Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Наследственные заболевания, группы крови и резус-фактор (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Антирезусная терапия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13678)

Koya 14.04.2005 18:03

Антирезусная терапия
 
Здравствуйте!
Очень волнует вопрос.
У меня отрицательный резус фактор. У мужа "+". В начале беременности делала анализ на антитела - все было в порядке. Доктор в жен.консультации сказала, что теперь нужно будеть повторить проверку на 28 неделе.
Вчера была у нее на приеме, но про резус она не вспомнила. Я же вспомнила только после приема. Позвонила докторше, она, не вдаваясь в детали, сказала, что "к сожаленью, не может помочь, т.к. антирезусный препарат закончился". Я удивилась, и спросила, может быть в любом случае стоит сначала сдать анализ на антитела? Врач ответила, что это имеет смысл. У меня сейчас именно 28 неделя. А анализ смогу сдать только на следующей. Это вызывает у меня массу волнений.

1. Антирезусный иммуноглобулин вводится только при наличии антител, или в любом случае (если резус "-") на 28 неделе?
2. Если это произойдет позже 28 недели - как отразится?
3. Есть ли какие-то симптомы, по которым я могла бы понять, что какие-то негативные процессы, связанные с резус конфликтом уже происходят?

Была бы очень благодарна за скорый ответ,
заранее спасибо

mariamm 14.05.2005 01:54

1. Антирезусный иммуноглобулин вводится только при наличии антител, или в любом случае (если резус "-") на 28 неделе?


только при ОТСУТСТВИИ АНТИТЕЛ. При наличии антител нельзя. и вводить во время беременности можно только импортный БэйРоуДи.

2. Если это произойдет позже 28 недели - как отразится?

если позже - в 29 - то никак. если в 40 - то лучше уж родов дождаться :)

3. Есть ли какие-то симптомы, по которым я могла бы понять, что какие-то негативные процессы, связанные с резус конфликтом уже происходят?

есть - положительный анализ на антирезусные антитела

Его надо сдавать каждые 2 недели в вашем сроке!

ElenaT 14.05.2005 05:21

Rhogam показан в 28 недель всем беременным с отрицательным резусом и отсутствием антител. Смысл проверки антител каждые две недели мне не совсем понятен. Ведь если сенсибилицыя произоидет, и антитела будут обнаружены, то для профилактики будет уже слишком поздно. Да, можно будет луше наблудать беременность, но ведь поезд уже ушел... Наверняка Rhogam в Росси не дешевыи, но беременность после сенсибилизации будет краине осложненнои и опять же, не дешевои. Так что дорогие пациентки, луже один раз потратиться на Rhogam и предотвратить последуыушиые осложнения. А проверять антитела каждые две недели не проводя профилактику, еффективность которои доказана, ето не серьзено и безответственно.

mariamm 14.05.2005 10:59

Цитата:

Сообщение от ElenaT
Rhogam показан в 28 недель всем беременным с отрицательным резусом и отсутствием антител. Смысл проверки антител каждые две недели мне не совсем понятен.

Да, конечно, я имела в виду проверку антител только в случае если иммуноглобулин не будет введен. Все-таки вводят его далеко не все, стоит он у нас 200 у.е., это не всегда доступно даже тем, кто знает что он нужен. Поэтому я автоматически написала про проверку антител. До 28 недель - каждый месяц, после - каждые 2 недели в случае невведения иммуноглобулина. Извините за неточность

ooo2000 24.04.2006 13:53

Уважаемая mariamm,

Цитирую Вас:
Цитата:

Сообщение от mariamm
вводить во время беременности можно только импортный БэйРоуДи.

А почему нельзя вводить российский антирезусный иммуноглобулин?

Ольга.

mariamm 25.04.2006 23:12

противопоказан во время беременности.
он вообще не стандартизирован по дозе, и в любом случае лучше байеровский. а во время беременности это единственный вариант


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.