Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Ботулизм (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492244)

Alyonapuh 06.02.2024 08:39

Ботулизм
 
Здравствуйте.
Девушка, 18 лет, 167 см, 49 кг.

Бабушка передала нам банку домашней кабачковой икры.
Она была сварена, протёрта и закрыта в банку с закручивающейся крышкой (консервация).
Она простояла в холодильнике 1 - 1,5 месяца и вчера я её поела.

А сегодня мама сказала, что она горькая и немного чёрного на крышке(как листик 0,5 см - плесень?)
Горечь возможно от очень большого количества чёрного перца в икре.

Прошло 8 часов, чувствую себя нормально пока.

1. Мог ли быть в банке ботулизм за такой небольшой срок в холодильнике?
2. Что предпринять сейчас?
3. Какие будут признаки ботулизма?
4. Через какое время можно успокоиться? (Как быстро проявляется ботулизм - в интернете разброс от 2 часов до 2 недель)

Мама выкинула остатки икры и вымыла банку, так что сдать на проверку не получится. (

Спасибо большое

Alyonapuh 06.02.2024 10:12

Поясню - икра была горячей положена в простерлизованную банку и закрыта завинчивающейся крышкой

Alyonapuh 06.02.2024 13:00

Немного икры осталось на стенках тарелки, но не могу найти, где сделать её анализ.

ПС прошло 12 часов

Korzun 06.02.2024 16:29

Я бы просто наблюдал. Через пару дней можно расслабиться, через неделю окончательно расслабиться.
Сомнительные консервы лучше не есть.

Цитата:

Болезнь начинается остро обычно спустя 18–36 часов после поглощения токсина с пищей, хотя инкубационный период может варьироваться от 4 часов до 8 дней. Тошнота, рвота, боли в брюшной области и диарея часто предшествуют проявлению неврологических симптомов.
Общие симптомы и признаки ботулизма включают нисходящую неврологическую симптоматику:
Сухость во рту
Нечеткость зрения или диплопию (двоение)
Птоз
Невнятную речь
Дисфагию
Неврологические проявления обычно двусторонние и симметричные, начинаются с поражения черепных нервов и сопровождаются нарастающей слабостью или параличом.
Нет никаких нарушений чувствительности, и сознание обычно остается ясным.
Дыхательные мышцы, а также мышцы конечностей и тела прогрессивно ослабевают по нисходящей. Лихорадка отсутствует, пульс остается нормальным или развивается брадикардия, пока идет развитие инфекции.
Если что-то из перечисленного появится, то неотложно ехать в ближайший токсикологический центр, т.к. лечение только специфическое.

Alyonapuh 06.02.2024 18:36

Спасибо большое.
Консервы были свежие и выглядели хорошо. Мне и вкус понравился.

А пятно на крышке и горчинку заметила уже мама, напугалась и меня напугала.

ПС Как сейчас выяснилось, в икру бабушка положила кинзу, и на крышку, видимо, налип кусочек - он был похож на листик петрушки

Korzun 06.02.2024 18:38

Тогда, скорее всего, всё будет хорошо.

Alyonapuh 06.02.2024 18:41

Ттт, надеюсь.
Ещё раз спасибо большое

Как сейчас выяснилось, в икру бабушка положила кинзу, и на крышку, видимо, налип кусочек - он был похож на листик петрушки

Alyonapuh 16.02.2024 12:18

Здравствуйте.
Спрошу в этой же теме, если неправильно - перенесите пожалуйста.

У меня стали длительные месячные.
(Всегда месячные шли 8 -9 дней, а после того, как переболела ковидом уже 2 цикла 7 дней нормальные месячные, а потом мажет до 12-го дня)

Гинеколог назначила УЗИ и сказала пить транексам начиная с 3-4 дня месячных, чтобы они остановились до 7 дня и можно было полноценно сделать УЗИ.

В инструкции написано - для остановки кровотечения достаточно суток и с дозировкой я не могу разобраться.

1.УЗИ в понедельник, сегодня 4-й день месячных. Когда начинать транексам и в какой дозировке?
Врач- гинеколог в отпуске ещё почти 2 недели, а обследоваться желательно в этот цикл.

2. Насколько трансвагинальное УЗИ точнее и лучше УЗИ через живот? Никогда не делала трансвагинальное и боюсь(


Заранее большое спасибо

Ninti 19.02.2024 23:44

Скорее актуальность утрачена - не было времени ранее зайти.

Но транексам надо пить с обильного дня, а не 3-4. По 1000 три раза в день до скудных.
Сделайте УЗИ завтра-послезавтра.
Трансвагинальное у девственниц не делается.

Ещё бы ОАК показали б...

Alyonapuh 04.04.2024 23:41

Добрый вечер.
То ли я зациклилась на ботулизма, то ли мне просто не везёт.
Пару часов назад была в гостях, угостили вареньем. Клубничным.
Открыли при мне - завинчивающаяся крышка (закатанное скорее всего).
Я съела столовую ложку и поняла, что оно как будто проспиртованное.

Бывает ли в варенье ботулизм?
Спасибо большое

Ninti 04.04.2024 23:51

Проверьтесь на железодефицит и забудьте о ботулизме - мнительность, тревожность часто сопровождается недостатком железа.

Alyonapuh 04.04.2024 23:55

Спасибо большое.

Железодефицит есть - пью хелатное железо, но часто забываю, хоть и стараюсь

У меня очень мнительная мама. Я сказала ей про варенье, она сама напугалась и меня напугала


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.