Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Туберкулино диагностика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=166)
-   -   Профилактический садик при вираже (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=64978)

Katrin2 28.10.2008 09:31

Профилактический садик при вираже
 
Здравствуйте, ребенку 6лет 2мес. Весной поставили диагноз вираж. Сначала была проба отрицательная, затем 7 мм. Нам назначили лечение на 3 месяца, но мы полностью не пропили курс, т.к. я была в больнице, а бабушка напутала с таблетками и мы прекратили лечение. Затем сделали опять манту, реакция - пигментное пятно 12мм. Назначили опять курс таблеток и посоветовали перейти на 6 мес в специализированный садик. Там улучшенное питание, спец.лечение, фтизиатр, анализы. От лечения мы не собираемся отказываться. На сколько нужен этот переход в спец.садик? Как влияет улучшенное питание, точечный массаж, закаливание?
И еще вопрос: реакция на манту у нас была не красное припухшее пятно, а чуть коричневатое пигментное пятно. Есть ли разница в реакции?

Annabella 28.10.2008 12:16

Во-первых, у вас очень неблагоприятный регион, к сожалению - в плане туберкулеза. Решение о переводе в садик принимать, конечно, только Вам - если там лучше условия, чем в обычном саду - почему нет? Сходите, поговорите с заведующей, с воспитательницей - садики везде разные - где-то очень приличные, где-то не очень...
Улучшенное питание влияет, конечно, судя по рациону в саду у моего ребенка (обычный сад) и тому, как он метет все вечером, кормят не ахти.
Но советую посмотреть все самой, прежде чем переводить.
Пигментное пятно, как раз, является косвенным признаком инфицирования. Проба нарастает, поэтому Вы совершенно правильно поступаете, что не отказываетесь от лечения.

Katrin2 29.10.2008 12:56

У нас их только в районе города только 3шт. Спасибо за совет, обойду, посмотрю.
Вчера были на приеме у педиатра и показали свою Манту. Участковый скалала, что может быть у нас лямблии и сказала сдать анализ на них. У нас еще параллельно постоянно высыпания на попе, маже Д-пантенолом и все проодит, а на след.день опять все высыпает. В прошлом году была страшная крапивница, что аж мы лежали в больнице. Может ли быть такая реакция Манту реакцией на какую-то аллергию? При чем пробу нам ставили на ее фоне.
Еще дочь говорит, что проба у нее чешется.

Annabella 29.10.2008 13:11

Ой, миф про лямблии столь же живуч, как и миф про то, что Манту нельзя мочить. Послушайте фтизиатра, пожалуйста.

Katrin2 29.10.2008 14:23

Еще пару вопросов. Не могли бы вы дать ссылку на описание сути измерения пробы Пирке, взаимосвязи рубчика БЦЖ с реакцией Манту. Где смотреть данные о нашем рубчике? Берется размер рубчика на данный момент?
И самый главный вопрос: я бы хотела изложить всю суть болезни, а вы мне ответить, все ли я так поняла, потому что у меня полный бардак в голове.
Нам в роддоме ставят прививку БЦЖ, которая содержит вирус туберкулеза, чтобы организм вырабатывал иммунитет к нему. Затем каждый год ставят реакцию Манту, которая показывает, насколько этот иммунитет развился. Если реакция нарастает, значит иммунитет развился плохо и произошло инфицирование организма. Т.е. получается человек становится носителем вируса. И чтобы это все не перешло в болезнь надо пропивать антибиотики.
Поправьте меня, пожалуйста, где я считаю не верно. Для меня важно понимать суть и причины болезни моего ребенка. Ведь кто знает, тот вооружен.
Заранее спасибо.

Annabella 29.10.2008 14:35

Так. Есть тема о том, как задать вопрос. Там перечислены все данные. Еще почитайте ЧАВО в педиатрии про вакцину БЦЖ реакцию Манту.берется размер рубчика на данный момент. Можете сами измерить.

Katrin2 30.10.2008 19:05

Что такое ЧАВО?
Мы сегодня былиу дерматолога по поводу нашей сыпи, она назначила нам лечение энтеросгелем и Д-пантенолом, но пока отменила прием изониазда. Мы лечение изониазидом еще и не начинали, но собирались с этого дня. Начинать нам или все таки отложить?

Annabella 30.10.2008 19:35

Частые вопросы. Там же есть и про атопический дерматит и аллергию. Находятся в разделе педиатрия. Можно начинать.

Katrin2 31.10.2008 20:30

Скажите, пожалуйста, по какой схеме мне тогда давть лекарства, если ребенок ходит в садик. С утра на голодный желудок энтеросгель, а вечером после кормления изониазид?

Annabella 01.11.2008 14:04

А это зависит от того, как действует изониазид - посмотрите, некоторые от него спят, другие - наоборот. Если будет спать - то давать вечером, если беспокойный - то утром лучше.

Katrin2 01.11.2008 14:18

Спасибо за ответы.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.