Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   БОЛЮСЫ ХУАТО (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=11442)

natasha-76 14.12.2004 21:12

БОЛЮСЫ ХУАТО
 
Простите, если я повторяюсь со своей темой, не нашла в форуме её подобных.

Меня интересует мнение специалистов имеющих определенное объективное представление о данном "комплексном фитопрепарате" - БОЛЮСЫ ХУАТО ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]).

Хотелось бы узнать, имеет ли место описанные клинические эффекты данного средства? ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) Насколько целесообразно применение данного препарата с целью профилактики развития цереброваскулярной патологии?

Я не специалист в данной области медицины но, столкнувшись с проблемой выбора рекомендованных препаратов профилактики хронической цереброваскулярной патологии, решила узнать публичное мнение специалистов по заданным вопросам. Заранее Спасибо за участие!

Rodionov 14.12.2004 22:04

Уважаемая Наташа, никто не в силах предоставить Вам объективную информацию по "комплексному фитопрепарату" - БОЛЮСЫ ХУАТО по той причине, что данный препарат не является лекарством, следовательно клинических исследований по нему не проводилось. Это типичная БАД со всеми ее погонами. Подробнее информацию о БАДах Вы можете получить в топике "Ваше отношение к пищевым добавкам" в разделе БАД.

Если Вы подробнее расскажете нам о "проблеме выбора рекомендованных препаратов профилактики хронической цереброваскулярной патологии", м.б. нам удастся построить более конструктивный диалог.

Rodionov 14.12.2004 22:09

(С трудом сдерживая раздражение) :cool:
Я поступил методически неправильно -- сначала набрал Вам первый ответ, а потом всё же сходил по ссылкам.

Заключение: ЧУШЬ СОБАЧЬЯ ДОХОДНАЯ (по предложенной здесь классификации).

Профилактика цереброваскулярной патологии заключается в нормализации артериального давления, уровня холестерина, отказе от курения, нормализации углеводного обмена.

slanna 14.12.2004 22:20

Цитата:

Сообщение от natasha-76
Простите, если я повторяюсь со своей темой, не нашла в форуме её подобных.

Меня интересует мнение специалистов имеющих определенное объективное представление о данном "комплексном фитопрепарате" - БОЛЮСЫ ХУАТО ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]).

Хотелось бы узнать, имеет ли место описанные клинические эффекты данного средства? ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) Насколько целесообразно применение данного препарата с целью профилактики развития цереброваскулярной патологии?

Я не специалист в данной области медицины но, столкнувшись с проблемой выбора рекомендованных препаратов профилактики хронической цереброваскулярной патологии, решила узнать публичное мнение специалистов по заданным вопросам. Заранее Спасибо за участие!

Да, мне кажется, что проблема олигопептидов "отъехала" далеко.

Algor 14.12.2004 23:28

Даже не хочу ходить по каким-то ссылкам, из названия всё понятно :)
Я когда название топика прочитал аж перепугался :))
Лучше уж аспекард пейте (если есть показания) польза будет несоизмеримо большей. И вообще, почему наш народ любит всё усложнять? Какие-то там когти тигра, женшени, рога дикой антилопы, убитой в полнолуние, мышиные какашки и т.п. :)
Правильно сказал доктор Родионов, эти рецепты стары, как мир и доказали свою эффективность веками - дозированная физическая нагрузка, нормализация АД, углеводно-липидного обмена, отказ от курения, при необходимости - обычный аспиринчик. Вот и все секреты борьбы с сосудистыми заболеваниями!

Наталья П. 14.12.2004 23:48

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса (с)

E.E. Studentsov 14.12.2004 23:50

Возле города Пекина, Ходят-бродят хунвейбины...
 
"И ведь главное, знаю отлично я,
Как они произносятся,-
Но что-то весьма неприличное
На язык ко мне просится:
хун-вей-би-ны"
ХУ-А-ТО

Наталья П. 15.12.2004 18:12

На одной из лекций Власов ВВ комментируя вопрос про них сказал " Ну что Вам сказать..данный препарат, по виду напоминающий кроличий кал..."

Простите... :D

natasha-76 15.12.2004 22:30

У меня не было и сомнения, что данный пост вызовет бурю иронического флуда.

Скептическое мнение специалистов выращенных на "традиционных" можно сказать мощных методах лечения тяжелой патологии в современной медицине по поводу "травок" мне тоже знакомо.

Спасибо за ответы, особенно Др. radionov, который удосужился высказать свое мнение относительно "научных" данных клинических "испытаний" данных БАД в представленных ссылках. Ваше мнение по опубликованным данным испытаний меня в принципе и интересовало. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

З.Ы. В наше время выполнение "исследовательских" работ по заказу фармацевтического и не только лобби далеко не редкость в нищих НИИ и т.п. организациях. Каюсь, дабы не утруждать себя анализом представленных данных я попыталась узнать мнение специалистов с острым взглядом опытных профи.

Григорьев М.И. 17.01.2005 15:06

Добавлю свои "5 копеек", сами решайте, похожи ли они на 30 сребренников.

Коллеги, удивительно, что, не посмотрев ссылки, или посмотрев мельком, вы не увидили госрегистрацию ЛС (лекарственного средства) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], не увидели [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и многие другие исследования (список ссылок внизу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). В итоге получился разговор "не знаю то лекарство, но знаю, что БАД..."

Раздражение, выраженное словами "чушь собачья", и обсуждение фактуры кроличьих экскрементов пригодны в ординаторской выпускников Тимирязевской академии. Этичности таких обсуждений перед пациентами, пусть и при виртуальной консультации, останется на совести авторов.


Цитата:

эти рецепты стары, как мир и доказали свою эффективность веками - дозированная физическая нагрузка, нормализация АД, углеводно-липидного обмена, отказ от курения, при необходимости - обычный аспиринчик.
В 3216 г. до н.э. был написан "Бэньцао" – первый в мировой истории труд по фармакологии. Открою "страшную тайну": состав Болюсов Хуато есть в этом документе, и авторство рецепта приписывается легендарному целителю и создателю "гимнастики 5 зверей" Хуато. Эта легенда и легла в основу русского названия препарата традиционной китайской медицины, проверенного пятью тысячелетиями - и это уже не легенда.

Mikhail 17.01.2005 16:39

Цитата:

Сообщение от Григорьев М.И.
...Отчет о клиническом испытании по протоколу “двойное слепое плацебо контролируемое исследование эффективности и переносимости препарата “Болюсы Хуато” в востановительном периоде ишемического инсульта”....

уважаемый доктро Григрьев. Не обижайтесь, но Ваше сообщение больше похоже на сообщение продактменеджера компании "Фармацевтическая фабрика "Цисин Ltd", г. Гуаньчжоу, Китай"

Ну Вы сами читали "Отчет о клиническом испытании по протоколу “двойное слепое плацебо контролируемое исследование эффективности и переносимости препарата “Болюсы Хуато” в востановительном периоде ишемического инсульта". ???
Давайте посмотрим раздел "результаты":
1.Динамика показателей УЗДГ на фоне приема препарата “Болюсы Хуато”
2.Изменение показателей компьютерной электроэнцефалографии в процессе лечения
3.Результаты нейропсихологического исследования
4.Влияние препарата “Болюсы Хуато” на гемодинамические показатели
5.Влияние препарата “Болюсы Хуато” на показатели липидного спектра крови
6Переносимость препарата:

А где же конечные твёрдые точки: частота развития повторных инсультов, ИМ, смертность в конце концов?

Неужели факт увеличения ЛСК при слепой УЗДГ на 10 см/сек явялется основанием для назначения препарата?

Теперь: "Переносимость препарата была хорошей у большинства больных. Нежелательные явления были зафиксированы в трех случаях."

И что? а где количество побочных эффектов в группе плацебо?
Неужели из 70 больных лишь 3 человека отметили нежелательный эффект? Вы считаете эти данные говорят о реальной безопасности препарата?

Поймите, Вы не на том сайте решили продвигать продукт, здесь все врачи знакомы с основами EBM, и все знают, как проводятся такие исследования в России :( .

Личный опыт применения болюсов - учась в ординатуре несколько раз видел стариков с паренхиматозными кровоизляниями после приема препарата. Реально положительных отзывов от больных не встречал.

Кстати, а зарегистрированы ли Болюсы в Китае? (Про Европу и США вообще молчу ;) )

Melnichenko 17.01.2005 16:42

Нет, это не тридцать серебренников. Это типичное письмо врача, не знающего принципов чтения ( именно ЧТЕНИЯ) медицинской литературы. Хотя 3246 г. до нашей эры - это сильно и убедительно.

Наталья П. 17.01.2005 17:11

Перенесемся в наши дни и посмотрим, какие отзывы дают медицинские работники о Болюсах Хуато не только в РФ, но в мире.
При поиске в ПабМед по ключевым словам Huatuo Pills вообще не найдено ничего (No items found). Несколько озадачивает, что в электронной медицинской библиотеке где зарегистрировано более 12 миллионов биомедицинских статей со всего мира нет упоминания о них вообще, не говоря уже о привязке к какому нибудь заболеванию или профилактике.
При поиске информации в Гугл по ключевым словам Huatuo Pills и stroke найдено 5 ссылок, 2 из которых были о других pills не Huatuo. При желании поиск может повторить любой человек. Одна из ссылок - это статья в немедицинском русском журнале, рассказывающая о проблемах российской медицины [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Следующая ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ведет нас на сайт организации, торгующей китайскими травяными сборами, который честно предупреждает, что-
Information and statements regarding dietary supplements have not been evaluated by the Food and Drug Administration, though reported successful in China, are not intended to diagnose, treat, cure, or prevent any disease. (Информация и заявления относительно диетических приложений не были оценены FDA, хотя сообщено об успешнности в Китае, не предназначены, чтобы диагностировать, вылечивать или предотвратить любую болезнь). И здесь это не Huatuo Pills состав (Софора японская, Дудник китайский, Женьшень, Любисток сычуаньский, Дереза китайская, Коричник камфарный, Офиопогон японский, Эводия лекарственная, Горечавка крупнолистная, Дудник даурский, мед, активированный уголь), а HuaTuo Zai Zao Wan с составом Sophora, Ginseng, Schisandra, Opiopogon, Gentiana, Angelica Dahuricae, Angelica Sinensis, Liqusticum, and Cinnamomum (то же, только без меда и активированного угля).
При поиске в ПабМед по ключевому слову HuaTuo получаем ссылки на 4 работы китайских авторов, где об инсульте ничего, две работы 80-х годов, работы 90-х годов на животных.
Discrimination on the origin of the so-called divine recipes in Huatuo Shen Yi Mi Chuan] (Chi).
Zhonghua Yi Shi Za Zhi. 1985;15(3):173-5. Chinese. No abstract available.
[Electroacupuncture at "huatuo jiaji point" inhibits the expression of Fos protein in rat spinal cord induced by traumatic pain]
Zhen Ci Yan Jiu. 1996;21(1):60-4. Chinese.
Hemodynamic actions of Huatuo reconstruction pill on anesthetized animals.
Adv Exp Med Biol. 1995;363:183-7.
Huatuo Jiaji points for migraine: 70 cases.
J Tradit Chin Med. 1983 Sep;3(3):231-2. No abstract available.

На сайте FDA ни про Huatuo ни про Huatuo Pills ничего не найдено.

На сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] рассказ на английском языке про жительницу Узбекистана в контексте частоты инсультов и помощи малоимущим после них в Узбекистане.

Короче, научных статей именно про этот препарат нет.
Регистрация данного средства в России проведена по следующим показаниям: "нарушение памяти, внимания, координация движений, головокружение, шум в ушах, состояния, связанные с хронической ишемией (недостаточностью кровообращения) головного мозга". Про профилактику ни слова. Где исследования, показывающие, что у лиц, применявших Болюсы, частота инсультов достоверно реже, чем у таких же не применявших?
Исследование, заявленное как двойное слепое плацебо-контролируемое в том виде, в котором вывешено на сайте, вызывает массу вопросов, начиная от того, что группы выделялись «при обработке результатов исследования», что должно делаться на этапе подготовки исследования. Исследование не заявлено как рандомизированное, что увеличивает риск систематической ошибки в нем. То есть РКИ не является :)
Дальнейшую оценку могут сделать присутствующие на Форуме коллеги-неврологи.
Так что мы видим, что в доступной зарубежной медицинской литературе препарат с таким названием не фигурирует, в FDA не зарегистрирован.
Представленное исследование не обладает высоким уровнем доказательности по существующей иерархии, проводилось только на пациентах перенесших ишемический инсульт, на малой выборке и в то же время сильно разнородной по возрастному составу группе. Ни слова о профилактике.

Наталья П. 17.01.2005 18:20

Теперь личное.
Неискушенные россияне готовы тратить на снадобья в несколько раз больше, чем на действительно эффективные медикаменты. В данном случае сравнить стоимость Болюсов и аспирина.
Для врачей напечатано это "двойное-слепое.." Оценивать-то достоверность публикаций почти никто из них не умеет....

Aminazinka 17.01.2005 21:14

Печальнее всего то, что достаточное количество наших врачей такому разбазариванию денег пациента и драгоценного времени только способствуют... И чем отличается от пациента врач, который сам "верит" а не ищет доказательств?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.