Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Конъюктивит. Витабакт или Левомицетин? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=142651)

Ballada 31.10.2009 11:10

Травма глаза? Предстоит операция
 
Здравствуйте! На вторник, 3 ноября, у меня назначена операция Lasik. На один глаз, на нем у меня -3,5. На втором -0,75, практически единица, его не трогаем.

В прошлое воскресенье, т.е. 6 дней назад, мой ребёнок 2х лет очень сильно ударил меня пяткой по глазу, попал именно по близорукому, и конкретно по глазному яблоку. Естественно, случайно. Сначала было больно, но я как-то не заостряла внимание на этом, ожидала, что пройдёт.

Но вот прошла почти неделя, через 3 дня операция, а до сих пор я чувствую дискомфорт и небольшую боль при вращении глазным яблоком. Справедливости ради, на другом глазу также при интенсивном вращении наблюдается боль, но в меньшей степени. Просто, в спокойном состоянии, при сфокусированном на чём-либо взгляде, не больно.

Возможно, я уже придираюсь, но и как быть не знаю. Накануне операции мне ехать в клинику на осмотр глазного дна после Атропина, увидит ли врач при таком обследовании возможные повреждения? Конечно, я расскажу ему о травме. Как быть с операцией?

Да, мне делали еще укрепление сетчатки лазером, в верхней части глаза, там она была истончена. На момент получения удара прошло 3 недели после этой процедуры, и как раз больше всего чувствуется боль в верхней части глаза, в месте предполагаемой "штопки" сетчатки. :(

Darina38 31.10.2009 15:33

Здравствуйте. Врач, который будет смотреть глазное дно при расширенном зрачке, увидит патологию, если она есть. Не волнуйтесь.

Ballada 05.11.2009 10:22

Доброго времени суток!
3 ноября, т.е. позавчера, мне была сделана операция Ласик. Врачами несколько раз было повторено, что ни в коем случае глаз не трогать, спать только на спине. Это было важно. Про все остальное ничего не говорилось. Ну а так как второй глаз у меня единица, то в день операции, уже после ее проведения, я читала, достаточно много, и в основном интернет с телефона. Конечно, читала с перерывами на прием пищи, подремать, но все равно, гораздо больше, чем 15 минут подряд. При этом зрачок на прооперированном глазе был расширен, и вблизи я практически им не видела, те читать этим глазом я все равно не могла, и нагрузка ложилась на здоровый глаз.
Паника у меня началась после того, как я прочитала в интернете, что кому-то рекомендовали полный покой для глаз после операции. Но это я прочитала уже ближе к ночи, после активного дневного чтения.
Вчера при выписке я рассказала врачу о своих опасениях, но она так уклончиво ответила, что, мол, глаз скорее всего не напрягался, т.к. не видел практически ничего, но все равно, дольше 15-20 минут подряд нагружать его не следовало.
Я очень волнуюсь, не навредила ли я себе так глупо, тем более, что сейчас капаю капли (Витабакт и Офтан Дексаметазон) и вроде как после них четкость зрения падает, а я и не знаю, они ли причина, или мое чтение навредило глазу в ранний послеоперационный период. Очень надеюсь на ответ, ни о чем другом думать не могу :(

BASS 05.11.2009 10:28

Вели Вы себя конечно очень опрометчиво, но чтение не могло повлиять на Ваше зрение. В будущем даже после полной нормализации состояния следует отказаться от длительного чтения с телефона. Это очень серьезный фактор риска развития близорукости.

Ballada 05.11.2009 10:53

Огромное Вам спасибо, Сергей Николаевич, за столь оперативный ответ, прям от сердца отлегло.
Значит, причина "плавающей" остроты зрения в каплях, или просто в адаптации глаза к сложившемуся положению? Просто в рекламе говорилось, что уже на следующий день можно вести обычный образ жизни, а зрение восстановится в течение нескольких часов. На своем примере я поняла, что это совсем не так, и это, получается, вариант нормы? Сколько же реально в среднем требуется на восстановление зрения?

BASS 05.11.2009 13:01

Некоторая адаптация конечно необходима. Зрение будет зависеть от того насколько точно устранили аметропию (близорукость).
Реклама она и есть реклама. В отношении обычного образа жизни смело сказано (т.е. можно делать все). После операции LASIK (если только Вам не делали Эпи-ЛАСИК) роговичный лоскут длительное время фиксирован только по краям, а полное приживление его происходит через несколько месяцев. Поэтому, если слишком активно себя вести, то можно даже потерять роговичный лоскут, т.е. нужно избегать ситуаций, когда возможна даже небольшая вероятность травм глаза. Зрительные нагрузки на близком расстоянии должны быть в меру.

Ballada 05.11.2009 17:36

Сергей Николаевич, так здорово прочитать реальные, соответствующие действительности рекомендации!
Операция у меня называется" Lasik при миопии (ЛК+ЭЛКЭ)". Это просто Ласик, без Эпи?
Еще меня такой вопрос занимает. Мне на обследовании в МНТК поставили на непрооперированном глазе '1.0', и строчку 'единицы' я прочитала. Но в реальности в сумерках зрение падает, очертания предметов вдали нечеткие, т.е. на самом деле у меня все-таки где-то -0.75, как и было поставлено в обычном глазном кабинете.
И на близоруком глазе в МНТК было поставлено -2.75, в то время как в обычной поликлинике мне поставили -3.5. Почему могут быть такие расхождения?

BASS 05.11.2009 18:22

Цитата:

Сообщение от Ballada (Сообщение 904887)
Сергей Николаевич, так здорово прочитать реальные, соответствующие действительности рекомендации!
Операция у меня называется" Lasik при миопии (ЛК+ЭЛКЭ)". Это просто Ласик, без Эпи?
Еще меня такой вопрос занимает. Мне на обследовании в МНТК поставили на непрооперированном глазе '1.0', и строчку 'единицы' я прочитала. Но в реальности в сумерках зрение падает, очертания предметов вдали нечеткие, т.е. на самом деле у меня все-таки где-то -0.75, как и было поставлено в обычном глазном кабинете.
И на близоруком глазе в МНТК было поставлено -2.75, в то время как в обычной поликлинике мне поставили -3.5. Почему могут быть такие расхождения?

У Вас была операция Lasik, а что это за аббревиатура (ЛК+ЭЛКЭ), честно говоря не знаю.
Зрение у Вас 1,0, если прочитали строку соответствующую. Почему расхождение по другому глазу трудно сказать, нужно смотреть заключения, а лучше результаты авторефрактометрии.

Ballada 18.11.2009 14:01

Здравствуйте! Появилась возможность выложить выписки, выкладываю :

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сейчас появилось еще одно беспокойство: сухость глаза. Особенно ночью и с утра. И небольшое бело-слизистое отделяемое из глаза, которое можно растянуть в ниточку. В основном с утра и в течение дня по-немногу, при моргании есть ощущение склеивания уголка глаза. ЧаВо по ССГ прочитала. Была сегодня на очном осмотре у офтальмолога, назначила Офтагель по 3 р/д в течение 2 недель; потом 2 недели 2 р/д, потом до 1 месяца 1 р/д.

Я читала, что Офтагель не относится к препарату первого выбора при ССГ. Потому как он дольше предохраняет глаз благодаря высокой вязкости, но и из-за нее же зрение некоторое время остается нечетким. Я же не могу сказать, что моё состояние очень плачевное, в основном я не испытываю дискомфорта и повышенной сухости глаза в течение дня, а вот нечёткость не хотелось бы. М
ожет, мне можно покапать что-то попроще? Я спросила у врача, она ответила, что можно и Систейн, и физ. раствор в принципе, но уже после курса Офтагеля. Как быть?

Darina38 18.11.2009 18:19

Здравствуйте. А Вы уже пробовали капать офтагель? Вы описываете Ваши ощущения нечеткого зрения или Вы это прочитали?

Ballada 18.11.2009 20:12

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 919114)
Здравствуйте. А Вы уже пробовали капать офтагель? Вы описываете Ваши ощущения нечеткого зрения или Вы это прочитали?

Нет, еще не пробовала, только прочитала отзывы. :) Просто у меня буквально только пару дней как установилось нормальное, достаточное резкое зрение, до этого не хватало чёткости. Я только начала наслаждаться своим зрением, очень не хочется опять возвращаться к нечёткости.

opto_dive 18.11.2009 22:20

Нечеткость может быть в пределах 1-2 минут (иногда больше)... пока гелеобразная форма не станет "более жидкой"..

Ballada 18.11.2009 22:44

Цитата:

Сообщение от opto_dive (Сообщение 919549)
Нечеткость может быть в пределах 1-2 минут (иногда больше)... пока гелеобразная форма не станет "более жидкой"..

Понятно. :) Значит, одобряете Офтагель? Тогда завтра куплю и буду пользоваться. И еще вопрос по поводу препаратов, заменяющих слезу, применяющихся при ССГ, в частности, Офтагель. Они вообще лечат, или только увлажняют глаз? Можно ли надеяться, что выработка слезы восстановится, или это теперь навсегда? :au:( В данном конкретном случае, ССГ после лазерной коррекции)

opto_dive 19.11.2009 06:36

Считается что они выполняют обе эти функции, в большей степени заменяя, но облегчая состояние они улучшают "жизнедеятельность клеток, которые отвечают за увлажнение".

Важно то, что после лазеррефракционных операций - симптоматическая сухость чаще встречается в начальный период после операции, не надо чрезмерно волноваться. Нужен осмотр врача клиники в те сроки, что они рекомендовали. Успехов.

Цитата:

Частота удовлетворенности была даже выше, если опрос пациентов проводился более чем через 6 мес. после операции...

В ходе исследования было определено, что ССГ, как правило, исчезает через 6 недель после операции, а симптомысухости «не влияли в этих случаях на конечный зрительный результат». ССГ был столь же распространен до операции, как и после. Так, 32% пациентов и 35% после вмешательства предъявляли жалобы на сухость глаза.

Ballada 19.11.2009 21:49

Спасибо за отклики, сегодня капала Офтагель, в оба глаза. Действительно, нечёткость очень быстро проходит. А вот острота зрения на прооперированном глазе спустя несколько минут становится еще лучше, еще чётче. С другим глазом такого не наблюдалось.

Ballada 30.04.2010 09:04

Конъюктивит. Витабакт или Левомицетин?
 
Здравствуйте! Мне 29 лет, полгода назад на левом глазу была проведена лазерная коррекция близорукости Ласик.

Сегодня утром встала с гноем в глазах, белки глаз покраснели немного, чувствуется небольшая боль в глазных яблоках, на оперированном глазе больше. Врач поставила диагноз конъюктивит. Назначила Левомицетин и промывания с фурацилином.

Подобное заболевание у меня впервые. После операции мне назначали Витабакт для профилактики. Какой же препарат всё же эффективнее и лучше - Витабакт или Левомицетин?

Не заразна ли я для детей, при условии соблюдении гигиены (постоянное мытье рук, отдельное полотенце).

BASS 01.05.2010 15:50

Закапывать лучше тот препарат к которому чувствителен возбудитель. Более широкого спектра действия левомицетин. А лучше капать фторхинологны (ципрофлоксацин и т.п.) или аминогликозиды тобрекс, поскольку у них больше спектр действия на возбудителей.
Если тщательно выполнять правила гигиены, то не заразны.

Ballada 01.05.2010 23:04

Я всё же стала капать Левомицетин, а фармацевт мне как раз-таки советовала взять Ципромед. :)
И как быть с дозировкой : в назначении Левомицетин по 2 капли 6 раз в день в течение 7 дней. Я что-то не спросила, но что, так и капать всю неделю по 6 раз на день, или можно снизить интенсивность? Гноя сегодня утром почти не было, в течение дня есть ощущение склеенности внутренних уголков глаза.

BASS 03.05.2010 13:43

Цитата:

Сообщение от Ballada (Сообщение 1088458)
Я всё же стала капать Левомицетин, а фармацевт мне как раз-таки советовала взять Ципромед. :)
И как быть с дозировкой : в назначении Левомицетин по 2 капли 6 раз в день в течение 7 дней. Я что-то не спросила, но что, так и капать всю неделю по 6 раз на день, или можно снизить интенсивность? Гноя сегодня утром почти не было, в течение дня есть ощущение склеенности внутренних уголков глаза.

Обычно изменение режима закапывания производится после осмотра. Потому что Вы не можете оценить всей клиники. Но закапывать 6 раз в день необходимо еще 2-3 дня после исчезновения всех симптомов.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.