Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Противопоказания к оперативному вмешательству. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=135801)

bebek 17.03.2010 19:46

Противопоказания к оперативному вмешательству.
 
Какие кардиологические проблемы могут являться противопоказанием для оперативного вмешательства (в частности для наркоза)? Ну примерный список может кто-нибудь озвучить? Если артериальная гипертензия, то какие цифры? Если нарушения ритма, то какие именно (допустим частые желудочковые экстрасистолы)? Стенакардия напряжения (например ФК 3)?
P.S. В последнее время часто приходят старики, собирающиеся оперировать глазки, видимо для перестраховки их сначала отправляют на консультацию к терапевту (а они спрашивают у меня).....

Moony 19.03.2010 02:00

Противопоказаниями к плановому оперативному лечению являются не сами по себе хронические заболевания, а отсутствие контроля над ними. То есть, если есть артериальная гипертензия - пациент должен получать ЭФФЕКТИВНУЮ антигипертензивную терапию, частые желудочковые экстрасистолы не пройдут.
Противопоказаний к экстренной операции (кровотечение, перитонит) не бывает.
К терапевту отправляют не для перестраховки, а потому что все пациенты, которым исполнилось 40 лет, при госпитализации должны быть поголовно осмотрены терапевтом.
И ещё, мне кажется, некорректно терапевту в своём заключении высказывать мысли типа "оперативное лечение не противопоказано".

ozinvev 19.03.2010 09:58

Терапевт, на мой взгляд, должен писать заключение: Диагноз и рекомендации для пациента, а врач-анестезиолог или хирург (лечащий) принимает решение. И спихивание ответственности на терапевта пройти не должно. Существуют шкалы быстрой оценки сердечно-сосудистого периоперационного риска. Здесь терапевт может поучаствовать вполне.

raden 19.03.2010 23:18

Ну если пациент кардиологический, то спихивание ответственности на кардиолога произойти должно. Не даром отдельный guideline
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Gilarov 19.03.2010 23:19

Показания и противопоказания к операции простатэктомии (пример условный) кардиолог оценивать не может. Может он оценивать кардиологический риск вмешательства. Если кардиологичекий риск высокий - оператор должен быть смелым парнем (извините за сексизм).

ostroumov 27.03.2010 16:48

Цитата:

Сообщение от Gilarov (Сообщение 1045441)
Показания и противопоказания к операции простатэктомии (пример условный) кардиолог оценивать не может. Может он оценивать кардиологический риск вмешательства. Если кардиологичекий риск высокий - оператор должен быть смелым парнем (извините за сексизм).

Уважаемый Михаил Юрьевич, а если смелый (и умелый) парень - кардиохирург, то не может быть кардиохирургических больных (я не имею в виду сопутствующие заболевания) которым он бы отказал? Извинте за любопытство, мой вопрос не совсем по теме.

Gilarov 27.03.2010 18:14

Я не совсем понял вопрос. Думаю, что может и отказать. Из суеверия.

ostroumov 27.03.2010 20:34

Цитата:

Сообщение от Gilarov (Сообщение 1053797)
Я не совсем понял вопрос. Думаю, что может и отказать. Из суеверия.

Извините, я имел в виду существует ли такое поражение коронарного русла или миокарда при котором реваскуляризация опаснее консервативного ведения? Или просто технически невозможна.

tourunov 28.03.2010 00:22

Цитата:

Сообщение от ostroumov (Сообщение 1053922)
Извините, я имел в виду существует ли такое поражение коронарного русла или миокарда при котором реваскуляризация опаснее консервативного ведения? Или просто технически невозможна.

Конечно, когда риск оперативного вмешательства превышает риск смерти от ИБС.

ostroumov 28.03.2010 07:50

Цитата:

Сообщение от tourunov (Сообщение 1054098)
Конечно, когда риск оперативного вмешательства превышает риск смерти от ИБС.

Спасибо! А нельзя ли поподробнее, когда это бывает?

Max_ 28.03.2010 09:14

Цитата:

Сообщение от ostroumov (Сообщение 1054150)
Спасибо! А нельзя ли поподробнее, когда это бывает?

Коллега ostroumov, наверное шутит.:ag:

ostroumov 28.03.2010 12:25

Цитата:

Сообщение от Max_ (Сообщение 1054167)
Коллега ostroumov, наверное шутит.:ag:

Никаких шуток. Просто насущный интерес. Пока что случаев, когда риск оперативного вмешательства превышает риск смерти от ИБС, на этом форуме не встречал. Наверное был невнимателен?
Что конкретно могут сказать участники по этому поводу? Или все зависит только от смелости и умения кардиохирурга и анЕстезиологов? А дальше - все от бога зависит?

dav1972 31.03.2010 06:30

Цитата:

Сообщение от ostroumov (Сообщение 1054265)
Или все зависит только от смелости и умения кардиохирурга и анастезиологов?

Мне кажется, только смелости и умения кардиохирурга может не хватить при серьезном поражении дистального русла.
Надо обсудить это с нашими АКШастиками :rolleyes:

khaertin 31.03.2010 17:15

Риск смерти от АКШ равен или превышает риск смерти от ИБС. если вмешательство проводится при показаниях ниже 1 класса.

PS. Для тех кто не шутит.

ostroumov 09.04.2010 19:35

Цитата:

Сообщение от khaertin (Сообщение 1057931)
Риск смерти от АКШ равен или превышает риск смерти от ИБС. если вмешательство проводится при показаниях ниже 1 класса.

PS. Для тех кто не шутит.

Извините за настойчивость (упрямство и т.д...). Пожалуйста приведите конкретно классификацию о которой речь, и/или скажите конкретно, что Вы подразумеваете под "показаниями ниже 1 класса"?
Заранее благодарен. От тех, кто не шутит. :)

P.S. Спасибо Dr.Nathalie!


Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.