие смены настроения, бессонница, тяжело просыпалась по утрам, перестала общаться с друзьями, общение с близкими свела к минимуму, температура 37,3 - 37,5, тахикардия до 140, перепады давления до 160/90 (рабочее 90/60)

По совету терапевта обратились к психотерапевту - диагноз депрессия, назначены антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы + психотерапия. Принимала в течении года улучшения были, но температура и тахикардия держались, врач объяснял это тем:"а что ты хочешь, это психика" Снизился аппетит и вес, что было объяснено приемом антидепрессантов, которые "не дружат" с аппетитом.
После отмены медикаментозного лечения эпизодически появлялась раздражительность, нарушения сна, перепады настроения. Объяснялось это так: у всех людей это бывает - это же не постоянно.

10 июня 2010 года заболело (больно при поворотах и наклонах головы, глотании, больно трогать) и опухло в области щитовидной железы, температура 39,4. Терапевт назначил Найз. Эндокринолог сказал: ОРЗ с осложнением на щитовидную железу, назначил анализы, найз, виферон свечи, малавит. Как все пройдет прийти на УЗИ.

АТ к ТТГ не исследовались.

сейчас беспокоит: боль, температура около 38, ЧСС 90-120 лежа, давление 90/60(рабочее) в течении дня может подниматься несколько раз до 140/90 с одышкой, слабость.

В связи с не очень хорошим состоянием ей самой сидеть у компьютера трудно, пишу за нее я под диктовку.

Light 13.06.2010 17:25

Какие именно препараты принимались по рекомендации психотерапевта? В каких дозах? Как долго? Когда (точно по времени) закончила приём этих препаратов?
Тарапевт, прежде, чем направить к психотерапевту, назначал обследование щитовидной железы (учитывая ДТЗ в анамнезе)?

Мне нужно задать Вашей жене ряд вопросов относительно менструального цикла. Будет лучше, если она сядет за компьютер.

В ближайшее время - провести исследование Т4 своб., Т3 своб., АТ к рецептору ТТГ; клинический анализ крови.

Semenov 13.06.2010 18:24

Асентра 50 1р/день, сонапакс 5 2р/д, реланиум 1 мл в/м

асентра полтора года, закончила в ноябре 2009
сонапакс пол года, закончила в январе 2009
реланиум три месяца с постепенной заменой на феназепам

Обследование щитовидной железы не назначалось.

Вы не могли бы перечислить, что входит в клинический анализ крови?

Задавайте вопросы, сейчас я ее подтащу

Light 13.06.2010 18:27

В клинический анализ крови входит исследование гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов (в т.ч. лейкоцитарная формула), СОЭ.

Регулярность менструального цикла? Беременности, роды? Были ли нарушения цикла в последние годы? Выделения из сосков?

Semenov 13.06.2010 18:43

Добрый день.

Цитата:

Регулярность менструального цикла?
26-28 дней +- 2-3 дня . Сбился цикл только в первые 3 месяца , как начала принимать антидепрессанты.

Цитата:

Беременности, роды?
Роды одни в 1987 году . Беременности - 3.

Цитата:

Были ли нарушения цикла в последние годы?
Только в связи с началом приёма антидепрессантов .


Цитата:

Выделения из сосков?
Случается. Делала маммограмму . Заключение : Ro-картина смешанной формы ФКМ .

Это , случайно , не клинический анализ ?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Light 13.06.2010 18:49

Есть анемия, похоже железодефицитная.
Досмотреть в б/х ан. крови сывороточное железо и ферритин.

Кровопотери большие при месячных? Миома есть? Когда последний раз смотрел гинеколог?

Про выделения из сосков подробнее. Когда отмечались? Обильные? Цвет?
Когда делали маммографию?
Анализ на пролактин делали?

Semenov 13.06.2010 19:08

Цитата:

Досмотреть в б/х
Извините , а б\х - это что такое ?

Цитата:

Кровопотери большие при месячных? Миома есть? Когда последний раз смотрел гинеколог?
Я бы сказала , что скудные и всего 3 дня . Миомы нет . Гинеколог смотрел последний раз в феврале этого года .

Цитата:

Когда отмечались? Обильные? Цвет?
Первый раз я заметила в 2006 году , но тогда мне объяснили , что это от эглонила побочное явление и на какое-то время я успокоилась . Это было при лечении гастрита .
Замечала раза 3-4 потом и поэтому пошла к эндокринологу , который и назначил маммографию . Не обильные , но грудь в этот момент болит и сильно . Цвет похож на молозиво - жёлто-прозрачно-белый .

Цитата:

Когда делали маммографию?
05.12.07

Цитата:

Анализ на пролактин делали?
Да , делали . Но каким-то чудом следы результата анализа найти не удалось . Переделывать не стала .

Light 13.06.2010 19:13

Б/х=биохимический анализ крови.
Гиперпролактинемия действительно возможна при приеме Эглонила (Вы не указали, что принимали его).
Маммографию повторить (в дополнение к ранее данным рекомендациям).

Semenov 13.06.2010 19:25

Спасибо за консультацию . Все Ваши рекомендации выполню обязательно .

Но не могли бы Вы ответить : что значит ТТГ в таком кол- ве ?
Чем мне всё же голову забивать : опять начинать лечить депрессию или всё- таки заняться щитовидкой , которую я всерьёз не восприняла ?

Light 13.06.2010 19:30

Значит, что ТТГ подавлен. Почему - будем разбираться. Для этого выполните рекомендации.

Semenov 13.06.2010 19:32

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.