Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Разное (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Грейпфрутовый сок в комбинации с некоторыми лекарствами смертелен (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=11983)

Dr.Vad 18.01.2005 16:40

Грейпфрутовый сок в комбинации с некоторыми лекарствами смертелен
 
Грейпфрутовый сок в комбинации с некоторыми лекарственными препаратами смертельно опасен для человека, сообщает Medical News Today. Специалисты сестринской школы при университете медицинского центра Рочестера (School of Nursing at the University of Rochester Medical Center) опубликовали в декабрьском номере The American Journal of Nursing статью о взаимодействии грейпфрутового сока с наиболее распространенными медикаментами. Лекарства, которые нас убивают
Смертность от лекарств занимает пятое место, то есть люди гибнут от того, что пытаются при их помощи продлить себе жизнь

Также Эми Карч (Amy Karch), автор данной статьи, эксперт по взаимодействию препаратов, описывает случай гибели пациента, который в течение двух месяцев совмещал прием медикаментов, снижающих уровень холестерина в крови, и употребление грейпфрутового сока в объеме 2-3 стаканов ежедневно.

Как считает Карч, подобный исход мог стать результатом конкуренции ингредиентов сока с лекарствами за одни и те же ферменты, метаболизирующие и те, и другие вещества в печени. В частности, речь идет о цитохроме P-450 3A4 (микросомальном ферменте печени).

Всего в "черном списке" оказались более 50 медикаментов:

Antibiotics: clarithromycin, erythromycin, troleandomycin

Anxiolytics: alprazolam, buspirone, midazolam, triazolam

Antiarrhythmics: amiodarone, quinidine

Anticoagulant: warfarin

Antiepileptic: carbamazepine

Antifungal: itraconazole

Anthelmintic: albendazole

Antihistamine: fexofenadine

Antineoplastics: cyclophosphamide, etoposide, ifosfamide, tamoxifen, vinblastine, vincristine

Antitussive: dextromethorphan

Antivirals: amprenavir, indinavir, nelfinavir, ritonavir, saquinavir

Benign prostatic hyperplasia treatment: finasteride

beta-blockers: carvedilol

Calcium channel blockers: diltiazem, felodipine, nicardipine, nifedipine, nimodipine, nisoldipine, verapamil

Erectile dysfunction drugs: sildenafil, tadalafil

Hormone replacement: cortisol, estradiol, methylprednisolone, progesterone, testosterone

Immunosuppressants: cyclosporine, sirolimus, tacrolimus

HMG-CoA reductase inhibitors: atorvastatin, fluvastatin, lovastatin, simvastatin

Opioids: alfentanil, fentanyl, sufentanil

Selective serotonin reuptake inhibitors: fluvoxamine, sertraline

Xanthine: theophylline

Автор статьи отмечает, что о потенциальной опасности грейпфрутового сока известно давно, но обычно этому не придают должного значения. Карч рекомендует врачам - в случае назначения препаратов из этого списка - в обязательном порядке напоминать пациентам о несовместимости предписанных лекарств с грейпфрутовым соком, а также давать подробные разъяснения о правильном их приеме.

day 18.01.2005 17:45

Цитата:

Сообщение от Dr. Vad
Грейпфрутовый сок в комбинации с некоторыми лекарственными препаратами смертельно опасен для человека, сообщает Medical News Today.

О действии грейпфрутового сока, а так же других растительных средств в комбинации с лекарствами и без оных читайте в разделе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Artemij Okhotin 18.01.2005 22:31

Ну насчет смертельной опасности, это перегиб, но что-то в этом есть.
Я, например, больным принимающим плавикс всегда говорю, чтобы не ели грейпфруты, а то получается деньги на ветер. ;)
Впрочем, все эти взаимодействия -- больше лабораторный феномен, чем что-то реальное. Было время, считалось, что аторвастатин снижает эффективность плавикса за счет блокады CYP3A4 и что мол поэтому при ОКС аторвастатин не очень хорош. Однако если, например в PROVE-IT, смертность снижалась, то какая уж там разница, что делал CYP3A4 и не ел ли кто грейпфрутов.

Dr.Vad 19.01.2005 12:14

Уважаемый Артемий!

Цитата: "Ну насчет смертельной опасности, это перегиб..."

Вообще-то, это авторское отношение:

Karch AM. The grapefruit challenge: the juice inhibits a crucial enzyme, with possibly fatal consequences. Am J Nurs. 2004 Dec;104(12):33-5.

Далее 2 ссылки, которые могли бы иметь потенциально фатальные последствия:

Goldbart A, Press J, Sofer S, Kapelushnik J. Near fatal acute colchicine intoxication in a child. A case report. Eur J Pediatr. 2000 Dec;159(12):895-7.
An 8-year-old child with familial Mediterranean fever exhibited signs of colchicine intoxication while receiving prophylactic doses of the drug. She developed gastrointestinal, central nervous system, cardiovascular and haematological disturbances. Over 2 months she had been drinking high doses of natural grapefruit juice which, combined with long-term colchicine therapy and a viral upper respiratory tract infection, increased her susceptibility to the drug...

Dreier JP, Endres M. Statin-associated rhabdomyolysis triggered by grapefruit consumption.
Neurology. 2004 Feb 24;62(4):670

По статин-клопидогреловому взаимодействию - все больше и больше данных, что на клин. исходы
оказывают минимальное влияние, несмотря на видимое взаимодействие ин витро.

А вот для зокоровой части трайла AtoZ (если даже выяснится влияние грейпфрута) могут быть грустные последствия: безопасность 80 мг симвастатина поставлена под вопрос в связи с эксцессом рабдомиолиза в этой подгруппе. А ведь достаточно всего одного стаканчика:

Even one glass of grapefruit juice, taken daily, considerably increases the plasma concentrations [3.6-3.9-fold] of simvastatin...

Lilja JJ, Neuvonen M, Neuvonen PJ. Effects of regular consumption of grapefruit juice on the pharmacokinetics of simvastatin. Br J Clin Pharmacol. 2004 Jul;58(1):56-60.

Dr.Vad 20.01.2005 13:29

Грейпфрутовым соком запивать лекарства нельзя. А чем можно?

Автор: Алексей Водовозов

О том, что грейпфрутовый сок очень плохо сочетается с различными лекарственными препаратами - известно давно. Еще в 2000 году Mednovosti писали об исследованиях специалистов клиники Майо (Mayo Clinic), установивших, что употребление этого сока одновременно с гипотензивными и другими сердечными препаратами опасно. Связана подобная опасность с повышением содержания препаратов этой группы в крови.

Особенно такая неожиданная особенность цитрусового напитка опасна для пожилых людей, которые чаще принимают такие таблетки и нередко при этом пьют обогащенный кальцием грейпфрутовый сок. Избыточное действие сердечных средств может вызывать смертельно опасные осложнения. Взаимодействие грейпфрутового сока с лекарствами, предназначенными для приема внутрь, непредсказуемо, подчеркнули тогда исследователи.

Смертельное оружие

Эту непредсказуемость подтвердили новые исследования, опубликованные в декабрьском номере журнала The American Journal of Nursing за 2004 год. В нем, среди прочего, был описан случай смертельного исхода, произошедшего после запивания грейпфрутовым соком гиполипидемических препаратов.

Дело происходило следующим образом: некий пациент страдал гиперхолестеринемией (повышенным уровнем холестерина в крови). А так как у него имелся еще ряд факторов риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца, лечащий врач назначил мужчине аторвастатин (липитор) - гиполипидемический препарат (снижающий уровень холестерина в крови).

Через два месяца пациент, проживавший до этого на севере Америки, перебрался в солнечную Флориду. Изобилие фруктов и солнца должны были пойти ему на пользу, тем не менее у мужчины развиваются мышечные боли, слабость, повышается температура тела, он оказывается в реанимации и умирает от острой почечной недостаточности.

При "разборе полетов" выяснилось, что единственное, что изменилось в жизни пациента после переезда на юг - он стал ежедневно выпивать 2-3 стакана свежевыжатого грейпфрутового сока.

Как пояснила в статье Эми Карч (Amy Karch), эксперт по взаимодействию препаратов, грейпфрутовый сок - наиболее проблематичный продукт питания в плане сочетания с медикаментами. Дело в том, что он конкурирует с некоторыми лекарствами за один из печеночных микросомальных ферментов - цитохром Р450 3А4 - который метаболизирует (разрушает) и вещества, содержащиеся в соке, и лекарственный препарат.

Причем конкурирует весьма успешно. Результатом этого становится существенное изменение фармакокинетики лекарства (т.е. то, что организм делает с препаратом), а это незамедлительно сказывается на длительности его действия и оказываемых эффектах.

Ситуация настолько серьезна, что Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food & Drug Administration, FDA), в обязательном порядке требует проверять все новые препараты на совместимость именно с грейпфрутовым соком.

Поименный список

В том же номере журнале опубликован полный список препаратов, которые в сочетании с грейпфрутовым соком могут повести себя непредсказуемо. Например, женщины, принимающие противозачаточные таблетки и пьющие грейпфрутовый сок в один прекрасный день могут обнаружить, что они немножко беременны, а те, кто принимают антидепрессанты - что они совсем не немножко депрессивны. Спектр "чудес" зависит от самого препарата.

Но наибольшую опасность представляет сочетание зловредного сока и гиполипидемических препаратов. Пока печень "занята" разборкой на запчасти ингредиентов грейпфрута, лекарства циркулируют по организму, их концентрация в крови нарастает, достигая того опасного уровня, когда появляются все побочные эффекты сразу. Основные проблемы - как в описанном случае - это поражение мышц и острая почечная недостаточность.

Итак, забыть о грейпфрутовом соке (особенно свежевыжатом) придется, если вы принимаете один из следующих препаратов (следует заметить, что многие из них очень популярны и в России):

Анксиолитики: алпразолам, буспирон, мидазолам, триазолам
Антиаритмические: амиодарон, квинидин
Антибиотики: кларитромицин, эритромицин, тролеандомицин
Антигистаминные: фексофенадин
Антикоагулянты: варфарин
Антиэпилептические: карбамазепин
Бета-блокаторы: карведилол
Блокаторы кальциевых каналов: дилтиазем, фелодипин, никардипин, нифедипин, нимодипин, нисолдипин, верапамил
Гормональные препараты, содержащие: кортизол, эстрадиол, метилпреднизолон, прогестерон, тестостерон
Иммуносупрессоры: циклоспорин, сиролимус, такролимус
Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (гиполипидемические): аторвастатин, флювастатин, ловастатин, симвастатин
Ингибиторы обратного захвата серотонина (антидепрессанты): сертралин, флювоксамин
Ксантины: теофиллин
Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы: финастерид
Опиоидные анальгетики: альфентанил, фентанил, суфентанил
Противовирусные: ампренавир, индинавир, нельфинавир, ритонавир, саквинавир
Противогельминтные: альбендазол
Противогрибковые: итраконазол
Противокашлевые: декстрометорфан
Противоопухолевые: циклофосфамид, этопосид, ифосамид, тамоксифен, винбластин, винкристин
Репотентеры: сильденафил, тадалафил

Следует особо подчеркнуть, что перечислены действующие вещества, а торговые названия препаратов могут быть самыми разнообразными. Название действующего вещества написано на упаковке и указано в инструкции к препарату.

Чай, кофе, боржом

После прочтения данного списка, в котором оказалось пять десятков действующих веществ (а это несколько сотен торговых названий), возникает логичный вопрос: а чем же тогда можно и нужно запивать лекарства, если все настолько серьезно? Как быть в отношении минеральной воды, других соков, чая, кофе, молока?

Существует ряд препаратов, которые следует запивать не водой, а вполне определенной жидкостью - для достижения желаемого эффекта. Например, эритромицин лучше запивать любой щелочной минеральной водой (Боржоми, Ессентуки №4, №17) или молоком. Индометацин или резерпин, в силу химических особенностей действующего начала, рекомендуется запивать молоком. То же относится к препаратам йода. Щелочная минералка потребуется и в случае приема аспирина.

Но то же молоко противопоказано при приеме тетрациклина, так как оно ослабляет активность препарата.

Фруктовые соки, особенно кислые, сводят на нет эффект приема, к примеру, антацидных препаратов, уменьшающих кислотность желудочного сока. Не стоит запивать соком или компотом сердечные гликозиды, и сульфаниламиды, которые являются щелочами по своей химической природе (а в соках содержатся фруктовые кислоты).

Воздержитесь от запивания таблеток чаем. Танин, содержащийся в нем, может образовывать нерастворимые соединения и попросту заставлять выпадать в осадок многие лекарства.

Кофе тоже мало подходит, например, при приеме успокоительных. Это распространяется и на многие другие препараты.

Единственным универсальным средством для запивания таблеток была и остается вода (но не со льдом, а комнатной температуры). Обычно достаточно четверти стакана, но в особых случаях (салицилаты) может потребоваться и большее количество.

Водка, селедка, таблетка

Возникает еще один, немаловажный, в частности для России, вопрос - а как же спиртное? Водка, коньяк, вино, пиво - как они сочетаются с различными лекарствами. Если ответить коротко - алкоголь и лекарства не сочетаются. То есть, если вам назначено какое-либо лечение и приходится принимать таблетки, о спиртном на это время придется забыть.

Некоторые медикаменты в сочетании с алкоголем превращаются в гремучую смесь, способную надолго вывести из строя или даже убить человека. Вспомните отечественный кинофильм "Криминальный талант". Героиня Александры Захаровой подпаивала в ресторане мужчин спиртным, в котором был растворен клофелин, а затем обчищала их. Способ был одно время весьма распространен среди проституток, которым хотелось получить деньги с клиента, не предоставив оговоренные услуги.

Метронидазол в сочетании с алкоголем также может заставить надолго загрустить, так как вызывает эффект, сходный с действием антиалкогольных препаратов (тетурам, антабус, эспераль), вплоть до комы.

Также весьма недружелюбно относятся к алкоголю антибиотики, антидепрессанты и препараты многих других фармакологических групп. Тут выбор один: или выпивать, или лечиться.

Прочтите, наконец, инструкцию

Как же запомнить - что чем запивать? На самом деле, не составлять же для себя огромные таблицы, которые впору только на стену крепить - столько различных сочетаний возможно даже при приеме одного препарата. А уж если приходится принимать несколько медикаментов - тут уж и до паники недалеко.

На самом деле все гораздо проще. Прежде всего - помучайте вопросами своего лечащего врача о режиме приема препаратов. Второе - это вытащите из мусорного ведра только что выкинутую инструкцию от купленного лекарства и внимательно изучите ее. Все-таки речь идет о вашем здоровье и тут никакая информация не может быть лишней.

Если в инструкции специально не указано, чем именно следует запивать тот или иной медикамент - запивайте кипяченой водой комнатной температуры (около +20 С). Воздержитесь от употребления алкоголя и, на всякий случай, уберите до лучших времен грейпфрутовый сок. Мало ли что.

Artemij Okhotin 20.01.2005 20:39

Хорошая тема для работы: как экономить на статинах с помощью грейпфрутов. Для России это было бы весьма актуально и дизайн простой напрашивается. И за спонсорами дело не станет: производители соков.

Dr.Vad 20.01.2005 20:54

Уважаемый Артемий!

Не поверите, но сообщение 4 хотел закончить: "некоторые продвинутые отечественные доктора могут узреть в применении грейпфрут-сока со статинами, как с помощью зокора 10 и стакана сока повысить гиполипидемическое действие до 40 мг-го", но в последний момент передумал.

Gilarov 21.01.2005 08:53

Да, грейпфрутовый сок - это не новость. Цитохромы, понимашь...


Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.