Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Ребенку год-не играет в игрушки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111484)

Mamzel 20.10.2009 23:35

Ребенку год-не играет в игрушки
 
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!
Моей дочке Марине через две недели год, проблема состоит в том, что ее не интересуют игрушки (сначала думала, что именно эти, покупала другие, теперь дома филиал "детского мира"), даешь ей новую игрушку-заинтересованность ровно минуту:ac:, дальше идет открывает, например шкаф (может открывать-закрывать очень долго), вываливает оттуда все вещи, разглядывает свою одежду, играет с пуговицами, пытается одеть...
Марина еще очень не уверенно ходит, и поэтому еще одно любимое занятие-короткие перебежки от стенки до стенки...Очень любит "взрослые" вещи: фотоаппарат, мобильный телефон и т.д.
Очень из-за этого переживаю, ей не интересно не со мной играть, не любит слушать чтение. Помогите, пожалуйста, советом

POLINA_S 21.10.2009 20:02

Добрый вечер. Как она играет с телефоном, фотоаппаратом?
какие еще бытовые предметы ее интересуют?

Mamzel 21.10.2009 22:16

Добрый вечер! В телефоне: открывает-закрывает крышку (телефон-раскладушка), недавно научилась включать музыку, когда играет мелодия-машет им и пританцовывает. Фотоаппарат рассматривает, открывает крышку-он автоматически включается в слайд-шоу, смотрит, потом открывает-закрывает крышку. Еще интересует системный блок компьютера, нажимает на кнопку дисковода, дисковод выходит, она его заталкивает вручную, иногда нажимает на кнопку-он закрывается сам.

POLINA_S 21.10.2009 22:21

Есть ли среди игрушек развивающие центры, которые тоже нужно жать на кнопку?
Играет ли девочка с телефоном, имитируя ваши действия, например, прикладывает к уху?
Что она будет делать, если ей дать натуральную чашку, ложку, расческу и другие бытовые предметы?

Mamzel 22.10.2009 00:14

Да, есть и игровой центр с кнопками, есть и игрушечный мобильный телефон (он ее не интересует). С настоящим телефоном-да она прикладывает к уху, если я рядом-то прикладывает к моему уху. Забыла еще упомянуть об одной любимой "игрушке"-пульт от телевизора. С ним она играет так: открывает сзади крышку и достает батарейки, потом пытается вставить обратно, иногда прячет батарейки, например под диван.
если дать расческу-причесывается, причесывает меня. Пустую чашку не давала, с утра попробую, если дать поильник с водой-трясет им, смотрит как булькает вода, потом пьет, ложкой размахивает, стучит о предметы.

Mamzel 22.10.2009 14:47

Добрый день! Если дать пустую чашку-смотрит в нее, протягивает мне, произносит: "ням-ням-ням"

POLINA_S 22.10.2009 20:07

В общем, ничего тревожного нет, любит играть с бытовыми предметами, потому что это ваши игрушки, а ей вы подсовываете другие.:)
Попробуйте следующее. Сядьте на пол, боком к девочке, на нее не смотрите , а сами играйте в какой-то развивающий центр. Если она к вам подойдет, отвернитесь, как будто не хотите, чтобы она взяла игрушку, поиграйте еще немного. Отдайте, только если девочка попросит. Играйте с увлечением, с радостными возгласами.:bo:

Mamzel 22.10.2009 20:59

Спасибо огромное :ax: Завтра же последую Вашей рекомендации

Mamzel 06.07.2010 12:58

Речевое развитие Марины в 1,8
 
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!
Моей дочке 1 год, 8 месяцев. Очень веселая, общительная. Но проблема в том, что у нее не появляется "связки" слов или коротких предложений. Слов она знает достаточно много, но она не говорит, например "Мама, дай альбом", а тыкает пальцем в тумбочку, где он лежит и произносит "Альбом, альбом, альбом" и так всегда. Как ее можно подтолкнуть к простейшим предложениям, на наводящие вопросы она не реагирует((((
Заранее огромное спасибо

POLINA_S 09.07.2010 22:29

Когда девочка говорит "Альбом, альбом", спросите "дать? дать альбом?" и дайте. К двум годам, я думаю, появится простое словосочетание и это будет соответствовать норме.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.