Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   МЫ ЧИТАЛИ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48559)

POLINA_S 13.03.2008 14:48

МЫ ЧИТАЛИ
 
Вот решила открыть еще одну общую тему. Вопросы о том, что почитать, мне задают, а я знаю, в основном, специальную литературу.:rolleyes:
В этом топике вы сможете поделиться своими книжными находками.
Удачного и интересного вам чтения! :)

Milaya 13.03.2008 16:39

Можно я начну, раз сама вот только задавала этот вопрос? :)
По собственному впечатлению и отзывам мам, очень хвалят:
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти."
Небольшие мягкие книжки Олеси Жуковой, серия Мамина школа.
Развивающие журналы серий Умные книжки и Школа семи гномов - сын обожал.
Сейчас вот хочу аудиокнижки найти с записями для мам, т.к. времени на сидение-читание нет, а делать дела и слушать - вполне возможно. Вот только нахожу и не знаю - стОящая ли вещь, т.к. имя автора зачастую незнакомо :rolleyes:

vanda23 13.03.2008 22:26

Всем добрый вечер!
Для мам мальчиков рекомендую Стив Биддалф "Воспитывать мальчишек...КАК"
Очень вправляет мозги молодым родителям, особенно у кого груднички, доктор Комаровский - у него есть свой сайт
Сейчас читаю, правда урывками Эду ле Шан "Если ребенок сводит с ума" - очень трогательно и с юмором.
лежат с закладками Джон Грэй "Дети с небес" и Филипп Зимбардо "Застенчивый ребенок". Интересно. но катастрофически не хватает времени, чтобы дочитать. Интересно к тому же сравнивать наш менталитет с не нашим.
Гиппенрейтер (не помню, где двойные согласны) меня не впечатлила, оч.хочу почитать что-нибудь отечественное по воспитанию детей, но опять-таки проблема времени.
Мамам деток от 3 лет, даже от двух с половиной, оч.рекомендую пособия серии "Научи меня, мама" - они продаются в киосках Роспечати, каждую неделю новый выпуск.
Одна из настольных книг сына - тесты Земцовой, очень емко и развивательно
Книга пальчиковых игр Лены Даниловой.

irinalk 14.03.2008 14:17

Если говорить о совместном с ребенком чтении, то нам очень нравятся тесты серии "Умные книжки". Там свои тесты для двухлеток, трехлеток и так далее. Хороши картинки, интересные задания. Моему ребенку мало что нравится из книжек, но эти - просто обожает. Даже пару заданий может сделать, если под нужное настроение попасть )))

lyalya101 16.03.2008 22:49

Почему-то ни кто еще не написал про Уильяма и Марту Сирс
Отличная находка для меня:"Семья и как в ней уцелеть" Робин Скиннер и Джон Клииз-есть в сети.
Еще Динамическая гимнастикаиз "Мамина школа" по Глену Доману,там оч. много есть интересных занятий.

Anna_Masha 17.03.2008 12:57

Для мамы:
Комаровский, Сирзы, Гиппенрейтер, Ледлофф, Грей, Винникотт, Кетрин Кволс, Некрасовы, Давид Рассказов: "Осторожно, дети!" и "Осторожно, родители."
Еще Эрик Берн - "Люди, которые играют в игры", "Игры, в которые играют люди".
Для ребенка:
с рождения читали Пушкина - мою этот ямб завораживал буквально.
Начиная месяцев с десяти пошли Барто и Чуковский - только читать выборочно. Я пропускаю стихотворения, где герои ведут себя плохо и их за это стыдят и высмеивают. Машка моя до сатиры не созрела пока, у нее один смысл - прямой. И если медвежонок "грязной лапой в мед", то и она туда же с хохотом:)))
После года пошли азбуки со стишками. Нам 2 сейчас, буквы знаем ВСЕ, причем абсолютно без принуждения, ненавязчиво.
После полутора где-то такой список: сказки, (попроще, не длинные, максимум по объему и сложности сюжета - гуси-лебеди); Сутеев в любом виде, стихи - Пушкин, Барто, Чуковский, Михалков, Маршак.
Потом древняя серия зарубежного какого-то автора "Мишкина школа". Малая в восторге.
"Умные книжки" не пошли.

POLINA_S 21.03.2008 22:30

М Сигал. Серия книг:"Ребенок Играет" от рождения до года,от года до двух лет итд

Кэрол Флейк-Хобсон, Брайн Е. Робинсон
Пэтси Скин "Развитие ребенка и его отношений с окружающими
Г.Е. Акимова "Расту, играю, развиваюсь" Занятия с ребенком от рождения до шести лет
Новая книжка Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Так?"

VALeriM 23.03.2008 12:17

Если можно...
 
Полина, можно ли дать ссылку на одну страничку, не все мамы захотят читать книги полностью, да и не у всех есть время на это ...
Вот эта страничка мне показалась очень интересной ...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С уважением, Лера.

P.S. Полина, если вы это сообщение удалите, я не обижусь;)
P.P.S. vanda23 здесь уже прдложила для чтения эту книгу, но с вашего позволения я решила прикрепить страничку:ah:

ok_dom 25.03.2008 21:44

Цитата:

Сообщение от vanda23 (Сообщение 446892)
Очень вправляет мозги молодым родителям, особенно у кого груднички, доктор Комаровский - у него есть свой сайт
Книга пальчиковых игр Лены Даниловой.

с этим согласна полностью!

Джон Грэй - впечатление смешанное, что-то в этом есть, но не со всем можно согласиться. Просто для сравнения с прочей литературой почитать - хорошо.

POLINA_S 25.03.2008 21:50

Еще одна книга, купила сегодня - просмотрела не очень подробно, но, кажется, неплохая. Р.Р. Фьюэлл, П.Ф.Вэдэзи Обучение через игру. Изд. Каро С-П 2005 г

ok_dom 26.03.2008 17:29

Про занятия с детьми до года: Татьяна Стробыкина "Игры и упражнения для самых маленьких".
Мне очень понравилось, что для каждого месяца жизни ребенка есть общая вводная - основные ориентиры физического и умственного (не знаю, может даже правильней сказать - эмоционального или психического) развития, подробно описаны всевозможные игры и физкультура с фотографиями, как это надо делать.
Несколько напрягает, что местами автор ориентируется на каких-то очень развитых, "передовых" детей, в частности, предлагает карапузам еще до года показывать картинки с буквами :eek:.
Но в целом книга мне показалось полезной.

Malysheva 02.04.2008 08:39

Для мам, дети которых любят стишки, которые можно показывать: О. И. Крупенчук - "Ладушки", серия Первые шаги, изд. Литера. Это пальчиковые игры для малышей (от 0 до 3 лет).
Занимаемся мы с Ирой по альмомам "Школа семи гномов" - есть альбомы для занятий с пластилином, с красками (рисуем пальчиками), времена года, животные.

MamaMarina 03.04.2008 20:39

Добрый вечер, мой вклад в эту тему : И.Млодик "Книга для неидеальных родителей". Помогает трезво смотреть на своего ребенка, не мешать ему быть самим собой, не ставить ему строгие рамки и т.п. (ну и заодно , помогает не ставить СЕБЕ очень высокие планки:) ) С уважением, Марина

stepbystep 03.04.2008 20:53

С Ириной Млодик знаком лично. Чудо, как хороша.
Ещё её книги:
"Чудо в детской ладошке"
"Школа и как в ней выжить".

ok_dom 15.04.2008 19:50

Прочитала сейчас Владимира Леви "Новый нестандартный ребенок"... не удержалась и перечитала сразу же на второй раз :ah:
Это больше не практические советы, а философия жизни, хотя и практические советы тоже есть. На мой взгляд, очень полезно прочитать, причем даже не столько мамам, сколько папам, бабушкам и прочим родственникам, активно участвующим в воспитательном процессе... с целью снизить эту самую избыточную воспитательную нагрузку на ребенка.
Вообще, многие привычные, обыкновенные вещи предстают с совершенно новой стороны. Поневоле начинаешь задумываться...
Одним словом, рекомендую.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.