Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   терапия подострого тиреоидита НПВС (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=145460)

kolevat 20.05.2010 12:26

терапия подострого тиреоидита НПВС
 
Здравствуйте! Мне поставили диагноз - подострый тиреоидит. Были жалобы на боль при глотании и при пальпации болела правая часть шеи. Бори умеренные, в основном при пальпации. Температура к вечеру поднимается до 37.4. TSH - 0,19 /при норме от 0,4/ . СОЕ 39, остальные клинические показатели в норме / кроме повышенных тромбоцитов/. Врач предложила попробовать лечение аспирином протект в дозе по 1 таблетке два раза в день. Настораживает такая маленькая доза и сам факт назначения аспирина. Подсажите пожалуйста, можно ли попробовать принять ибупрофен или что-то подобное и в какой дозировке. Принимать кортизол не хочется, опасаюсь побочных действий. Спасибо. С уважением.

Dr_Dyakov 20.05.2010 13:35

Наиболее выраженный противовоспалительный эффект наблюдается у индометацина (метиндола). Он назначается по 0.025 г 3-4 раза в день после еды. Удобна для приема форма индометацина продленного действия – метиндол-ретард по 0.075 г 1-2 раза в день после еды.

kolevat 20.05.2010 14:33

Спасибо за внимание. А как долго принимать это лекарство? И еще вопрос:здесь в Болгарии терапевты /не эндокринологи/ очень хвалят "селен" при проблемах с щитовидкой. Будьте добры, выскажете Ваше мнение по поводу лечения с селеном.

Hogan 20.05.2010 14:54

Цитата:

Сообщение от Dr_Dyakov (Сообщение 1105487)
Наиболее выраженный противовоспалительный эффект наблюдается у индометацина (метиндола). Он назначается по 0.025 г 3-4 раза в день после еды. Удобна для приема форма индометацина продленного действия – метиндол-ретард по 0.075 г 1-2 раза в день после еды.

Что лечите, док?

Hogan 20.05.2010 14:56

Цитата:

Сообщение от kolevat (Сообщение 1105523)
Спасибо за внимание. А как долго принимать это лекарство? И еще вопрос:здесь в Болгарии терапевты /не эндокринологи/ очень хвалят "селен" при проблемах с щитовидкой. Будьте добры, выскажете Ваше мнение по поводу лечения с селеном.

"При проблемах с щитовидкой" имеет смысл прочитать Тиронет для пациентов. Для начала.

Dr_Dyakov 20.05.2010 20:28

Цитата:

Сообщение от Hogan (Сообщение 1105534)
Что лечите, док?

thyreoiditis subacuta

Vlad34 20.05.2010 20:55

Цитата:

Сообщение от Dr_Dyakov (Сообщение 1105858)
thyreoiditis subacuta

В интернетах лечите? Некошерно :af: А ну как помреть пациент? От опечатки.

Dr_Dyakov 20.05.2010 21:08

С уважением...., но не будем флудить.....

Vlad34 20.05.2010 21:21

Коллега, на всякий случай. Назначение онлайн каких либо препаратов, с указанием конкретных дозировок (не предложение обсудить с очным врачом коррекцию терапии или доз препаратов) несколько... немудро что ли. Искренне надеюсь, что следование несложным правилам (да, не всегда прописанным) обеспечит Вам долгое и взаимовыгодное сотрудничество на форуме.

Anna_Shvedova 20.05.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от kolevat (Сообщение 1105523)
И еще вопрос:здесь в Болгарии терапевты /не эндокринологи/ очень хвалят "селен" при проблемах с щитовидкой. Будьте добры, выскажете Ваше мнение по поводу лечения с селеном.

Селеном подострый тиреоидит не лечат. "Проблемы со щитовидкой "бывают очень разными, и хвалить что-то при всех этих проблемах никак нельзя. Кроме того, селен (пока?) ни в какие рекомендации не входит ни при каких заболеваниях щитовидной железы.

Рекомендации, которые Вы получаете на форуме, нуждаются в обсуждении с очным врачом.

kolevat 21.05.2010 09:10

Уважаемые доктора, большое спасибо вам всем за внимание. Я, в принципе, не сторонник лечения по интернету, не может один пациент , два дня посидевший за комьютером, сравниваться с вами, отдавшими годы на обучение и назначать сам себе лечение. Я не против очных консультаций, только как быть, если на очном приеме врач предлагает для лечения подострого тиреоидита комбинацию преднизолона и НСПС? Даже у меня, человека далекого от медицины, но присидевшего два дня в Тиронете, будит недоумение этот факт. Потому и хватаемся мы, пациенты, за любую соломинку, и задаем досадные вопросы и еще раз спасибо всем вам, что у вас хватает терпения обращать на нас внимание.
Да, спасибо форуму за информацию, вот приеду в Москву, я уже буду знать где смогу проконсультироваться, но пока я в Болгарии и спасение утопающих- дело рук самих утопающих.

kolevat 25.05.2010 14:23

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста! Для лечения подострого тиреоидита /СОЕ -39,TSH 0,19/ по совету врача начала принимать аспирин протект по 1 таблетке 2 раза в день. Улучшение наступило сразу же на следующий день, но к концу третьего дня боль в шее вернулась и опять повысилась температура до 37,4. Кроме того появились неприятные ощущения в области живота. Аспирин заменили на ибупрофен в дозе 2Х200 мг два раза в день. И опять все повторилось: на следующий день отличное самочувствие без температуры, а на 3-ий день опять повышение температуры и появление легкой боли при глотании. К врачу попаду только в пятницу. Это нормальное явление или надо что-то экстренно предпринимать? И еще вопрос: можно ли использовать Кеналог при терапии подострого тиреоидита или есть ли более эффективные средства? Слышала отзывы, что Кеналог более качественный, чем преднизолон. Так ли это? Спасибо.

Dr_Dyakov 25.05.2010 19:49

Интернет консультация не заменит осмотра доктора, Вам безусловно нужна очная ставка с доктором....

Anna_Shvedova 26.05.2010 16:44

НПВС при подостром тироидите эффективны далеко не всегда, это ожидаемо и нормально. При их неэффективности назначаются стероиды коротким курсом. Я не располагаю данные о том, что триамцинолон в этой ситуации предпочтительнее преднизолона. Побочные эффекты серьезные, но возникают при длительном приемнении. Естественно, есть противопоказания, это дело очного доктора их оценить.

kolevat 03.06.2010 08:57

Здравствуйте. При лечении подострого тиреоидита ибупрофеном /2 раза в день 400 мг/., неделю назад был сделан контроль СОЕ - от 39 уменьшилась на 20 единиц. Но сейчас опять появилась боль в щитовидной железе и самочувствие вечерами стало не очень хорошим. Ко всему прочему, прощупывается уплотнение над щитовидной железой размером 3-4 см, длинное как стручок гороха /извините за сравнение, просто другое не приходит в голову/. Врач говорит, что это увеличился лимфатический узел и ее это не тревожит. А я, прочитав Тиронет, осталась с впечатлением, что увеличение лимфоузлов не характерно для моего заболевания. Врач предлагает мне самой решить: перейти на кортикостероиды или продолжить принимать аспирин /ибупрофен предлагает отменить из-за приема сроком 11 дней/ в дозе 0,330 мг два раза в день. Посоветуйте пожалуйста, что предпринять и стоит ли волноваться по поводу увеличенного лимфоузла? Спасибо большее.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.