Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Назонекс как средство лечения аденоидита (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94563)

helpmy 17.06.2009 15:17

Назонекс как средство лечения аденоидита
 
Здравствуйте! Сыну 4 года. С рождения ему ставят пищевую гиперчувствительность, ферментативную недостаточность, пищевую аллергию - врачи сами толком не знают,что. С рождения проявления были следующими:поносы,раздраженный анус, высыпания, покраснения щек. На строгой диете - с рождения. Год назад поставили диагноз:аденоиды 2-3степени. Ребенка беспокоил храп по ночам. Днем дышит нормально. Лор настоятельно рекомендовал аденотомию. Обратились к аллергологу при кафедре медакадемии. Она рекомендовала назонекс. На фоне назонекса (2 месяца) храп прекратился, аденоиды ставят теперь 1-2 степени. Но лор говорит, что длительное применеие назонекса нецелесообразно,т.к. это-гормональный препарат. А аллерголог настаивает на 6-месячном лечении им. 6 месяцев сын пьет зиртек. Проконсультировались с другим аллергологом, она тоже против назонекса, сказала прекратить принимать зиртек, пропить аминокапроновую кислоту. Один аллерголог настаивает на строжайшей диете. Другой-рекомендует понемногу пробовать давать все. Если диета строгая, и вдруг сын съест что-либо запретное-проявления просто жуткие, сразу же краснеют щеки, капризный, нарушается стул. Так получилось, что в течение двух недель каждый день он перехватывал что-либо запретное(на прогулке угостили дети конфетой, на даче сорвал клубнику и проч.)-щеки сначала краснели, а потом-практически, нет. Много раз сдавали иммунограмму-иммуноглобулин Е всегда в норме, ниже нормы А. Сдавали анализы на инфекции-немного повышен титр простого герпеса,делали кожные пробы на продукты, на которые высыпает-все в норме, сдавали кровь на аллергены(молоко, белок)-тоже норма. Кому верить? Профессионализм всех врачей не вызывает сомнения, но откуда такие разночтения? Принимать ли назонекс? Заранее спасибо за ответ.

ОльгаШа 17.06.2009 18:37

Кроме увеличенных аденоидов, говорил ли ЛОР о наличии аллергического ринита?

Нет нужды придерживаться сверхстрогой диеты, исключаются только те продукты, которые вызывают явную аллергическую реакцию. Подробнее про атопический дерматит см. ЧаВо http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001

Есть небольшое количество работ, в основном касающихся не мометазона (назонекс), а беклометазона, в которых показано, что его применение длительным курсом уменьшает аденоидные разрастания. Однако, нельзя сказать, что этот метод широко применяется.

Комбинация антигистамин (зиртек) + местный назальный стероид (назонекс) используется только при лечении тяжелого аллергического ринита.

helpmy 17.06.2009 22:05

Спасибо за ответ. Нет, лор (и не один, их несколько было) об алергическом рините не говорили. Все началось в августе прошлого года-непонятный кашель, непрерывный насморк. Сезонности я не замечала. Лор, который не настаивает на немедленном удалении аденоидов, говорит применять назонекс и дальше, попутно-консультироваться у сурдолога. Аллерголог вообще назначила сначала спрей по 2 дозы 2 раза в день. Я побоялась- действовала по инструкции. Первый месяц было просто замечательно. Потом начался храп, сопение, затем-ангина. Через месяц-гнойный отит. Сейчас все более-менее. Я не врач. Не читаю научных работ и не в курсе новейших исследований. Но в лечебном учреждении и аллергологи, и лоры говорят, что назонекс-это плохо в нашем случае. А аллерголог-говорит, что он-наше спасение. Но если спасение- не будет ли оно куплено дорогой ценой? Просто хочется верить врачу, эффект ведь есть. Или репутация и ученая степень, вообщем-то, ничего не значат?

ОльгаШа 18.06.2009 09:47

Ответ нашего ЛОРа Вы получили в др.разделе. Я с ним согласна.

helpmy 30.08.2009 16:30

И снова здравствуйте. Пишу в своей теме. Прошло 5 месяцев на назанексе. Все это время все было хорошо (и 2 недели спустя после его отмены), правда, сын успел переболеть 2-мя отитами и одной вирусной ангиной, кроме того, 2 раза поднималась температура до 38 (анализы крови и мочи в это время были без патологии). Затем в доме начался ремонт, и ребенок снова стал говорить в нос, потом - кашлять. Были у сурдолога, та нашла снижение слуха и аллергический туботит. Назначила на 14 дней виброцил -затем аквамарис-полидексу-проторгол (3 раза в день), 10 продуваний, вибромассажа перепонок, КУФ и еще что-то. Наверное, нужно будет все-таки удалять аденоиды. Но я не об этом сейчас. Спросила у аллерголога, может, выясниь, что вызывает такую реакцию. Она говорит: кожные пробы не информативны, кровь на аллергены - тоже, поскольку аллергия может проявиться на что-то другое. Живите как живете, говорит. Пейте зиртек (а он без перерыва уже больше года), сидите на диете (мелкий кроме нутрии-капусты-картошки-зел. яблок, гречки и риса с оливковым маслм ничего не видит). Ребенок у вас, говорит, вполне приличный: цвет лица хороший, кожа гладкая. Что еще нужно? Просто начиналось все еще в младенчестве с атопического дерматита и постоянных поносов, а теперь и аденоиды добавились. И это-при полном соблюдении всех рекомендаций. Почему нет положительной динамики? Так,глядишь, и до астмы дорастем. Приведу ниже анализы годичной давности: сдавать кровь нас теперь не направляют, говорят, а смысл? И точно никто- ни гастроэнтеролог, ни аллерголог-сказать не могут: пищевая гиперчувствительность это или аллергия. Да, кожные пробы год назад на чувствителность к молоку, пшен. муке и проч. делали-все отрицательно. В 2 года-сдавали кровь на аллергены, тоже норма. А на деле-кусочек хлеба (хоть магазинного, хоть бабушкиного деревенского) съест- и все, понос, красные щеки. Извините за словоблудие. Общая мысль такая: когда-либо это закончится? Или нам менять врача в очередной раз, ехать в Москву, может? Или смириться и просто с этим жить?
иммунограмма:
кол-во лейкоцитов: 4,5 10(9)
лимфоциты abs 1.69 10(9)
лимфоциты 37.50%
Т-лимфоциты abs 0.95 10(9)
Т-лимфоциты 56.00
Т-хелперы 38.00
Т-супрессоры 18.00
индекс 2.11
"о"-клетки 26.00
В-лимфоциты abs 0.30 10 (9)
В-лимфоциты 18.00
фагоцитарное звено имммунитета
фагоциты живые 70.00
фагоциты убитые 204.00
% фагоцитоза 56.00
фагоцитарное число 4.89
%перевариваемости 74.45
индекс перевариваемости 2.04
фагоцитарный индекс 2.74
IG A 0.65 -он всегда был низковат, назначают пить реаферон
IG M 1.44
IG G 7.70 ,да, когда реб сдал этот анализ, через час у него был понос
инфекционные маркеры:
геликобактер 0.40
IGE общий 26.80 (он всегда был в норме)
лямблии,токсокары, токсоплазма - отрицательные (и всегда были)
ВПГ Ig M отрицат.
ВПГ Ig G 36.66 (педиатр сказала-ничего страшного)
ЦМВ -отрицательный (а в годик был, и у мужа, и у меня тоже он есть)
маркеры целиакии
Ат к тканевой ТГ Ig A 0.01
Ат к тканевой ТГ IG G 2.06
аТ к глиадину Ig A 1.11
Ig G 2/29
биохимический :
билирубин общий 9.30
аспартатаминотрансфераза 33.00
аланинаминотрансфераза 19.00
щелочная фотосфатаза 621.00
амилаза 71.00
лактатдегидрогеназа 479.00
гаммаглутамилтрансфераза 15.00
тимоловая проба 1.70
уз-признаки реактивных изменений печени, поджелудочной железы, аномалия формы желчного пузыря (гастроэнтеролог сказала, что все это в пределах нормы). Назначения гастроэнтеролога всегда креон-славяновская-смекта-полисорб-линекс и иже с ним.

ОльгаШа 30.08.2009 17:34

На мой взгляд, имеет смысл повторить кожные пробы на бытовые аллергены после 5 лет, что касается пищи, то ориентироваться на клинические проявления. С возрастом, возможно, сформируется пищевая толерантность, и диету удастся расширить.

Лечение аллергического ринита,выявление, и элиминация бытовых аллергенов и будут мероприятиями по профилактике бронхиальной астмы.

Что касается вопроса аллергия/гиперчувствительность, мне трудно понять мысль ваших врачей. Есть 4 типа аллергических реакций, среди них - реакция гиперчувствительности немедленного типа (атопия или IgE-зависимая реакция) ил реакция гиперчувствительности замедленного типа.. т.е гиперчувствительность и аллергия - по сути одно и то же.

helpmy 30.08.2009 18:52

Спасибо. А безопасно ли такое длительное применение зиртека? Как считаете, нужно ли нам обращаться в столичные лечебные учреждения? Сейчас аллерголог в качестве панацеи предлагает масло красной пальмы. Правда, думаю, это просто бизнес. А что можно сказать по анализам? Это истинная аллергия (врачи говорили, что подобные реакции могут быть обусловлены незрелостью ферментативно системы и со временем должны пройти). И еще чисто риторический вопрос: почему такое случилось именно у моего ребенка? Из-за беременности осложненной (ставили признаки внутриутробного инфицирования, принимала антибиотики плюс из-за лицевого предлежания делали кесарево), или из-за того, что во время беременности не сидела на гипоаллергенной диете? В роду аллергиков с обеих сторон нет.

ОльгаШа 30.08.2009 23:27

Применение местных препаратов предпочтительнее приема лекарств внутрь. Не нужно принимает Зиртек длительными курсами, если ничего не беспокоит. Вообще, есть исследования, где дети принимали Зиртек длительно, в течении 12 месяцев, и это было безопасно.

Масло пальмы - да, бизнес.

В анализах нет ничего, что заставило бы волноваться. И поводов для лечения результатов тоже нет (это я про реаферон).

Нет прямой корреляции между уровнем общего IgE и выраженностью аллергических реакций.

Примерно в 20% случаев пациент, обращающийся к врачу по поводу аллергии, является первым человеком в семье с такими проблемами. У остальных 80% - да, обычно есть какая-то отягощенная наследственность. В любом случае, то, что Вы во время беременности не сидели на диете, не могло привести к возникновению таких проблем у ребенка. Доказано (проводили исследования)Ж что соблюдение материю во вермя беременности строгой диеты (при наличии отягощенной наследственности) не снижает риск возникновения аллерг. реакций у ребенка.

helpmy 31.08.2009 18:40

А еще вопрос можно? До этого аллерголог говорила, что сыну нужно сдать анализ - волосы- на содержание в организме всяких элементов (с целью выяснить, какого именно из них в организме не хватает). Но дала адрес определенной частной клиники и озвучила цену в размере 10 тыс. руб, мотивируя тем, что бывают случаи, когда, например, селена не хватает - его попьешь,и вся аллергия проходит. Это тоже бизнес? Значит, врачу доерять нельзя и нужно "фильтровать" все рекомендации?Человек обременен степенью научной, все-таки... А верны ли слова, что, поскольку низок титр IG A (иммуноглобулина, отвечающего за слизистые, как объяснили), отсюда и нарушения стула, частые стоматиты, аденоидит. И что такое состояние - врожденное, и этот иммуноглобулин не поднимется уже, и выход один - принимать реаферон по 2 дозы 10 дней 3 раза в год (или даже чаще). И жутковато задавать еще один вопрос. Когда сын был младенцем а интернета у меня еще не было, я испытывала священный трепет перед врачами и слепо верила им, выполняла все рекомендации - давала пантогам, реаферон-интерферон-виферон тоже частенько были. Не навредила ли я ребенку? Не способствует ли длительный прием иммуномодуляторов развитию онко-заболеваний в будущем? Может, во всех его болезнях виновата я?

ОльгаШа 31.08.2009 23:48

Увы, да, бизнес. Есть некоторые состояния, при которых необходимо корректировать дефицит микроэлементов, но их определяют в сыворотке крови.

Насчет дефицита IgA. У части детей его количество ниже нормы, но с возрастом увеличивается. О селективном дефиците IgA как иммунологическом нарушении можно говорить при его уровне меньше 0,07 г/л у пациента старше 4х лет, с нормальным уровнем IgM и IgG. При этом большинство пациентов не имеют клинических проявлений заболевания, у части - повышена заболеваемость респираторными инфекциями, аутоиммунными заболеваниями. Специфического метода лечения не существует. Никакие иммуномодуляторы и интерфероны не имеют доказанной эффективности в коррекции этого состояния.

У Вашего ребенка нет дефицита IgA

helpmy 01.09.2009 21:47

Вы меня убили. И все это мне говорил аллерголог, который в крае считается одним из лучших. И она, забыв обо всякой профессиональной этике, так откровенно "гнала" на своих коллег...Хотя это, конечно, совсем другая история...Скажите, а от пятимесячного приема назонекса хоть не будет последствий? Сейчас выполняем рекомендации сурдолога, правда, толку пока - ноль. Четко прослеживается связь: не дали зиртек, но дали хлеб - храп ночью. Аллерголог говорила, в этом случае опять возвращаться к назонексу, а потом - постепенно от него уходить.

ОльгаШа 01.09.2009 23:36

Назонекс может применяться длительно, при необходимости - и больше 5 месяцев. Хотя оптимальным будет применение базового курса (обычно 1 или 2 месяца), с уходом на поддерживающую дозу. И лучше не есть хлеб вообще (или только ржаной, если ребенок его переносит).

По поводу предыдущего Вашего поста. Не надо себя ни в чем упрекать, Вы заботитесь о здоровье своего ребенка, не Ваша вина, что не всегда получается идеально.

helpmy 03.09.2009 15:27

Спасибо, Ольга Владимировна:(

helpmy 31.10.2009 00:22

Здравствуйте! Снова к вам за советом, голова идет от всего кругом...Заранее приношу извинения за многословие. Вообщем, так. После моей последней записи сын переболел 2 раза ОРЗ. В первый раз-однократно поднялась температура до 38, сама снизилась через несколько часов, беспокоил только насморк (до болезни были у сурдолога, она нашла снижение слуха, назначала лечение, повторно к ней не попали). В этот период сын слышал ОЧЕНЬ плохо. Потом все прошло, но насморк остался. Назонекс отменила. Что без него, что с ним-картина одна. ОЧЕНЬ гнусавый голос, сопит, заложен нос. Ночью спит когда с открытым, когда с закрытым ртом. Уже месяца два спит беспокойно, иногда кричит. Под глазами - круги, бледный, похудел сильно. Раза два не доходил до туалета ночью. Обращались к неврологу (у нас ПЭП, СДВГ, ММД -на каждой консультации разные неврологи пишут что-то из этого,энцефалограмма, или как она там называется, всегда в норме, мед. психолог сына смотрела - все в норме). Так вот невролог первым пунктом написала "решение вопроса об аденотомии". Записались на консультацию к лору (по отзывам - к лучшему), чтобы не терять времени, встали на очередь на операцию (т.к. были практически уверены, что удалять придется). И вот за день до консультации (запись к лору на несколько недель вперед) реб. снова заболел. На 5 у нас назначена операция. Начало заболевания было 5 дней назад. Кашля нет только сегодня. Можно ли делать операцию? Не короткий ли промежуток времени прошел после болезни? Не страшно, если до операции дицинон и глюконат кальция я буду давать не 10, а только 7 дней? У ребенка - функционирующее овальное окно (2мм), летом делали узи, сказали, заросло. Сделали сегодня кардиограмму, заключение: синусовая аритмия, полувертикальная электрическая позиция сердца, нарушение в правой ножке пучка Гиса, возможный синдром ранней реполяризации. Это опасно? Собираемся делать операцию в детской больнице, сначала думали в лор-центре, потом решили, что в ДКБ, все-таки, и педиатры есть, если что. Или имеет смысл удалять аденоиды при эндоскопическом контроле? И дает ли что-то этот контроль, ведь кровь будет, не видно, наверное, ничего? Может, не ложиться на операцию, выждать еще 2-3 недели, попасть на консультацию к лору (но нет гарантии, что снова сын не заболеет)? Может, еще лазер попробовать? Сейчас нос заложен, слышит ребенок снова плохо. Спасибо заранее за ответ.

helpmy 31.10.2009 16:07

Ольга Владимировна,понимаю, что недостаточно четко формулирую мысли, но, хотя бы выборочно - посоветуйте что-либо, пожалуйста:o


Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.